Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Религия. Психология. ЗОЖ

  Все выпуски  

Человек и религия в современном мире Анонс


НАШИ ПРОЕКТЫ:

"Каруна: путь сострадания и любви"

"Микрокосм": духовно-образовательный проект

"Тайны мироздания": научно-популярный проект

"Записки еретика": религиозно-либеральный блог

"Внутри": творческий сайт Александра Грайцера

"Наука и религия": антифундаменталистский проект

"Мудрость": священные книги религий, этническая музыка

"Тебе принадлежит свобода": книга и музыкальный альбом Александра Грайцера с комментариями Елены Преображенской

Рассылка Елены Преображенской и Александра Грайцера

ЧЕЛОВЕК И РЕЛИГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Выпуск 46/2009-04-06

Дорогие друзья!

Сегодняшний выпуск, так сказать, "неочередной". В нём мы хотим дать анонс своей другой рассылке. Ранее она называлась "Дух свободы". В ней мы предлагали поочерёдно главы из книги Вильяма Джонстона "Христианский дзен" о возможности совмещения идей и практики христианства и дзен-буддизма. Книга была, с одной стороны, интересная (конечно, "на любителя"). Но с другой стороны, поскольку она переводилась, её язык был несколько нудноват. И, скажу честно, сама по себе идея публикации на протяжении долгого времени одной единственной книги представляется мне сейчас не очень продуманной и не очень рациональной. Сейчас чтение этой книги подходит к своему завершению, и концепция рассылки будет изменена.

Во-первых, она переименована из "Духа свободы" в "Свободомыслие". Изменено и её описание. Сейчас оно звучит следующим образом:

Человек мыслящий и свободный не обречён становиться неверующим, если от традиционной религии он не находит достаточных ответов на различные «каверзные» вопросы.  

Могут ли в священных книгах содержаться ошибки?

Как относиться к кровавым сценам Ветхого Завета?

Нуждается ли Бог в жертвах? (Если да, то образ такого «бога» ужасен, а если нет, то как интерпретировать жертвоприношения Ветхого Завета и распятие Иисуса Христа?)

Существует ли ад как место вечных мучений, и если да, то как это согласуется с верой в милосердного Бога?

Может ли верующий принимать теорию эволюции?

Может ли верующий соглашаться с Фрейдом?

Почему Лев Толстой поссорился с церковью? Правда ли то, что его учение несовместимо с христианством?

Мог ли Иисус как мужчина любить женщину? И, наоборот, мог ли Иисус быть гомосексуалом?

Как относиться к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации? Могут ли они быть верующими? Правда ли, что Библия осуждает гомосексуализм?

Может ли на деле «традиционная мораль» преодолеть нравственный кризис в обществе? Совместимы ли либеральные ценности с верой в Бога?

И многие другие вопросы.

Человек верующий часто боится, что если он начнёт мыслить самостоятельно, то разгневает этим Бога, а то даже и угодит в ад. В течение долгой истории церковь утверждала, что Бог спасает лишь тех, кто согласен с её доктринами, и активно занималась преследованием еретиков. Мы хотим сказать, что Бог любит и принимает всех. Задавать «каверзные» вопросы – не грех, а мыслить самостоятельно и свободно означает использовать по назначению данный свыше дар разума.

Мы существенно расширяем поле проблем, которые хотим обсудить в рассылке "Свободомыслие", и перечисленными вопросами не ограничимся. Мы скажем о развитии либерального богословия, о библейской критике, о поисках исторического Иисуса Христа, о нетрадиционных интерпретациях христианства, о религиозных плодах феминизма: женском священстве, женщинах-раввинах и даже женщине-имаме, скажем о природе гомосексуальности и борьбе за права секс-меньшинств, о верующих гомосексуалистах в христианстве, иудаизме и исламе, и многое другое, что является сейчас "яблоком раздора" между либералами и консерваторами. И скажу по секрету, что мы намерены поддерживать либеральные движения.  

Приглашаем всех тех, кому интересны эти вопросы, подписаться на нашу рассылку "Свободомыслие" в сервисе Subscribe.ru по ссылке: Свободомыслие.

Очередной выпуск рассылки "Человек и религия в современном мире" выйдет в ближайшие дни.

До следующих виртуальных встреч!

Будьте успешны и счастливы!

Вы можете оставлять свои комментарии или вопросы на Форум

Вы можете размещать свои собственные статьи, книги, стихи, прозу, фотографии любой тематики в разделе нашего сайта Творчество наших посетителей

Вы можете написать нам по ссылке:

Ведущие рассылки Елена Преображенская и Александр Грайцер

 

 


В избранное