Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 04/04/2021


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 04/04/2021
============================================================
Папа Франциск возглавил пасхальные богослужения в Ватикане и обратился с посланием "URBI ET ORBI"

04.04.2021 13:34
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=93949
------------------------------------------------------------




Папа Франциск. Пасхальное послание "Граду и миру" 4 апреля 2021 г. Фото: Vatican Media



Ватикан, 4 апреля. Вечером 3 апреля, накануне праздника Воскресения Христова по римской пасхалии, Папа Франциск возглавил у алтаря Кафедры в ватиканской базилике св. Петра пасхальное бдение, сообщает русская служба Радио Ватикана.



В своей проповеди епископ Рима размышлял над праздничным Евангелием (Мк 16,8), в котором жены-мироносицы шли оплакивать и помазывать мёртвое тело Учителя, но неожиданно нашли пустую гробницу и услышали возвещение жизни. Понтифик задался вопросом: что означает для современного верующего пасхальный призыв «пойти в Галилею»?



Во-первых, начать все заново. Для учеников это значило возвратиться туда, где Господь искал их и призвал пойти за Ним, – к месту их первой встречи, первой любви, где они впервые последовали за Учителем. Несмотря на близость к Иисусу, апостолы часто не понимали Его, а накануне Страстей даже бросили Его умирать в одиночестве. И всё же Воскресший Господь снова зовёт их и с бесконечной любовью просит начать всё с чистого листа, забыв о минувших поражениях.



Во-вторых, отправиться в Галилею означает пойти другой дорогой, в направлении, противоположном гробнице. Женщины ищут Христа у гроба: они идут скорбеть о навсегда потерянном времени, проведённом с Учителем, отметил Папа. Таков образ «веры-воспоминания» о прекрасном, но минувшем событии, которое осталось лишь в памяти. Многие живут такой верой, как если бы Иисус был персонажем из далёкого прошлого, пропавшим из виду другом детства. Такая вера состоит из привычек, из моментов прошлого, из прекрасных детских воспоминаний, которые больше не затрагивают. Поэтому «отправиться в Галилею» означает научиться живой, насущной вере, зовущей в путь: она возрождает каждый день чудо первой встречи. Нужно довериться Господу, «не претендуя на то, что мы уже всё знаем», но облечься в смирение тех, кто способен удивляться стезям Божиим. Христос жив здесь и теперь, и Он не перестаёт нас удивлять. Воскресший открывает перед нами новые дороги, и даже если всё ка
жется потерянным, нужно открыться этой новизне: она обязательно поразит нас.



Наконец, подчеркнул Папа, пойти в Галилею, означает также направиться к границам. Галилея – это самое отдалённое место, где смешивались народы и культуры, крайне далёкие от ритуальной чистоты Иерусалима. Но именно оттуда Христос начал Свою миссию, обращаясь ко всем труждающимся и обременённым, отверженным, слабым и бедным, потому что Бог неустанно ищет уставших и заблудших: в Его глазах нет «последних» и никто не исключён из Его любви. Именно туда Воскресший просит пойти Своих последователей, также и сегодня. Это место повседневной, привычной жизни тех, кто находится по соседству, кто делится с нами своим временем, домом, работой, трудностями и надеждами. В Галилее мы узнаем, что воскресшего Господа можно увидеть в лицах наших братьев и сестёр, особенно в бедных и отверженных, в их радостях и страданиях.



В полдень 4 апреля Папа Франциск обратился с пасхальным посланием Urbi et Orbi (Граду и миру), в котором, в частности, отметил, что Воскресение Христово несет человечеству надежду, столь необходимую в эти трудные времена, которые мы переживаем из-за пандемии COVID-19.



«Воскресший Христос есть надежда для тех, кто всё ещё страдает от пандемии, для больных и тех, потерял близкого человека – сказал понтифик. – Господь да утешит их и да поддержит усилия врачей и санитаров. <…> Воскресший Распятый является утешением для тех, кто потерял работу или переживает тяжёлые экономические трудности и лишён надлежащей социальной защиты. Господь да наставит государственные власти оказать необходимую помощь всем, особенно нуждающимся семьям. К сожалению, пандемия стала причиной драматического роста числа бедных и отчаяния тысяч людей».



В своём послании он коснулся также болевых точек планеты, упомянув, в частности, Гаити, Мьянму, Сирию, Йемен, Ливию, Израиль и Палестину, восток Украины, Нагорный Карабах, Нигерию, Эфиопию и Мозамбик.



Завершая пасхальное послание Urbi et Orbi – «Граду и миру», Папа Франциск сказал:



«Среди множества трудностей, которые мы переживаем, не будем никогда забывать, что ранами Христа мы исцелились (см. 1 Пет 2,24). Наши страдания преображены светом Воскресшего. Там, где была смерть, теперь – жизнь, там, где была скорбь, теперь – утешение. Обняв Крест, Иисус наполнил смыслом наши страдания; помолимся, дабы благотворное воздействие этого исцеления распространились по всему миру. Желаю всем светлой, мирной и святой Пасхи!».


============================================================

В избранное