Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 02/11/2021


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 02/11/2021
============================================================
Патриарх Варфоломей награжден премией "За человеческое достоинство" Американского еврейского комитета

02.11.2021 17:09 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=97392
------------------------------------------------------------




Photo: GOA/D.Panagos



Нью-Йорк, 2 ноября, Благовест-инфо. Патриарх Константинопольский Варфоломей получил премию «За человеческое достоинство» от Американского еврейского комитета, сообщает сайт Orthodox Times.



В рамках церемонии, которая прошла в Нью-Йорке 1 ноября, президент АЕК Хариетт Шлейфер вручила Патриарху Варфоломею факсимильную копию страницы с первой главой Книги Бытия из Кенникотской Библии - шедевра еврейской иллюстрированной книги 15 века.



Премия «За человеческое достоинство» была присуждена Патриарху Варфоломею «за его заботу о человечестве и окружающей среде, уникальную преданность мирному сосуществованию религий, исключительный вклад в развитие православно-иудейских отношений», заявил раввин Ноам Маранс, директор по межрелигиозным отношениям АЕК.







Photo: GOA/D.Panagos



После церемонии Патриарх Варфоломей посетил резиденцию Архиепископии Константинопольского патриархата в Америке. Затем патриарх принял участие в обеде с религиозными лидерами Нью-Йорка. В мероприятии также принял участие католический архиепископ Нью-Йоркский кардинал Тимоти Долан, раввин Артур Шнейер и постоянный представитель Святого Престола при ООН архиепископ Габриэле Джордано Качча.







Photo: GOA/D.Panagos



Также 1 ноября Патриарх Варфоломей принял участие в благодарственном молебне, прошедшем в часовне Антиохийской православной архиепископии в Северной Америке совместно с главой Архиепископии, митрополитом Нью-Йоркским Иосифом (аз-Зехлауи).


============================================================


В Псковской области реставрируют Церковь Вознесения XVIII века

02.11.2021 16:23
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=97391
------------------------------------------------------------




Псков, 2 ноября. В Псковской области реставрируют Церковь Вознесения XVIII века — редкий пример архитектуры раннего классицизма с чертами барокко, передает телеканал «Культура».



Многие удивляются: как так получилось, что в небольшом провинциальном городе появился настолько величественный храм. На самом деле для жителей Петербурга в XVIII веке было честью иметь землю, своё поместье именно в Порхове или его окрестностях. Так здесь появилось имение Кожиных-Новосильцевых, которые решили построить свою родовую церковь.



Но изначально она выглядела иначе — это была ротонда по проекту выдающегося петербургского архитектора, но построенная своими силами. Поэтому ошибок строители-дилетанты не смогли избежать. Уже через 25 лет пришлось ремонтировать алтарную часть. А в XIX веке потомки богатого помещика полностью перестроили сооружение для местного прихода. Так появился храм Вознесения Господня с двумя приделами.



«Между пилонами и наружной стеной устроен такой свод, сохранились хорошо деревянные конструкции. Причем если в других случаях приходится заменять, но эти мы будем сохранять, потому что они в отличном состоянии. Дерево аж звенит».



Объект очень сложный, говорят специалисты, но именно для реставраторов особенно интересный.



Юрий Теслевич, реставратор: «Самое сложное, наверное, на этом объекте — это центральный зал, потому что всё ручная работа идёт».



Внутреннее убранство храма отличается богатым декором. Реставраторы восстанавливают каждый утраченный фрагмент лепнины: гирлянды, венки, розетки. Каждый элемент максимально соответствует подлиннику.



Игорь Лагунин, архитектор: «Многие проблемы храма решены. Сложные проблемы, надо сказать: приходилось укрепить барабан купола, ротонда, которая состоит из мощных пилонов, тоже затрещала из-за воздействия погодных условий, когда он стоял уже с дырявой крышей».



Духовная жизнь в Бельском Устье продолжается, выстроена небольшая временная деревянная церковь. В ближайшее время завершатся работы и в храме Вознесения Господня. В планах отремонтировать и дом причта.


