Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 05/08/2021


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 05/08/2021
============================================================
Монастырь в Крыму пострадал после сильного ливня

05.08.2021 16:08
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=95879
------------------------------------------------------------




Стихия частично разрушила Косьмо-Дамиановский монастырь в Крыму. Фото: riafan.ru



Алушта, 5 августа. Косьмо-Дамиановский мужской монастырь в Алуште пострадал от селя, который снес несколько хозяйственных построек, под угрозой разрушения остаются храм и братский корпус, сообщил РИА Новости помощник наместника обители архимандрита Илариона Игорь Гончаренко.



«Монастырь находится в горах – 850 метров над уровнем моря, в Крымском национальном заповеднике. Вчера прошел сильный дождь, и три речки поменяли русло, пошли в нашу сторону. Сошел сель, вода и грязь снесли несколько хозяйственных построек – уголь, дрова, продукты – смыло. Сейчас река подмывает фундамент храма Иерусалимской иконы Божией матери, братский корпус и трапезную. Если не принять меры, они тоже могут разрушится», – сказал Гончаренко.



По его словам, накануне в монастыре вызвали МЧС, обратились к республиканскому руководству.



«Только сегодня утром администрация заповедника прислала лесников – они помогли, мы своими силами перенаправили одну реку, но еще надо перенаправить русла других рек, для этого нужна тяжелая техника – вывозить землю и грязь, очищать русла. Ждем помощи от правительства региона, сами монахи это сделать не смогут», – заключил собеседник агентства.


============================================================


На Кипре проходит суд над митрополитом Неофитом за богослужение в карантин

05.08.2021 14:05
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=95877
------------------------------------------------------------




Митрополит Морфский Неофит. Фото: romfea.gr



Никосия, 5 августа. Митрополит МорфскийНеофит (Кипрская Православная Церковь) 4 августа предстал перед окружным судом Никосии, пишет СПЖ со ссылкой наВестник Кипра.



Архиерея обвиняют в нарушении карантинных норм во время богослужения и крестного хода 6 января, на праздник Богоявления.



По словам защитника, митрополиту Неофиту не дали возможности ответить на обвинения. Сам адвокат на суде заявил, что иерарх никого не заставлял нарушать карантинные меры, а просто призвал прийти на праздничную службу. Что же касается богослужения, то, подчеркнул адвокат, митрополит выполнял свои религиозные обязанности в соответствии с теми правами, которые ему предоставляет Конституция страны.



У здания суда в это же время проходила акция в поддержку кипрского иерарха. Около двух десятков людей пришли к суду с плакатами "Руки прочь от нашего владыки", "Митрополит Неофит, мы с тобой", "Жив Господь Бог наш".



В начале текущего года из-за пандемии коронавируса на Кипре действовали карантинные ограничения, по которым богослужения в храмах можно было совершать в присутствии не более 75 человек.



В январемитрополита Неофита вызывали в следственный комитетдля объяснений после того, как он совершил литургию на Богоявление с участием большого количества верующих, 10 из которых не пожелали надеть маски.




============================================================


СМИ: в главной мечети в Мекке проводят дезинфекцию перед возобновлением молитв

05.08.2021 13:12
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=95874
------------------------------------------------------------




Опустевшая Кааба мечети Аль-Харам в Мекке. Фото с сайта islam.ru



Каир, 5 августа. Более 4 тысяч работников проводят противоэпидемические мероприятия в главной исламской святыне – мечети Аль-Харам (или Большой (Заповедной) мечети) – и в ее окрестностях в Мекке перед возобновлением ритуалов умры – малого хаджа, который можно исполнять в течение всего года без привязки ко времени. Согласно постановлению властей Саудовской Аравии, молитвы в мечети возобновятся с 10 августа, передает ТАСС со ссылкой на местное издание Saudi Gazette.



По его информации, сотрудники технического и сервисного управлений Большой мечети не менее десяти раз в сутки проводят дезинфекцию святыни, а также прилегающих к ней парков и других пространств, чтобы предотвратить распространение пандемии нового коронавируса.



Ежедневно в Мекке используется не менее 60 тыс. л экологически чистых антисептиков, конкретно для мечети Аль-Харам – порядка 1,2 тыс. л дезинфицирующих и ароматизирующих средств, а также 470 специализированных машин для обработки помещений.



Помимо этого, власти королевства выделили 550 приборов для стерилизации полов и дверных ручек, 11 роботов с функциями искусственного интеллекта, 20 устройств для биологической стерилизации с помощью сухого пара и 20 устройств для дезинфекции с помощью холодного тумана.



