Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 31/10/2021


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 31/10/2021
============================================================
Бывший англиканский епископ стал католическим священником

31.10.2021 23:49 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=97370
------------------------------------------------------------




Фото: Mazur/cbcew.org.uk



Лондон, 31 октября, CNA/Благовест-инфо. Бывший англиканский епископ Майкл Назир-Али стал 30 октября католическим священником. Хиротонию совершил в лондонской церкви Богоматери и св. Григория архиепископ Вестминстерский кардинал Винсент Николс.



72-летний Назир-Али, являвшийся ранее епископом Рочестерским Церкви Англии, вступил в полное общение в Римско-Католической Церковью 29 сентября этого года. Он стал членом персонального ординариата Уолсингемской Богоматери – структуры, созданной в 2011 году Папой Бенедиктом XVI для англикан, пожелавших стать католиками, сохраняя при этом определенные элементы своей традиции.



28 октября католический архиепископ на покое Кевин МакДоналд рукоположил Назир-Али во диакона, а двумя днями позже кардинал Николс совершил его пресвитерскую хиротонию.



Назир-Али родился в 1949 году в Карачи, Пакистан. Среди его предков были и мусульмане, и христиане. Он учился в католических школах. В 1976 году он стал англиканским священником, служил в Карачи и Лахоре, затем был рукоположен во епископа города Райвинд в Западном Пенджабе.



В 1994 году он стал епископом города Рочестер на юго-западе Англии. С 1999 года является членом Палаты лордов. Майкл женат, имеет двух детей.



Назир-Али принимал активное участие в англикано-католическом диалоге.



В 2002 году, после ухода в отставку архиепископа Кентерберийского Джорджа Кэри, многие эксперты предрекали выходцу из Пакистана избрание на пост примаса Англии. Однако архиепископом был избран Джастин Уэлби, а Назир-Али оставался на Рочестерской кафедре вплоть до 2009 года.



Оставив ее, он занимал пост президента Оксфордского центра подготовки, исследований, защиты и диалога (OXTRAD).


============================================================


Байден утверждает, что Папа благословил его причащаться, - Ватикан воздерживается от комментариев

31.10.2021 23:22 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=97369
------------------------------------------------------------
Ватикан, 31 октября, CNA/Благовест-инфо. В Ватикане отказались прокомментировать слова президента США Джо Байдена о том, что в ходе частной аудиенции 29 октября Папа Франциск благословил его по-прежнему причащаться в Католической Церкви.



Ранее консервативно настроенные католики – в том числе представители епископата и клира – требовали запретить Байдену причащаться, поскольку он поддерживает аборты.



Позиция пресс-службы Ватикана не стала неожиданностью, поскольку, по установившейся традиции, слова, произнесенные понтификами в ходе частных аудиенций, не подлежат комментированию. «Речь идет о частной беседе, и ее содержание сводится к тому, что было сказано в заявлении для публики», – заявил глава папской пресс-службы Маттео Бруни.



Что касается этого заявления, то оно гласит:



«Сегодня утром, в пятницу, 29 октября2021 года, Его Превосходительство Джозеф Р. Байден, Президент США, был принят на аудиенции Святым Отцом Франциском, после чего встретился с Его Высокопреосвященством кардиналом-госсекретарем Пьетро Паролином и Его Преосвященством архиепископом Полом Ричардом Галлахером, секретарем по отношениям с государствами.



В ходе сердечной беседы стороны уделили особое внимание общей приверженности защите планеты и заботы о ней, вопросам здравоохранения и борьбе с пандемией COVID-19, а также теме беженцев и помощи мигрантам. Речь также шла о защите прав человека, в том числе о свободе религии и совести.



Встреча позволила обменяться мнениями по ряду вопросов, касающихся нынешней международной ситуации, в том числе в контексте предстоящего саммита G-20 в Риме, и по продвижению мира во всем мире посредством политических переговоров».



По информации журналистов из пула Белого Дома, Байден рассказал, что в ходе встречи с Папой, которая длилась 75 минут, тема абортов не обсуждалась. В то же время, по словам Байдена, понтифик «выразил радость в связи с тем, что он – добрый католик, который продолжит приступать к причастию».



В отличие от других встреч Папы с главами государств, Ватикан запретил журналистам присутствовать на встрече Франциска и Байдена. Также не была предоставлена видеотрансляция встречи.



Джо Байден стал вторым в истории США президентом-католиком после Джона Кеннеди. Как до избрания на пост главы государства, так и после вступления в должность он высказывался за производство абортов за счет налогоплательщиков и в целом поддерживал законность искусственного прерывания беременности.



Консервативно настроенные католики США резко критикуют эту позицию президента, а вскоре после избрания Байдена глава национальной епископской конференции архиепископ Хосе Гомес заявил, что американский епископат придерживается иных взглядов по данному вопросу.



Папа Франциск неоднократно осуждал аборты, называя их «убийством». В то же время понтифик призывал католических священнослужителей применять «пастырский», а не «политический» подход к законодателям, которые поддерживают аборты.


============================================================


В Санкт-Петербурге и Ленинградской области почтили память жертв политических репрессий

31.10.2021 16:21 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=97368
------------------------------------------------------------




Санкт-Петербург, 31 октября, Благовест-инфо. Церемония возложения цветов и заупокойное богослужение по невинно убиенным состоялись 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, на мемориальном кладбище в Левашово, где в общих могильниках захоронены тысячи человек, убитых в годы государственного террора в Ленинграде и области.



