Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 04/11/2021


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 04/11/2021
============================================================
Константинопольскому Патриарху успешно установили стент

04.11.2021 14:59
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=97407
------------------------------------------------------------
Нью-Йорк, 4 ноября. Патриарху Константинопольскому Варфоломею, находящемуся с визитом в США, успешно провели операцию по установке стента, сообщают "Известия" со ссылкой на Греческую православную архиепископию Америки.



«Его Всесвятейшество Вселенский Патриарх Варфоломей успешно прошел установку стента в больнице Маунт-Синай», — говорится в сообщении от 3 ноября.



Отмечается, что Патриарх будет выписан во второй половине дня 4 ноября.



Установка стента производится для расширения сосудов и артерий, чтобы улучшить кровообращение.



Ранее в этот день 81-летний Варфоломей был доставлен в клинику «Маунт-Синай» для прохождения процедуры ангиограммы — исследования кровеносных сосудов.



Патриарх за время своей поездки в Соединенные Штаты был госпитализирован два раза.



Первый раз он был помещен в больницу 24 октября, вскоре после приезда в Вашингтон. Он почувствовал недомогание и головокружение из-за долгого путешествия и насыщенной программы мероприятий. Врач посоветовал ему отдохнуть.



Во время своей поездки в США Варфоломей встретился с американским президентом Джо Байденом в Белом доме. Они обсудили вопросы пандемии. Патриарх также побеседовал с госсекретарем США Энтони Блинкеном на тему открытия богословской школы на острове Халки близ Стамбула.


============================================================


В России отмечают День Казанской иконы Богоматери

04.11.2021 11:30
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=97402
------------------------------------------------------------




Фото: РИА Новости / Максим Богодвид



Москва, 4 ноября. Русская Православная Церковь в четверг отмечает день Казанской иконы Божией Матери, сообщает РИА Новости.



Казанская икона Божией Матери – одна из самых почитаемых и популярных в России. И в церковном календаре ей посвящено сразу два праздника. Первый отмечается 21 июля. Он приурочен ко дню чудесного обретения образа в Казани в 1579-м году. Тогда город почти полностью уничтожил пожар. Но на одном пепелище была найдена икона Богородицы, нетронутая огнем.



Второй праздник, посвященный Казанскому образу Церковь установила в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612-ом году. Один из чтимых списков этой иконы находился в ополчении Минина и Пожарского.



Перед решающим штурмом, ополчение русское войско всю ночь молилось перед святыней. Именно Божией Матери верующие приписывают помощь в решающем сражении 4 ноября и освобождении Москвы от польских интервентов.



В честь победы Князь Пожарский воздвиг на Красной площади в 1630-е годы храм Казанской иконы. Там и хранился почти 300 лет список чудотворной иконы. Сегодня же он находится в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.



Поначалу торжества в память о событиях 1612-ого года проходили только в столице. Но после 1649 года, по повелению царя Алексея Михайловича, праздник стали отмечать во всем Русском царстве. В наши дни к церковному торжеству присоединился светский праздник. С 2005-го года в России 4 ноября отмечают День народного единства.



Верующие же почитают икону Казанской Богоматери как заступницу от разных бед. К ней в своих молитвах обращаются все те, кто нуждается в помощи и поддержке.


============================================================

В избранное