Саудовское министерство по делам хаджа и умры постановило, что 10 августа в паломничество отправятся 20 тыс. местных и иностранных пилигримов в возрасте от 18 до 65 лет. Каждый из них должен будет иметь при себе сертификат вакцинации от коронавируса любым из одобренных в королевстве препаратов.



Между тем, согласно совместному постановлению министерства здравоохранения и главного управления гражданской авиации, в умру не смогут отправиться представители государств с наиболее сложной обстановкой с точки зрения пандемии ковида. В так называемый красный список, составленный саудовскими властями, входят ОАЭ, Индия, Ливан, Турция, Пакистан, Индонезия, Афганистан, Аргентина, Бразилия, Египет, Эфиопия, Вьетнам и ЮАР.



Подданным и резидентам Саудовской Аравии перед отправлением в умру нужно будет зарегистрироваться через приложение Eatmarna, для иностранцев доступны не менее 6 тыс. различных агентств по организации малого хаджа, а также порядка 30 сайтов и платформ для электронного бронирования поездки.



В большом хадже, проходившем в этом году с 17 по 22 июля, участвовали 58 518 подданных и резидентов королевства (32 816 мужчин и 25 702 женщины). Помимо привычных правил, связанных с соблюдением социальной дистанции, в этом году для пилигримов ввели специальные бесконтактные смарт-карты, которые помогали им добираться до более чем 200 пунктов размещения, пользоваться автобусами, заказывать еду, а также посещать объекты отправления религиозного культа.



Как отмечают власти Саудовской Аравии, с течением времени численность групп, отправляющихся в умру, после 10 августа будет постепенно увеличиваться.



В Саудовской Аравии активно продолжается начавшаяся в декабре прошлого года иммунизация населения против коронавируса, она объявлена добровольной и бесплатной. При этом привиться могут как подданные королевства, так и резиденты из числа иностранцев. К настоящему моменту в стране с населением 34,2 млн человек сделано уже 27,3 млн прививок различными вакцинами, а более половины жителей получили хотя бы одну дозу препарата.



Саудовские власти одобрили четыре вакцины от коронавируса для применения на территории королевства: препараты производства американских компаний Moderna и Johnson & Johnson, британско-шведской фирмы AstraZeneca, а также американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech.



Согласно последним данным, в Саудовской Аравии с начала пандемии зафиксировано 527 877 случаев COVID-19, 8 259 пациентов умерли от последствий заражения. Сейчас в стране зарегистрированы 10 624 человека, проходящих лечение, из которых 1 434 находятся в критическом состоянии.


============================================================


В Конго неизвестные осквернили несколько церквей и напали на архиепископию Киншасы

05.08.2021 12:45
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=95873
------------------------------------------------------------




Фото: fides.org



Киншаса, 5 августа. «Это умышленные акты осквернения, презренные и особенно отвратительные действия», — так епископ Мбуджимайи Бернар-Эммануэль Касанда Муленга описал осквернение десятка церквей в своей епархии, которая расположена в Касаи, в центре Демократической Республики Конго, сообщает «Седмица» со ссылкой на информационное агентство Fides.



Среди подвергшихся нападению храмов — собор Сен-Жан-Батист-де-Бонзола в Мбужимайи, приходы Сен-Аман, Сент-Бернадетт в Нколонго, Сен-Винсент де Поль в Нкуади, Христос Король в Канзанса и другие.



Епископ Бернар-Эммануэль Касанда Муленга потребовал «чрезвычайно образцового, твердого и быстрого» осуждения вандалов. В течение почти четырех месяцев культовые сооружения в Касаи, регионе, откуда родом конголезский президент Феликс Чисекеди, подвергались «систематическому осквернению». Священные сосуды, утварь, мебель и статуи Иисуса Христа и Девы Марии были похищены, отмечает епископ.



Представитель правительства провинции сказал, что монсеньор Касанда Муленга предоставил полицейским властям некоторую информацию, чтобы попытаться найти украденные священные предметы. Прелат указал как на возможных организаторов грабежей храмов на «девиантные» группы внутри церкви, так и на «тех, кто в фетишистском мире думают, что они обретают свои собственную псевдовласть, наделяя себя святынями Католической Церкви».



В то же время, в Демократической Республике Конго сохраняется напряженность между Католической Церковью и правительством из-за отказа избрать президента Независимой национальной избирательной комиссии (CENI), который должен быть назначен основными конголезскими религиозными конфессиями.



