Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Религия. Психология. ЗОЖ

  Все выпуски  

Человек и религия в современном мире


НАШИ ПРОЕКТЫ:

"Каруна: путь сострадания и любви"

"Микрокосм": духовно-образовательный проект

"Тайны мироздания": научно-популярный проект

"Записки еретика": религиозно-либеральный блог

"Внутри": творческий сайт Александра Грайцера

"Наука и религия": антифундаменталистский проект

"Мудрость": священные книги религий, этническая музыка

"Тебе принадлежит свобода": книга и музыкальный альбом Александра Грайцера с комментариями Елены Преображенской

Рассылка Елены Преображенской и Александра Грайцера

ЧЕЛОВЕК И РЕЛИГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Выпуск 42/2009-03-28

Дорогие друзья!

Мы продолжим рассматривать историю прав человека на следующей неделе (в будние дни), а сегодня мы хотим предложить вам две статьи на другие темы. Первая, как обычно по выходным, является главой из книги Александра Грайцера "Гений игры". Вторая взята мною из прессы "на злобу дня" (о ней скажу чуть ниже).

Итак, следующая глава Сашиной книги.

ОБ ИСКУССТВЕ И О  ВИДАХ ТВОРЧЕСТВА

   Существует бесчисленное количество видов творчества. По этой причине до сих пор нет единой классификации творчества. По крайней мере, мне о ней ничего не известно. Есть общепринятая классификация видов искусства, включающая в себя его основные виды. Такие, как поэзия, литература, живопись, музыка, скульптура, архитектура, танцевальное искусство, театр, кино, телевидение. Что-то, кажется, я все-таки пропустил. Искусство – это сливки творчества. Его высшая, так сказать, элитная часть.

Искусство – это творчество, которому найдена совершенная форма выражения.

    Но дело в том, что классификация видов искусства также не окончательная и развивается. Искусством, как и творчеством, может стать все, что угодно. Вот мы говорим, например, об искусстве повара или парикмахера, садово-парковом искусстве или искусстве кройки и шитья. А разве нельзя говорить об искусстве понимания, если результатом этого искусства является чудесная, глубокая беседа? Или об искусстве ухаживания за женщиной, результатом которой будут красивые, благородные и одухотворенные отношения? Или об искусстве увидеть жизнь в необычном ракурсе, или об искусстве (умении) жить на свете, результатом которого будет радостная, наполненная жизнь, приносящая счастье и удовлетворение? В том-то и дело, что творчеством, а значит и искусством может стать все. В старину искусством называли, к примеру, врачевательство. Это потом медицина стала наукой, остепенившись от груза открытых ею законов. А жаль, потому что успех лечения более всего зависит от личности и умения врача. От его искусства. Самое совершенное оборудование может не помочь, если врачу наплевать на жизнь своего пациента.

     В жизни очень много, если не все, зависит от того, КАК вы это делаете. Кусок купленной в магазине колбасы может застрять у вас в горле, при воспоминании о том, с каким пренебрежением швырнула его вам продавщица за прилавком. Не так ли? В том-то и дело, что мы все, независимо от того, понимаем ли мы это или не понимаем, втянуты в борьбу жизни со смертью, в борьбу за права личности быть самою собой и занимать свое надлежащее ей место в этой жизни.

     Ведь самую личность человека и личность творца стараются вытеснять из всех возможных сфер. Например, в производстве штучный продукт сделанный руками, уступает свое место на полке в магазине продукту, отштампованному на конвейере. Любая хозяйка скажет вам о неоспоримых преимуществах молока, надоенного от живой коровы, - от молока, изготовленного из сухого порошка с помощью добавления воды. Однако магазины сейчас продают именно такое разбавленное молоко.

    Мы только и видим, как мертвое, механистичное, конвейерное вытесняет живое, оригинальное, творческое. Даже в религии, последнем оплоте человечества, догма и ритуал подменяют собой живой опыт веры. Или вы бы хотели, например, чтобы вас целовал робот? То-то же! Хотя и в этой сфере сейчас идет наступление стереотипизированной обезличенности. Люди пользуются искусственными членами и формами, различными искусственными заменителями живой природы. Мертвое идет в наступление на живое. И живое уступает свои позиции. Мир вполне может превратиться в бесчеловечную и жестокую среду обитания, лишенную всяких человеческих чувств.