============================================================


В РПЦ попросили о помощи на восстановление русских кладбищ в Узбекистане

02.11.2021 15:55
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=97390
------------------------------------------------------------




Фото: UzNews.uz



Москва, 2 ноября. Уехавшие из Узбекистана соотечественники могли бы оказать финансовую помощь в деле восстановления и сохранения русских кладбищ в этой стране, заявил РИА Новости руководитель пресс-службы Ташкентской епархии иеромонах Михаил Столяров.



По оценкам, которые приводит Столяров, в Узбекистане к моменту распада СССР проживало порядка 4,5 миллионов русскоязычных людей, а сейчас - около 650 тысяч.



«Мы бы хотели, что бы уехавшие из Узбекистана подключились к проекту (по восстановлению русских православных кладбищ – ред.), чтобы заботились о тех, кого они покинули. Покинувшие страну тоже должны принимать активное участие в восстановлении русских кладбищ. Мы надеемся сформировать специальный фонд, будем выстраивать работу с Россотрудничеством, которое играет одну из ключевых ролей в этом процессе», - сказал Столяров.



«В Узбекистане десятки заброшенных русских кладбищ - там в основном похоронены православные христиане. Захоронения нуждаются в восстановлении, уходе. На некоторых кладбищах нет даже забора, там выгуливают домашних животных. Многие памятники находятся в бедственном положении», - пояснил священник.



Он рассказал, что в Ташкентской епархии уже не первый год действует волонтерский проект «Верните память» по восстановлению русских православных кладбищ в Узбекистане. «В Ташкентской епархии мы среди прихожан формируем команды волонтеров, они помогают привести в порядок территории кладбищ, но, к сожалению, активистов не так много. Еще мы регулярно проводим богослужения на отдаленных русских кладбищах в родительские субботы (дни особого поминовения усопших – ред.), - заключил собеседник агентства.



Ранее в соцсетях появились сообщения о разрушении памятников на Боткинском кладбище - старейшем русском кладбище в Ташкенте. Многие пользователи на своих страницах обратились с призывом к властям России о придании общественному кладбищу мемориального статуса. В конце октября в пресс-службе посольства РФ в Узбекистане сообщили, что сотрудники Россотрудничества собрали необходимые данные для систематизации и сохранения около 150 памятников и захоронений на русском Боткинском кладбище в Ташкенте, представляющих культурно-историческую ценность.


============================================================


В итальянском Варезе освятили русский храм в бывшем католическом монастыре

02.11.2021 13:23
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=97386
------------------------------------------------------------




Фото: ortodossia.org



Милан, 2 ноября. Великое освящение храма Александра Невского состоялось в итальянском городе Варезе недалеко от Милана, сообщает сайт Русской Православной Церкви в Италии.



Управляющий приходами Московского Патриархата в Италии, Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний 31 октября посетил Варезе, где совершил великое освящение храма святого благоверного великого князя Александра Невского. Ему сослужили настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане архимандрит Амвросий (Макар), секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Амвросий (Мацегора), настоятель Александро-Невского прихода иерей Владимир Хоменко, протоиерей Сергий Беспалов и диакон Рустик Чопенок.



Среди молившихся в храме были генеральный консул Российской Федерации в Милане Дмитрий Штодин, многочисленные прихожане и паломники.



Старинное здание церкви, ранее входившее в комплекс более не действующего католического монастыря, было приобретено в собственность Русской Православной Церкви. В помещениях были проведены реставрационные работы и установлен резной иконостас.


============================================================


На Рождество 2021 в Ватикан привезут вертеп из Перу и ель из Тренто

02.11.2021 12:12
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=97385
------------------------------------------------------------




Рождественская ель на площади Святого Петра в Ватикане (2020 год). Фото: CNS photo/Paul Haring



Ватикан, 2 ноября. В этом году рождественский вертеп на главной площади Ватикана прибудет из деревни Чопкка в Андах (Перу), а 28-метровая ель – из Доломитовых Альп (Италия), сообщает Русская служба Радио Ватикана.