23 июля 2021 года католический священник Донатьен Ншоле, представитель религиозных конфессий, осудил «давление, запугивание и угрозы всех видов, жертвами которых являются некоторые члены платформы религиозных конфессий, чтобы помешать нам свободно выполнять нашу работу».



Католическая епископская конференция Демократической Республики Конго и Церковь Христа в Конго (Église du Christ au Congo), объединяющая большинство конголезских протестантских конфессий, выступают против кандидатуры Дениса Кадимы, предложенной шестью другими религиозными конфессиями (исламской, православной, пятидесятнической и другими), потому что он считался слишком близким к президенту Феликсу Чисекеди.



В воскресенье, 1 августа, несколько демонстрантов забросали камнями архиепископию Киншасы. «Группа неизвестных явилась в архиепископство Киншасы и в резиденцию кардинала Фридолина Амбонго, распевала песни, скандировала оскорбительные фразы и совершала насильственные действия», — рассказал священник Жорж Нджила, канцлер архиепископа Киншасы.


============================================================


В Мюнхене проходит выставка "Пфиртский алтарь мастерской Лукаса Кранаха"

05.08.2021 12:21
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=95872
------------------------------------------------------------




Фото с сайта sedmitza.ru



Мюнхен, 5 августа. Так называемый «Пфиртский алтарь», созданный в мастерской знаменитого немецкого художника эпохи Ренессанса Лукаса Кранаха Старшего, выставлен в Старой Пинакотеке Мюнхена после масштабной реставрации, завершившейся в 2018 году, пишет «Седмица» со ссылкой на портал Αrt Ιs Νext и официальный сайт музея.



На шести панелях «Пфиртского алтаря» изображены шесть святых: Маврикий, Мария Магдалена, Мартин, Эразм, Урсула и Стефан.



Алтарь был создан между 1526 и 1530 годами неизвестным мастером из мастерской Лукаса Кранаха Старшего для кафедрального собора в Галле по заказу кардинала Альбрехта Бранденбургского. Кардинал поручил Лукасу Кранаху и работникам его мастерской написать в течение пяти лет 16 алтарей, состоявших в общей сложности из 142 картин. Этот заказ считается самым крупным заказом в истории немецкого искусства.



Во время Реформации все эти алтари были перенесены из Галле в епархию Майнца, в Ашаффенбург, где многие из них находятся по сей день.



«Пфиртский алтарь» будет выставлен в Старой Пинакотеке Мюнхена вместе с фрагментом алтаря с изображением святых Маврикия и Эразма работы Маттиаса Грюневальда и «Портретом кардинала Альбрехта Бранденбургского перед Распятием» кисти Лукаса Кранаха, самыми известными произведениями этого музея.



Фактически, выставка посвящена кардиналу Альбрехту Бранденбургскому (1490–1545 гг.), архиепископу Магдебургскому и Майнцскому, курфюрсту и архиканцлеру Священной Римской империи, администратору Хальберштадтского архиепископства и до назначения (1518 год) кардиналом маркграфу Бранденбургской марки (вместе со своим старшим братом Иоахимом). Все три представленные на выставке работы так или иначе связаны с Альбрехтом Бранденбургским: это либо его портрет, либо изображение св. Эразма, покровителя рода Гогенцоллернов, к которому принадлежал кардинал.



Элементы «Пфиртского алтаря» позднее были прикреплены к написанной самим Лукасом Кранахом в 1524 году центральной панели «Оплакивание Христа Девой Марией и Иоанном». В таком виде Алтарь был подарен последним курфюрстом Майнцским архиепископом Карлом Теодором фон Дальбергом в 1808 году баронессе Франциске фон Пфирт (по фамилии которой алтарь и получил свое название), которая затем пожертвовала его Фрайбургскому кафедральному собору. Сейчас «Пфиртский алтарь» находится в собрании Музея августинцев города Фрайбурга.



Почти 300 картин из Государственной галереи в Ашаффенбурге в настоящее время находятся в Мюнхене и реставрируются в Институте Дёрнера, пока в замке Йоханнесбург (XVII в.), внутри которого расположена галерея, ведутся реставрационные работы. С 2022 произведения искусства будут возвращены в замок, к слову, служивший восточной резиденцией Майнцских архиепископов. Именно в замок Йоханнесбург, спасаясь от Реформации, перебрался из своей резиденции в Галле кардинал Альбрехт Бранденбургский.


