Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Богородица в Германии

  Все выпуски  

Богородица в Германии: выпуск 4. Богородица в Верле.



Серебряная рассылка "Богородица в Германии"
Выпуск 4, 21 июня 2011 года, вторник


Богородица в Верле

В этом году исполняется 350 лет паломничеству в Верль к чудотворному образу Пресвятой Богородицы.

Чудотворский образ Верльской Богородицы является одним из наиболее почитаемых в Германии и к нему паломники всегда, в любое время года и по любой погоде. в Этом году исполняется 350-летие паломничества. Но это не значит, что именно 350 лет назад Богородица явила себя в Верле. На самом деле образ гораздо старше.

Исследования образа показали, что он появился в XIII веке и во многом отвечает византийским традициям того времени. Божия Матерь облачена в долгую, ниспадающую до пола тунику с руками, открытыми для молящихся, как бы нас благословляющую народ. В правой руке она держит яблоко, символизирующее её духовную связь с праматерью Евой. Младенец Господь, как мы видим, в одной руке держит Библию, а другой благословляет мир, причём пальцы сложены по древнему обычаю. Предполагается, что история скульптурного изображения начинается примерно с 1160/70 годов.

Согласно предания, образ Богородицы был изготовлен в Святой Земле, откуда некая женщина подарила его своему брату Бертольду, монаху-премонстранту в Германию. Далее путь Богородицы пролегал в цистерцианский монастырь в Фрёнденберг, что рядом с Зёстом (Северный Рейн-Вестфалия). Более реальные следы Богородицы определяются в Зёсте, где образ находился в 1351 году в церкви "Святой Марии на лугу" (в настоящее время - евангелическая церковь). Отсюда образ неоднократно переносился крестным ходом, то есть уже в XIV веке являлся почитаемым. В 1422 году вспыхнул спор между двумя церквами Зёста об очередности владения образом в праздник св. Ульриха, когда образ переносился на местное кладбище. По настоящему почитание образа началось 15 апреля 1418 года, когда о его чудотворной силе было объявлено. Но он ещё не был приписан к Верлу.

Пришло время реформации и образ в 1532 году был удалён из церкви. В результате жители Верля выкупили изображение Богородицы, а в первые дни ноября 1661 года орден капуцинов, размещавшийся в Верле, официально провозгласил образ Богородицы чудотворным.

В 1669 году, ввиду массового паломничества, был заложен камень в основании новой паломнической церкви в Верле, перестроенной в 1904/1905 годах в современную паломническую церковь. С 1946 года сюда массово паломничают силезские немцы, вынужденные осесть в западной Германии.

Над рассылкой работала редакция курьера "Покров" при Представительстве РПЦ МП в Германии.
21 июня 2011, богохранимый град Дюссельдорф.




©Редакция рассылки: a@palomnik.org
Сайт рассылки: Паломник


В избранное