Традиционная сцена Рождества Христова будет состоять из более чем 30 скульптур, созданных пятью известными художниками из высокогорного перуанского департамента Уанкавелики. Перуанские ясли станут также напоминанием о 200-летии независимости страны, воспроизводя традиции народов Анд и символизируя всеобщий призыв к спасению. Фигуры Святого Семейства, трех волхвов и пастухов будут выполнены в натуральную величину из керамики, агавы и стекловолокна и облачены в национальные перуанские костюмы. Богомладенец будет завернут в типичное для индейцев Уанкавелики одеяло и обвязан тканым поясом. Дарами трех волхвов станут такие местные продукты, как картофель, киноа, кивича, каниуа; процессию будут сопровождать ламы, накрытые перуанским флагом. О рождении Спасителя возвестит ангел-ребенок, который будет играть на духовом инструменте вайрапуко, сделанном из коровьего рога. Рядом с вертепом разместятся фигуры жителей общины Чопккасо со своими исконными орудиями труда и статуи животных, п
ринадлежащих к местной фауне: альпаки, викуньи, овцы, вискаши, парихуаны и андский кондор, национальный символ Перу.



Рождественскую сцену на площади Святого Петра украсит величественная ель из итальянской деревни Андало, расположенной между Брентийскими Доломитами и Паганеллой. Эта местность покрыта лесами, состоящими в основном из хвойных и широколиственных деревьев, и она входит в природный парк Адамелло-Брента. Делегация из области Тренто позаботится об оформлении рождественской ели шарами из дерева, а губернаторство государства-града Ватикан предоставит светодиодное освещение с низким энергопотреблением.



Торжественное открытие Рождественского вертепа и зажигание огней на 28-метровой ели состоится 10 декабря. Церемонию возглавит архиепископ Фернандо Вергес Альсага, президент губернаторства государства-града Ватикан. Утром того же дня делегации из Уанкавелики, Андало и Гальо будут приняты на частной аудиенции Папой Франциском для официального вручения подарков.



Традиционная сцена Рождества Христова будет также воссоздана в ватиканском Зале Павла VI; ее автором станет молодежная группа из прихода Сан-Бартоломео-Апостоло-ди-Галлио (епархия Падуи в провинции Виченца). Молодые итальянцы черпали вдохновение из местных деревенских загонов для животных. В этом вертепе – «сталотто», как его называют на диалекте, – будут помещены несколько фигур в натуральную величину: Святое Семейство, пастух, несущий на плечах ягненка, с овцой у ног, и женщина, держащая в корзине голубя. Рядом будут установлены фигурки домашних животных – кур, кроликов и кошки. Внутреннюю часть «сталотто» заполнят различные инструменты, которыми когда-то пользовались фермеры: старинные пилы, грабли, мотыги, деревянная форма для изготовления масла, бидоны для молока, оплетенные бутыли для вина и клетки для птиц. На внешней стороне вертепа будет загон для кроликов, сделанный из каменных плит, и стопка еловых дров для обогрева старинн
ого вертепа.



Рождественские символы будут находиться на площади Святого Петра до воскресенья 9 января 2022 года, когда Римско-Католическая Церковь отмечает праздник Крещения Господня, завершающий рождественский период.


============================================================


В Москве завершился месяц сербской культуры

02.11.2021 11:04
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=97384
------------------------------------------------------------




Косово. Монастырь Грачаница. Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев



Москва, 2 ноября. Месяц сербской культуры завершился в Библиотеке иностранной литературы в Москве – публике представили выставку о Мирославовом Евангелии (памятнике сербской письменности XII века) и поговорили о святом князе Лазаре и битве на Косовом поле, рассказала РИА Новости организатор события – координатор программ Центра славянских культур при Всероссийской библиотеке иностранной литературы имени Рудомино Екатерина Артемюк.



Как отметила координатор, хотя месяц сербской культуры открылся 1 октября, по настоянию сербской стороны главное событие было запланировано на 14-е число – в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. «Для них было очень важно, чтобы открытие месяца сербской культуры было связано со святым праздником. Этим мы хотели подчеркнуть духовную связь наших народов. Вообще сербы не мыслят себя без Бога – это отражается во всей их культуре, и в живописи, и в литературе. И у многих людей в России огромный интерес к сербской культуре и к их православным памятникам», – сказала Артемюк.