============================================================


"Мы эту святыню очень ждали": как Церковь встречала мощи Невского

05.08.2021 12:11 | РИА Новости
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=95871
------------------------------------------------------------

============================================================


"Бог верит в человека, а Христос всегда в эпицентре бури". О митрополите Антонии Сурожском
Он никого не тащил за руку, а осторожно поддерживал огонь веры

05.08.2021 11:39 | Правмир
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=95870
------------------------------------------------------------

============================================================


Один из самых масштабных в России памятников святым Петру и Февронии установили под Воронежем

05.08.2021 11:21
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=95869
------------------------------------------------------------




Фото: govvrn.ru



Воронеж, 5 августа. Торжественная церемония открытия самого высокого в Черноземье памятника святым покровителям семьи Петру и Февронии состоялась в Воронежской области в среду, сообщает «Интерфакс-Религия» со ссылкой на пресс-службу областного правительства. Его создатель – скульптор Зураб Церетели.



Отмечается, что высота памятника – 4,2 метра, это один из самых масштабных в России монументов, посвященных Петру и Февронии. Он установлен на въезде в Воронеж возле храма, названного в честь этих святых. Бронзовые фигуры размещены на гранитном постаменте у входа в храм. Монумент представляет собой обращенные друг к другу фигуры князя Петра и княгини Февронии со свечой в руке.



Планируется, что открытие монумента положит начало новой традиции – в день бракосочетания молодожены смогут посетить памятник, возложить цветы и попросить у святых благословения.


============================================================


РПЦ передаст более 10 тысяч доз вакцины "Спутник V" жителям Алма-Аты

05.08.2021 11:00
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=95868
------------------------------------------------------------




Фото: РИА Новости / Антон Денисов



Алма-Ата, 5 августа. Русская Православная Церковь в Казахстане передаст в дар жителям Алма-Аты более 10 тысяч доз вакцины «Спутник V», сообщает «Интерфакс-Религия» со ссылкой на Агентство православных новостей.



«По инициативе митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в России были закуплены 10 800 доз вакцины "Спутник V" для жителей южной столицы. Компонентами 1 и 2 можно привить от коронавируса 5400 алматинцев», – говорится в распространенном в четверг сообщении.



«Православная Церковь благословляет благородные труды казахстанских медиков в борьбе с пандемией и молится обо всех, кто способствует своей деятельностью сохранению великого дара Божия – человеческого здоровья. От души желаю, чтобы эта вакцина сохранила здоровье нашим соотечественникам и укрепила их физически», – сказал митрополит Александр, слова которого приведены в сообщении.



Вакцина прибудет в Алма-Ату 9 августа и поступит в медицинский центр имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), а затем будет передана представителям акимата Алма-Аты.



Вакцинирование населения Казахстана от COVID-19 началось 1 февраля. Первоначально прививки ставили ввезенной в Казахстан российской вакциной «Спутник V», а 23 февраля к процессу вакцинации был добавлен российский препарат, произведенный в Караганде.


============================================================


Крестный ход с мощами Невского собрал 30 тысяч верующих

05.08.2021 10:32
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=95867
------------------------------------------------------------




Возвращение ковчега с частицей мощей св. блгв. кн. Александра Невского в Храм Христа Спасителя. Фото: РИА Новости / Максим Блинов



Москва, 5 августа. Около 30 тысяч паломников приняли участие в историческом крестном ходе с мощами святого благоверного князя Александра Невского, сообщил РИА Новости заместитель директора Фонда имени святого равноапостольного князя Владимира, участвовавшего в организации крестного хода, Антон Голик.



Крестный ход с мощами святого князя Александра Невского по историческому маршруту завершился в среду в Москве в храме Христа Спасителя.



«Паломников на данный момент, как мы подсчитали, у нас получилось порядка 30 тысяч человек — только в историческом крестном ходе», — сказал журналистам Голик после завершившего крестный ход молебна.



В год 800-летия со дня рождения Александра Невского по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла крестные ходы с частицами мощей князя посетили 28 населенных пунктов в 15 епархиях Русской православной церкви (РПЦ) в России и Белоруссии. Мощи с 12 июня по 14 августа были пронесены по четырем маршрутам. Исторический маршрут повторил путь принесения мощей в 1723 году из Владимира в Шлиссельбург, его протяженность составила четыре тысячи километров.



В 1547 году Александр Невский был причислен к лику святых. В 1723-1724 годах его мощи были перенесены из Владимирского Рождественского собора в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге, где находятся до сих пор. Патриарх Кирилл в феврале объявил 2021 год Годом Александра Невского. Соответствующий указ президента России был издан в 2014 году. Всего в юбилейном году церковь планирует провести порядка 800 различных мероприятий.


============================================================

В избранное