Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Религия. Психология. ЗОЖ

  Все выпуски  

Человек и религия в современном мире: Мартин Лютер Кинг (часть 11)


ЧЕЛОВЕК И РЕЛИГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Выпуск 246/2017-06-08

Доброго времени суток. Продолжаю предлагать статью о Мартине Лютере Кинге.

Политика

Будучи деятелем Конференции христианских лидеров Юга, Кинг придерживался стратегии отказа от публичной поддержки американских политических партий или кандидатов. Он утверждал: "Я чувствую, что кто-то должен оставаться в позиции неприсоединения, так, чтоб он мог беспристрастно смотреть на обе партии и быть совестью обеих, а не слугой или господином любой из них". В интервью 1958 года он высказал мнение о том, что ни одна из партий не является идеальной: "Я не думаю, что Республиканская партия или Демократическая это партия, преисполненная всемогущим Богом. Они обе имеют недостатки. ...  И я не связан неразрывно ни с одной из партий". Кинг отзывался с похвалой о сенаторе Иллинойса демократе Поле Дугласе (Paul Douglas), называя его "величайшим из всех сенаторов" за его горячую защиту гражданских прав на протяжении долгих лет. 

Кинг критиковал деятельность обеих партий касательно продвижения расового равенства: 

"Фактически негр был предан и Республиканской, и Демократической партией. Демократы предали его, капитулируя перед прихотями и капризами Южных Диксикратов [Демократической партии прав штатов, которая поддерживала расовую сегрегацию]. Республиканцы предали его, капитулируя перед вопиющим лицемерием реакционного правого крыла северных республиканцев. И эта коалиция Диксикратов и правого крыла реакционных северных республиканцев побеждает каждый законопроект и каждый шаг к либеральному законодательству в области гражданских прав". 

Хотя Кинг никогда публично не поддерживал политическую партию или кандидата в президенты, в письме к стороннику гражданских прав в октябре 1956 года он сообщил, что не определился относительно того, отдаст ли голос за Эдлая Стивенсона (Adlai Stevenson II) или за Дуайта Эйзенхауэра (Dwight D. Eisenhower), но что "в прошлом всегда голосовал за демократический билет". В своей автобиографии Кинг сообщил, что в 1960 году он в частном порядке голосовал за демократического кандидата Джона Кеннеди: "Я чувствовал, что Кеннеди станет лучшим президентом. Я никогда не выступал в поддержку. Мой отец это делал, но я никогда". Кинг добавил, что он, вероятно, сделал бы исключение из своей установки отказа в поддержке кандидата для второго срока Кеннеди, сообщив: "Если бы президент Кеннеди был жив, я бы наверное поддержал его в 1964 году". В 1964 году Кинг убеждал своих сторонников "и всех людей доброй воли" голосовать против кандидата в президенты сенатора-республиканца Барри Голдуотера (Barry Goldwater), утверждая, что его избрание "будет трагедией и наверное почти самоубийством для страны и мира". Кинг поддерживал идеалы демократического социализма, хотя не хотел говорить открыто об этой поддержке из-за антикоммунистичеких настроений, присутствовавших повсюду в США в то время, и ассоциации социализма с коммунизмом. Кинг считал, что капитализм не может в достаточной мере обеспечить основные потребности многих американцев, особенно афро-американского сообщества.

Компенсация

Кинг утверждал, что чернокожие американцы, так же как другие лишенные благоприятных условий американцы, должны получить компенсацию за историческую несправедливость. В интервью для журнала Плейбой (Playboy) в 1965 году он говорил, что предоставление чернокожим американцам только лишь равенства не может реально ликвидировать экономический разрыв между ними и белыми. Кинг говорил, что он не добивался полного возвращения оплаты труда, утраченной в рабстве, что считал невозможным, но предлагал правительственную компенсационную программу в 50 миллиардов долларов в течение десяти лет для всех неимущих групп. 