     Без любви, без веры, без надежды! Но так не должно быть! Творчество должно победить смерть! Поэтому в творчестве на первом месте стоит не вопрос - что делать? Но стоит вопрос - как делать? Именно вопрос - как сделано - определяет наличие творчества или отсутствие его. Изделие, сделанное мастером, содержит отпечаток его личности, несет на себе энергию его творчества. В отличие от конвейерной штамповки. Поэтому эксклюзивные вещи ценятся намного выше. Они оригинальны и неповторимы. Ведь только Творец способен привнести в этот мир живой смысл и сделать его пригодным для обитания и счастья!  

    Поступок совершенный осознано противостоит бессмысленному и бесцельному существованию! Так что, уважаемый читатель, вы вполне можете открыть для себя свой вид творчества и достигнуть в нем уровня искусства. Начинайте прямо сейчас. Вы думаете, что просыпаться после сна или проводить утренние процедуры в ванной и туалете это не искусство? Ошибаетесь! От того, КАК вы это сделаете, во многом зависит и настроение, с которым вы проживете этот день. Одно из произведений Юрия Олеши так и начинается фразой – «По утрам он пел в сортире!»

     На Востоке, в Китае, Индии, Японии чрезвычайно развито искусство созерцания. Да-да, то, как мы видим мир, тоже может быть искусством. Или, наоборот, его профанацией, если мы смотрим на мир, и не видим его. Слушаем его и не слышим. Искусство вкушения пищи. Искусство благодарения за нее. Искусство одухотворения…

Продолжение следует... 

 

Следующий материал, который я хочу вам предложить, позаимствован с Медицинского портала и связан с проблемой профилактики СПИДа. Вероятно, многие уже знают из новостей, да и я в блоге "Записки еретика" давала статьи об этом, что Папа Римский допустил серьёзную оплошность во время недавней поездки в Африку, заявив, что употребление презервативов не только не решает проблему СПИДа, но и усугубляет её. Мне, признаться, было обидно за такую его оплошность, и где-то по-человечески жалко, что не успел утихнуть скандал вокруг принятия в церковь лефевристского антисемита, как Папа опять даёт повод к скандалу. Причём простые люди ругать будут не его одного, но и всю католическую церковь (хотя на самом деле её состав очень неоднороден и содержит немало либералов).

Было жаль так же и то, что абсолютно верные слова по поводу важности сексуального воздержания и сохранения супружеской верности были смешаны с нападком на употребление презервативов. Проповедь нравственности не будет воспринята людьми, когда исподволь звучат некие слова обвинения (пусть и не прямым текстом). Вообще, надо сказать, что этого не учитывают многие проповедники религии: призывая к праведности, они так рьяно "обличают" окружающих, что однозначно настраивают их и против себя, и против своих слов.

Нужно учитывать, что люди - не святые (это, кстати, абсолютно согласуется с христианским учением). Причём, не святые не только нецерковные люди, но и практикующие верующие. В том числе и в вопросах сексуального воздержания и верности в браке. Имея дело с реальными, а не идеализированными, людьми, проповедники религии должны принимать их такими, каковы они есть. Духовное развитие - процесс очень непростой и медленный. И если сами верующие лишены "нимбов святости" над своими головами, то чего же требовать от людей, далёких от религиозной жизни?!

Речь не идёт о том, что мы не должны иметь нравственных идеалов и принципов. Речь о другом: идеал не так просто и не так быстро достигается. Это значит, что людей нужно принимать такими, каковы они есть. "Суббота для человека, а не человек для субботы", - говорил Иисус Христос. То есть заповедь для человека (чтобы дать ему идеал, верное направление), но не человек для заповеди: человек и его нужды и проблемы важнее, чем заповедь.

К профилактике СПИДа это так же имеет прямое отношение. Папа должен был сказать о необходимости нравственной жизни, но он не должен был обрушиваться на презервативы (особенно в стране, где бушует эпидемия СПИДа), потому что здоровье и жизнь человека важнее, чем любая заповедь и любая догма.

А теперь - статья, которая другими словами и при помощи фактов говорит ту же мысль, но касается уже не высказываний Папы, а намерений московских властей.

Святее папы

В четверг комиссия Мосгордумы по вопросам здравоохранения завершила подготовку законопроекта «О предупреждении распространения на территории города Москвы заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека». Разработчики документа во главе с председателем комиссии Людмилой Стебенковой намерены бороться с распространением ВИЧ-инфекции посредством пропаганды воздержания и супружеской верности. Город не будет поддерживать программы по снижению вреда от употребления наркотиков и распространению знаний о презервативах.

Законопроект предусматривает введение в школах междисциплинарных уроков профилактики ВИЧ, значительная часть которых будет посвящена ознакомлению детей с российской культурой, религией и семейными ценностями. Школьникам также расскажут о полезности занятий спортом и вреде случайных половых связей.  По словам госпожи Стебенковой, это «позволит на постоянной основе информировать школьников и студентов о путях передачи ВИЧ-инфекции, а также настроить детей на моногамные отношения». 