По ее словам, 14 октября открылись художественные выставки «Дыхание Балкан» заслуженного художника России Дмитрия Нечитайло и актрисы Полины Нечитайло, выставки «Душа Сербии», где были представлены работы десяти художников из Сербии и России, а также онлайн-выставка «Мирославово Евангелие», посвященная этому письменному памятнику XII века.



«Мирославово Евангелие написано вручную и очень интересно иллюстрировано. Художник- иконописец Мира Микович вдохновилась этими иллюстрациями и сделала копии в технике росписи по шелку. Сами экспонаты находились в Сербии, а онлайн – представлены в Москве», – пояснила Артемюк.



Другое религиозное событие месяца сербской культуры – встреча «Святые славянских стран». «Уже в течение года в нашем Центре проходит цикл встреч «Святые славянских стран – между Востоком и Западом». Раз в месяц мы встречаемся со специалистами по теме, в том числе духовенством, и беседуем о святых. Во время месяца сербской культуры мы говорили о князе сербском Лазаре, который считается святым и в Русской Православной Церкви, а также о значении битвы на Косовом поле, в которой он погиб», – рассказал ведущий специалист Центра славянских культур Иван Ридель.



В этот раз во встрече участвовал известный специалист по сербской истории и культуре иеромонах Игнатий Шестаков. «А в середине ноября в "Иностранке" пройдет встреча, посвященная житию чешской святой Людмилы: в этом году отмечается 1100-летие со дня ее мученической кончины, отроется посвященная ей выставка, и публике представят литературно-музыкальную композицию. А в декабре мы проведем конференцию, посвященную святым – женщинам славянского мира», – заключил собеседник агентства.


============================================================


Патриарх Варфоломей обвинил РПЦ в "неблагодарности к Церкви-Матери"

02.11.2021 10:01 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=97383
------------------------------------------------------------




Фото: orthodoxtimes.com



Нью-Йорк, 2 ноября, Благовест-инфо. Патриарх Константинопольский Варфоломей обвинил Московский Патриархат в «неблагодарном отношении к Церкви-Матери» и заявил, что ему «безразличен» тот факт, что Русская Православная Церковь перестала поминать его в диптихе Предстоятелей Поместных Церквей, сообщает Orthodox Times.



«В последние годы нам пришлось испытать на себе неблагодарное отношение Русской Православной Церкви к Церкви-Матери, – заявил Патриарх Варфоломей в своем выступлении 31 октября в Нью-Йорке. – Мы – Церковь-Мать, мы дали им христианство, мы дали им кириллический алфавит, чтобы помочь им развивать свою культуру. А они повернулись спиной к своему благодетелю».



РПЦ разорвала евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом и перестала поминать Патриарха Варфоломея в ответ на действия последнего по признанию автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ). Однако, по мнению Патриарха Варфоломея, Константинопольский Патриархат имеет «исключительную привилегию» предоставлять автокефалию Поместным Церквам.



«Россия, Сербия, Болгария, Греция, Польша, Румыния, Албания – все эти Церкви стали независимыми благодаря Вселенскому Патриархату, – заявил Патриарх Варфоломей. – Почему не сделать этого же для Украины с ее 40-50 миллионами жителей? Наши украинские братья уже давно хотели, а сейчас хотят еще сильнее иметь собственную церковь и не принадлежать Москве, не зависеть от Москвы, не быть угнетенными Москвой».



Константинопольский Патриархат предоставил автокефалию ПЦУ «из чувства ответственности перед историей, Украиной и ее народом», в ответ на что Московский Патриархат разорвал евхаристическое общение и вычеркнул имя Варфоломея из диптихов, «но нам это абсолютно безразлично», заявил Патриарх.



По словам Патриарха Варфоломея, Константинопольская Церковь не собирается отвечать тем же и продолжает поминать Патриарха Кирилла за богослужениями.


============================================================

В избранное