Краткую панихиду отслужили настоятель Князь-Владимирского собора, председатель комиссии по канонизации святых Санкт-Петербургской епархии протоиерей Владимир Сорокин и протоиерей Валентин Рябиков, настоятель храма св. ап. и евангелиста Иоанна Богослова Леушинского подворья. В связи с ковидными ограничениями официальная часть была сведена к возложению цветов и венков, которое совершили делегации от правительства, законодательного собрания, уполномоченного по правам человека, администраций районов города, регионов России, представители генеральных консульств Германии, Франции, Италии, Финляндии, Эстонии, Латвии, Норвегии, Швеции, Польши, Израиля, Таджикистана и других, представители общественных организаций, жители города.



Ведущий мероприятия, руководитель центра «Возвращенные имена» при РНБ, историк Левашовского мемориального кладбища Анатолий Разумов подвел своего рода итог 30–летию установления Дня памяти жертв политических репрессий в новой России. За это время, с 1991 года, изданы сотни, тысячи томов книг памяти, обнародованы миллионы сведений о погибших, пропавших без вести и пострадавших от советского государственного террора. Найдены многие места злодеяний, которые превращены в места памяти, и одно из них – вот это Левашовское мемориальное кладбище.



В Советском Союзе только в 1937-38 годах были убиты разными способами, по официальным данным – расстреляны – 800 тысяч человек. Из них около 45 тысяч человек были расстреляны в Ленинграде или по приказам из Ленинграда. Единственное официально признанное место, где закапывали расстрелянных, – «вот этот спецобъект». Здесь лежит не менее 20 тысяч человек, убитых в тюрьмах Ленинграда или по приказам из Ленинграда. Расстрелянных и замученных во время следствия, умерших в тюрьмах привозили сюда и закапывали в общих ямах и траншеях – «могилами их назвать сложно», отметил А. Разумов. Захоронения казненных совершались в Левашове и в послевоенное время. «Теперь это в каком-то смысле светлое место, потому что его согрели человеческой памятью», – сказал историк. Анатолий Разумов напомнил и о том, как была отслужена первая панихида, на которую пустили только несколько человек, «здесь, у этого камня»: 21 октября
1989 года по благословению о. Владимира Сорокина ее совершил о. Александр Ранне, ныне клирик Софийского собора в Новгороде. Потом, в 1990-м году, сюда на Пасху и на Троицу приходили люди, когда еще не было дорожек, «шли через тяжелый еловый лес, шли с ужасом, преодолевая страх»… «Но самые первые из них принесли сюда портретики, ленточки, и где сердце кому подсказывало, стали оставлять на деревьях. Так появились сотни, тысячи памятных знаков – индивидуальных, общественных, конфессиональных», – рассказал исследователь.



Так, среди памятных знаков – поклонный крест насельницам бывшего Горицкого Воскресенского монастыря, арестованным в Белозерске и расстрелянным в Ленинграде.



Рядом с центральным памятным православным крестом, который задумал и установил в 1993 году архитектор Д. И. Богомолов, был установлен памятник репрессированным полякам. «Было решено, что эти памятники встанут рядом, и освящены будут вместе. На польском памятнике – надпись: «Прощаем и простите нас», сообщил далее А. Разумов. Оба памятника были освящены 19 апреля 1993 года. Сейчас они являются центром мемориала.



Позже, в 2010 году, на Левашовском кладбище был установлен памятник католикам СССР – епископам, священникам, монашествующим и мирянам всех национальностей. Установлены памятники двенадцати расстрелянным раввинам, памятный крест членам приходского совета Спасо-Преображенской церкви в Тярлево, членам православных братств, репрессированным адвентистам седьмого дня, ленинградским буддистам. Одним из первых был установлен в 1992 году памятный крест-голубец по инициативе и на средства местного жителя.



Как сообщает сайт мемориала «Левашовская пустошь», на основании опросов шоферов, привозивших тела, с сентября 1937 до декабря 1954 было захоронено 19 450 человек, в том числе около 8 тысяч человек – в годы Большого террора. В то же время, согласно данным Управления КГБ по Ленинградской области, на этой территории захоронено 46771 человек.







Памятник "Молох тоталитаризма", установленный напротив входа на Левашовское кладбище



Церемония возложения цветов состоялась 30 октября также у Соловецкого камня на Троицкой площади в Санкт-Петербурге, где позже прошла молитвенная акция чтения имен репрессированных «Хотелось бы всех поименно назвать...». Впервые в списках Ленинградского мартиролога прозвучали имена священника Павла Флоренского и других «заключенных-соловчан», вывезенных без дополнительного приговора с острова на материк и расстрелянных, предположительно, в районе Лодейнопольского лагпункта. Поминальные акции прошли также на паперти базилики св. Екатерины на Невском проспекте, у памятника Ахматовой во внутреннем саду Фонтанного Дома, у Казанского собора, у памятника Ф. М. Достоевскому в сквере у Владимирского собора.



29 октября, в канун Дня памяти жертв политических репрессий, по сообщениям местных СМИ, в Ковалёвском лесу, на территории Ржевского артиллерийского полигона (Всеволожский район) прозвучал «Колокол памяти» и состоялось возложение цветов к памятному кресту на братском захоронении. Как полагают историки, именно в Ковалёвском лесу проходили массовые расстрелы в период Гражданской войны, среди погибших здесь – поэт Николай Гумилёв.



Как сообщалось ранее, в сентябре 2021 года Священный Синод Русской Православной постановил совершать заупокойные богослужения 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, на территории России о всех православных христианах, невинно пострадавших в годы репрессий.



Елена Бажина



Фото автора


============================================================

В избранное