Еще одним положением документа является неучастие городских властей в поддержке программ «снижения вреда» - бесплатного обмена одноразовых шприцeв для потребителей инъекционных наркотиков. Выпущенные за счет городского бюджета информационные материалы не будут включать информацию "вводящую аудиторию в заблуждение относительно гарантии защиты от ВИЧ-инфекции при использовании механических средств контрацепции" то есть, презервативов.

Как справедливо отметила Л.Стебенкова, подготовленный к обсуждению в Мосгордуме документ призван законодательно закрепить мероприятия, которые проводятся в Москве на протяжении последних лет. В самом деле, отношение московских властей к пропаганде безопасного секса известно, и регулярно подтверждается чиновниками всех уровней. Остается лишь напомнить, как вопросы профилактики ВИЧ/СПИДа решаются за рубежом, и чьим опытом руководствуются столичные депутаты.

Лукавые цифры

Авторы законопроекта предлагают не прибегать к программам «снижения вреда», указывая на тот факт, что регионы России, в которых эти программы когда-либо применялись, в 2-3 раза опережают остальные регионы по уровню распространения ВИЧ-инфекции. В том, что это так, сомневаться не приходится, однако стоит задуматься о том, не путают ли московские законодатели причину со следствием.

По словам представителя российского отделения Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) Анны Черняховской, программы «снижения вреда» в течение последних лет реализовывались в Санкт-Петербурге, Иркутске, Воронеже и ряде других городов РФ. При этом для реализации программ изначально выбирались регионы с наиболее неблагополучной ситуацией по ВИЧ/СПИДу.

Подобные программы долгое время действуют во Франции, Италии, Испании и Великобритании. Собранные в этих странах данные свидетельствуют о том, что с их помощью темпы распространения ВИЧ-инфекции в группах риска удается снизить на 33-43 процента. Такие страны как Индонезия и Китай, в которых число потребителей инъекционных наркотиков быстро увеличивается, хотя и остается несопоставимым с российскими показателями, недавно приступили к активному внедрению программ «снижения вреда» на своей территории.

Впрочем, как и во всем мире, инъекционное потребление наркотиков постепенно перестает быть основным путем распространения ВИЧ-инфекции в России. В 2008 году этим путем передачи было обусловлено 65 процентов новых случаев заражения ВИЧ. В Москве, однако, заражение при традиционном сексе обеспечивало более 60 процентов от общего числа новых случаев ВИЧ-инфекции уже в 2005 году. В связи с этим необходимо вернуться к другому пункту московского законопроекта – а именно, экзотическим, на сегодняшний день, методикам профилактики рискованного сексуального поведения молодежи.

Заокеанский опыт

Никто и никогда всерьез на сомневался в том, что соблюдение супружеской верности и отказ от беспорядочных сексуальных контактов могут лишь способствовать снижению заболеваемости ВИЧ и другими инфекциями, передающимися половым путем. Другой вопрос в том, существуют ли меры, способные повысить число верных супругов и целомудренных юношей и девушек.

Первые опыты в этом отношении были проведены в США – с 1996 года в этой стране началось федеральное финансирование образовательных программ по пропаганде целомудрия среди американских школьников. Право на государственное финансирование получали образовательные программы, направленные на профилактику половых инфекций и ранних беременностей среди подростков посредством распространения знаний о тяжких последствиях раннего начала половой жизни, а также о преимуществах моногамных отношений и воздержания от интимной жизни до вступления в брак. При этом школьникам не рассказывали о правилах безопасного секса, и, наоборот, заостряли их внимание на том, что средств, дающих стопроцентную гарантию от нежелательной беременности или инфекций, не существует.

Первоначально к программе подключились все американские штаты за исключением либеральной Калифорнии. Впрочем, после появления первых исследований, которые показали, что обученные целомудрию школьники начинают половую жизнь не позже своих сверстников, имеют в среднем столько же половых партнеров, но при этом значительно  хуже разбираются в средствах контрацепции и путях передачи половых инфекций, интерес к таким экспериментам в США пошел на спад. Делу не помогли усилия администрации Джорджа Буша, допустившего к реализации программ негосударственные, в основном религиозные, организации, а также, вопреки протестам международных благотворительных организаций и ученых, законодательно закрепившему значительную часть средств, выделяемых на борьбу с эпидемией СПИДа в мире, на пропаганду целомудрия и воздержания в Африке.

