Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Буддизм сегодня

  Все выпуски  

Буддизм сегодня


СЕГОДНЯ В ВЫПУСКЕ:
 

 Буддизм сегодня

 Новости буддизма в современной России и в мире от 2018-10-27

Фестиваль «Ориенталия-2019» стартует в январе

Фестиваль буддийской культуры и искусства «ORIENTALIA – 2019» пройдет в Москве c 18 января по 28 февраля. Программу проведения фестиваля одобрили участники заседания комиссии Московской городской Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Председатель комиссии МГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев: «На 2019 год запланировано проведение масштабного фестиваля «ORIENTALIA — 2019». В его программе — выставки, театральная постановка, кинопроект, лекции, мастер-классы, празднование тибетского Нового года. Фестиваль предоставит гостям возможность расширить кругозор, приобщиться к истокам древней культуры, познакомиться с произведениями искусства, получить представление о теоретических основах буддизма, истории его развития и о том, в какой форме он существует сегодня».

Президент Российской ассоциации буддистов школы Карма Кагью, член экспертного совета при комиссии МГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Койбагаров: «Осенью 2017 года в Москве открылся первый большой городской буддийский центр, предназначенный не только для практикующих буддистов, но и для широкого круга заинтересованной общественности. На карте столицы возникло новое место, в котором жители и гости города могут познакомиться с культурой, искусством, философией и практикой — духовным наследием буддизма. Для школьников и студентов вузов организованы образовательные программы и экскурсии в рамках проекта «Диалог культур» совместно с Московской городской Думой, Министерством образования и Правительством Москвы. Фестиваль «ORIENTALIA — 2019» — еще одно яркое и познавательное мероприятие, которое с радостью смогут посетить все от мала до велика».

Куратор фестиваля «ORIENTALIA – 2019» Арина Позднякова: «Планируем провести очередной фестиваль буддийской культуры и искусства в Москве с 18 января по 28 февраля 2019 года. В его программе запланированы две уникальные премьеры. Фильм «Буддизм в России: Из прошлого в настоящее» тщательно и кропотливо снимался на протяжении 10 лет при поддержке Российской академии наук. Это исследование истории буддизма на территории современной России, начиная от средневековых цивилизаций Приморья и заканчивая сегодняшним развитием. В фильме используются интервью ведущих отечественных востоковедов и уникальные съемки буддийской Азии. Театральный проект «Пять жизней» необычен по содержанию, поскольку его основу составляет подлинная история буддизма, изложенная в художественной форме. Его премьера запланирована на 18 января в Театре Луны. Наши проверенные временем «хедлайнеры»: путешествующая выставка «Сокровища Гималаев» и интерактивная экспозиция, посвященная буддийской архитектуре, «Ступа, исполняющая желание», а также дни открытых дверей, мастер-классы и ярмарки».

Заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Антон Игнатенко: «Приятно наблюдать, как москвичи с интересом узнают новое, знакомятся с различными религиозными направлениями, представленными в столице. Департамент мог бы оказать сопровождение данному мероприятию, разместив информацию о нем на ресурсах ведомства, привлекая СМИ. Учитывая социальную значимость проекта, можно подумать о подготовке документов для признания рекламы социальной».


Редакция журнала  «Буддизм.ru» открыла образовательный канал о буддизме на платформе Zen. Присоединяйтесь!


 Рассылка 'Буддизм сегодня'

При перепечатке данного материала ссылка на рассылку "Буддизм сегодня" и портал Буддизм.ру обязательна.

Редакция рассылки: buddhism.today@gmail.com
 


В избранное