Он утверждал, что "расходуемые деньги будут более чем оправданы пользой, которую получит страна благодаря впечатляющему уменьшению школьных отсевов, распадов семей, уровня преступности, раздутых судебных архивов, беспорядков и других социальных бед".  Он привел это соображение как применение общего права относительно урегулирования вопроса неоплачиваемого труда, но пояснил, что считает, что деньги не должны тратиться исключительно на чернокожих, и заявил: "Это должно принести пользу неимущим всех рас".

Планирование семьи

5 мая 1966 года организация по обеспечению репродуктивного здоровья "Планируемое родительство" (Planned Parenthood) присудила Кингу премию Маргарет Сэнгер (Margaret Sanger Awards, награда в честь активистки контроля рождаемости). Кинг получил премию в категории прав человека "за мужественное сопротивление фанатизму и посвящение всей жизни социальной справедливости и человеческому достоинству". (Кинг был в числе самых первых призеров этой премии, которая начала присуждаться с 1966 года в связи с 50-летием со дня основания организации). В благодарственной речи Кинга в этой связи было сказано: 

"В последнее время пресса наполнена сообщениями о летающих тарелках. Хотя мы не должны доверять этим рассказам, они позволяют нашему воображению представить, как пришельцы из космического пространства будут оценивать нас. Я боюсь, что они будут ошеломлены нашим поведением. Они заметят, что на планирование смерти мы тратим миллиарды, создавая механизмы и стратегии для войны. Они также заметят, что мы тратим миллионы, чтобы предотвратить смерть от заболеваний и других причин. Наконец они заметят, что мы тратим ничтожные суммы на планирование народонаселения, даже несмотря на то, что его самопроизвольный рост является острой угрозой жизни на нашей планете. Наших космических пришельцев можно было бы простить, если бы они сообщили домой, что наша планета заселена расой безумных людей, будущее которых уныло и неопределенно.

Нет человеческих обстоятельств более трагичных, чем сохраняющееся существование вредных условий, от которых есть легко доступное средство. Планирование семьи, соотношение народонаселения с мировыми ресурсами возможно, осуществимо и необходимо. В отличии от чумы (заболевания) темных веков или от современных болезней, которые мы еще не понимаем, современное бедствие перенаселения решаемо с помощью средств, которые мы открыли, и ресурсов, которыми мы обладаем.

Чего не достает, так это не достаточных знаний решения, но всестороннего осознания опасности проблемы и образованности миллиардов [людей], являющихся ее жертвами..." 

Дополнение, отсутствующее в оригинале статьи на английском. Кинг не принимал премию Маргарет Сингер лично, премию приняла от имени Кинга его жена Коретта. От его имени она прочла благодарственную речь.  Эта речь не содержит никаких упоминаний абортов. Однако, в ней содержится похвала в адрес Маргарет Сангер и ее активизм сравнивается с борьбой за гражданские права. Из-за этого племянница Кинга Альведа Кинг (Alveda King, дочь брата Кинга Альфреда, также бывшего активистом гражданских прав), активистка пролайф-движения, утверждает, что Кинг лично не был автором речи, и что его жена имела более либеральные взгляды, допускающие легализацию абортов. В действительности, неизвестно, как Кинг относился к легализации абортов, поскольку он никогда не высказывался об этом. Однако, помимо указанной речи, существуют некоторые другие свидетельства того, что Кинг поддерживал контроль рождаемости. К примеру, в 1957 году в журнале Эбони (Ebony) в колонке ответов на вопросы он сообщил на вопрос многодетной матери, муж которой считал контроль рождаемости грехом, о том, что так не думает, и что контроль рождаемости, по его мнению, рационально и морально оправдан. Также Кинг прямо признавал в письме 1960 года, что испытывает "глубокий интерес и симпатию" к работе организации "Планируемое родительство". 

(Перевод статьи до самого конца еще не завершен, однако, уже предложена большая ее часть. Окончание будет добавлено со временем).

Иллюстрация: Баннер демонстрантов во время Республиканского национального съезда 2012 г. с образом Кинга и его словами "Сегодня капитализм изжил свою пользу" (фото Liz Mc, wikimedia.org). 

Ведущая рассылки Елена Преображенская

 "Свет знания" (старое название - "Каруна")

Блог "Записки бунтаря" 


В избранное