В настоящее время программы воздержания продолжают поддерживать 25 американских штатов, однако объем их финансирования неуклонно сокращается. Большим доверием в США пользуются смешанные программы, в которых подчеркивается позитивная роль воздержанности в сексуальной сфере, однако уделяется внимание и контрацепции, и безопасному сексу.

Однако московские власти, несколько лет назад взявшие на вооружение тактику американской сексуальной контрреволюции, останавливаться пока не намерены. И, судя по имеющейся информации, выбирают за образец самый радикальный вариант в целом показавшей свою неэффективность американской программы - воздержание минус контрацепция.

Также стоит добавить, что стартовые условия для подобных начинаний в России значительно хуже, чем в США. Проповедь целомудрия и воздержания имеет большие шансы на успех у религиозных слушателей.  Однако по уровню религиозности США приближаются к странам Латинской Америки, тогда как ситуация в России значительно ближе к религиозно индифферентной Западной Европе. А если учесть традиционно низкий уровень доверия учеников к учителям в российских школах, то можно предположить, что запланированные московскими властями «уроки моногамии» скорее приведут не к желаемому, а к диаметрально противоположному эффекту. А это, при росте роли гетеросексуального пути передачи ВИЧ, отказе от программ снижения вреда и продолжающейся войне с презервативами и безопасным сексом, может привести к катастрофическим последствиям.

В 2003 году, по данным ВЦИОМа, не реже одного раза в месяц церковные службы посещали 6 процентов россиян. В том же году 41 процент участвовавших в опросе Gallup жителей США сообщили о том, что посещали церковь в течение последних семи дней. По данным московской милиции, число москвичей, посетивших рождественскую службу в 2008 году, не только не увеличилось, но и значительно уменьшилось по сравнению с данными начала 90-х годов прошлого века (представители РПЦ называют эти данные некорректными).

Делай как папа

Обсуждение московского законопроекта совпало со скандалом вокруг папы Римского Бенедикта XVI, неожиданно заявившего во время визита в Африку, что распространение презервативов не только не решит проблему СПИДа на континенте, но и ухудшит ситуацию. Неадекватность этого заявления была настолько очевидной, что слова понтифика были подвергнуты цензуре самой пресс-службой Ватикана. Правду скрыть не удалось, и публика во всем мире была в очередной раз шокирована мракобесием церкви. Что ж, в Москве у папы есть сторонники, у которых нет никакого желания скрывать свои убеждения.

Михаил Алексеев

http://medportal.ru/mednovosti/

 

Новости блога "Записки еретика":

28 МАРТА: Пикет в защиту прав тибетских монахов. Москва, Пушкинская площадь

28 марта состоится митинг против негуманного отношения к бездомным животным

29 марта: Исполнение оратории еп. Илариона "Страсти по Матфею". Бесплатый концерт. Москва

ООН приняла резолюцию, призывающую к толерантности и уважению всех религий

Избрана первая женщина-епископ на территории бывшей ГДР

Подробно о ситуации вокруг презервативов

Заявление Папы о презервативах возмутило ученых

Вышел выпуск интернет-радио Хельсинкской межконфессиональной миротворческой группы (ХММГ)

В Болгарии запретят носить религиозные символы в школе

Муртаза Рахимов обвинил власти в нарушении интересов национальных республик и насаждении православия

Архиепископ Кентерберийский: Бог вряд ли вмешается, чтобы защитить нас от собственного безумия

Британский исламист проповедует, что гомосексуалистов надо побивать камнями

Конгрессмены Нью-Гэмпшира одобрили легализацию однополых браков

Прокуратура усмотрела в действиях московских властей признаки гомофобии

Лефевристы переносят поставление субдиаконов из Германии в Швейцарию – местный епископ протестует

Бывший мусульманин, воевавший с оружием против христиан, стал христианским миссионером

Новости сайта "Каруна: путь сострадания и любви"

Добавлены материалы:

Игумен Вениамин (Новик). Проблематика спора о “свободе совести” 1903-1905 гг

Игумен Вениамин (Новик). Как Библия спасла Запад от коммунизма

Игумен Вениамин (Новик). РПЦ и проблема модернизации общества

Игумен Вениамин (Новик). Христианство и демократия

Светлана Шульга. О совместимости христианских и либеральных идей

Валерий Емельянов. Либерализм – врата веротерпимости

До следующих виртуальных встреч!

Будьте успешны и счастливы!

Вы можете оставлять свои комментарии или вопросы на Форум

Вы можете размещать свои собственные статьи, книги, стихи, прозу, фотографии любой тематики в разделе нашего сайта Творчество наших посетителей

Вы можете написать нам по ссылке:

Ведущие рассылки Елена Преображенская и Александр Грайцер

 

 


В избранное