Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Буддизм сегодня

  Все выпуски  

Российские буддисты отметят День Победы "Медитацией Мира"


 Буддизм сегодня

 Новости буддизма в современной России и в мире от 2009-04-30

9 мая в буддийских центрах школы Карма Кагью по всей России состоится 24-часовая "Медитация Мира". В этом году День Победы совпал с днем рождения исторического Будды Шакьямуни, и в честь этих двух событий в более чем 50 городах России от Владивостока до Калининграда непрерывно в течение суток буддисты будут делать медитацию на Будду "Любящие глаза" (тиб.: Ченрези, санскр.: Авалокитешвара). Медитируя без перерыва буддисты будут начитывать умиротворяющие мантры "Ом Мани Пеме Хунг", призванные увеличить сочувствие в мире.

"Сегодня мы вместе с другими конфессиями делаем пожелания мира и процветания нашему народу. Улучшать мир нужно начинать с себя   с развития собственного сочувствия, понимания и любви",   говорит Александр Койбагаров, президент Российской ассоциации буддистов школы Карма Кагью.

Медитация проводится центрами школы Карма Кагью   традиционной линии
буддизма, которая присутствует в религиозной жизни калмыков с середины 13 века. В этом году Калмыкия отметит 400-летие добровольного вхождения в состав России. С тех пор буддизм   неотъемлемая часть российской истории и культуры.

В июне духовный лидер традиции Карма Кагью Его Святейшество Гьялва Кармапа прибудет в Россию по официальному приглашению главы Республики Калмыкия Кирсана
Илюмжинова. В России буддизм является одной из четырех традиционных религий. На сегодняшний день в Российской Федерации проживает свыше одного миллиона буддистов, а на некоторых территориях, таких как Калмыкия, Бурятия и Тува, буддизм является основным вероисповеданием.

 Рассылка 'Буддизм сегодня'


Редакция рассылки: buddhism.today@gmail.com 
 


В избранное