Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Религия. Психология. ЗОЖ

  Все выпуски  

Человек и религия в современном мире: Иудаизм и аборт (часть 5)


ЧЕЛОВЕК И РЕЛИГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Выпуск 280/2018-04-15

Доброго времени суток. Сегодня я завершаю публикацию статьи по теме Иудаизм и аборт.

Аборты в Израиле

Законодательство

Современное законодательство об абортах в Израиле является одним из наиболее либеральных в мире[11].

Аборт в Израиле при определенных обстоятельствах был разрешен в 1977 году (изменение законодательства вступило в силу в 1978). Таких обстоятельств на тот момент в законе было указано пять:

1) Возраст женщины моложе юридического возраста брака (в то время — 17 лет, на данное время — 18 лет) или старше 40 лет;

2) Беременность наступила в результате запрещенных сексуальных отношений (изнасилование, инцест) или вне брака;

3) Врожденная патология плода;

4) Беременность угрожает жизни женщины или способна причинить ей физический или психический вред;

5) Беременность может нанести вред женщине или ее детям из-за тяжелых семейных или социальных обстоятельств.

Пятое условие разрешения аборта вызвало возражения ортодоксальных религиозных кругов и в 1979 году было отменено (в 1980 году вступил в силу закон с четырьмя условиями легализации абортов)[2].

По закону решение о разрешении на аборт должен выдать комитет из трех специалистов, двое из которых врачи, и один из этих врачей — гинеколог, а третий — социальный работник[2]. По крайней мере, один из троих членов комитета должен быть женщиной. Комитет принимает решение только на сроках беременности, не превышающих 24 недели. Если срок беременности превышает 24 недели, то дело передается особому комитету, состоящему из пяти членов[12]. Однако, аборт на поздних сроках беременности не может совершаться в больницах Иерусалима[13].

Верховный суд Израиля рассмотрел вопрос о правовом статусе мужа во время вынесения решения об аборте его жены, чтобы определить, обязан ли комитет заслушать позицию мужа. Мнения судей по этому вопросу разделились. Решение большинства судей состояло в том, что комитет не обязан заслушать мужа, хотя это допускается. По мнению меньшинства, муж вправе заявить свои притязания[2]. В итоге по действующему закону согласие мужа женщины на аборт не требуется[12].

В 2014 году парламент Израиля принял реформу здравоохранения, в соответствии с которой аборты предоставляются бесплатно всем женщинам до 33 лет вне зависимости от обстоятельств (на основании только эмоционального стресса)[5][11]. В других случаях аборт также предоставляется бесплатно, если беременность наступила в результате незаконных отношений, либо имеются медицинские показания из-за состояния здоровья женщины или патологии плода. Аборт также делается бесплатно, если женщина забеременела во время службы в Вооруженных силах Израиля, которую проходит большинство женщин[12].

Статистика

На практике комитеты по допуску к абортам разрешают аборты почти всем женщинам, которые к ним обращаются. К примеру, согласно официальной статистике, в 2003 году в Израиле было совершено 19500 абортов, утвержденных назначенными комитетами, и только в 200 случаях комитеты отказали в аборте. Причины совершения абортов распределились по данным на 2003 год следующим образом: в 42% случаев женщины были незамужними, 11% забемеренели из-за запрещенных сексуальных отношений, около 20% женщин находились в условиях риска ущерба здоровью, 11% пошли на аборт по причинам возраста, около 17% имели врожденные патологии плода[14].

Аборты могут, кроме того, быть сделаны в частных клиниках. По данным Министерства здравоохранения Израиля на 2011 год, число абортов, производившихся в соответствии с законом, снизилось в течение нескольких лет, а всего в общей сложности совершалось около 40000 абортов в год[14][15]. По данным на 2012 год примерно половина абортов в Израиле делались в частных клиниках[5]. Если женщина не получила разрешения на аборт, врач, делающий аборт в частной клинике, может подвергнуться штрафу или тюремному заключению. Однако, случаи уголовного преследования врачей за незаконно сделанные аборты в Израиле неизвестны. Комитеты по абортам ежегодно одобряют около 98% заявок[16].

По официальным данным, уровень сделанных абортов в Израиле в процентном соотношении снижается с 1988 года. На 2014 год показатель абортов в Израиле составил 9,7 на 1000 женщин детородного возраста по сравнению с 18,6 в 1988 году. Такие показатели ниже, чем в Англии (16,2) и США (13,2)[17]. Аналогичным образом доля абортов в Израиле с 2007 до 2009 год был ниже, чем в Западной Европе. В сравнении с США, Великобританией и Канадой показатель абортов в Израиле в 2006-2010 годах также был значительно ниже. Израильское государство поддерживает планирование семьи и субсидирует средства контрацепции, как и аборты[16].

Политические дебаты

Дискуссии о легализации абортов в Израиле не очень интенсивны в сравнении с США. Ортодоксальные организации и партии, выступающие против абортов, составляют относительное меньшинство в политической и общественной сфере. Доступ к абортам и устранение каких-либо ограничений лоббируют левые партии. Однако, попытки продвижения законопроектов, разрешающих аборты по требованию, оказались безуспешными, как и попытки ортодоксальных кругов провести ужесточение закона. Действующее законодательство в период его принятия отражало статус-кво, достигнутое между представителями разных политических сил, и израильские власти не настроены совершать изменения в ту или другую сторону[16].

Главные раввины Израиля в 2010 году выступили с обращением ко всем раввинам, призывая вести борьбу с абортами, поскольку многие из абортов оказывались противоречащими религиозному закону, с точки зрения авторов обращения. Затем они продолжили подчеркивать важность борьбы с абортами каждый год во время подготовки к празднованию исхода из Египта, рассказывая о библейских акушерках, которые отказались бросать еврейских мальчиков в реку Нил. В парламенте Израиля, Кнессете, позиция против абортов была поддержана ультра-ортодоксальной партией ШАС («Сефарды-хранители Торы»), но встретила сопротивление левой сионистской социал-демократической партии Мерец, представители которой утверждают свободу выбора женщин[16].

Некоторые пролайф-организации, такие как «Эфрат» и «Только одна жизнь» (Nefesh Achat B’Yisrael), помимо агитационной работы, оказывают финансовую помощь женщинам, желающим сделать аборт, с целью сохранения их беременности. В Израиле существуют организации, которые отстаивают репродуктивную свободу и политику разделения религии и государства, как и организации, продвигающие ценности пролайф-движения. Те и другие организации имеют связи с аналогичными движениями в США. В целом политика государства Израиль направлена на стимулирование рождаемости различными мерами, что соответствует библейской заповеди иудаизма «плодитесь и размножайтесь»[16].

Список использованной литературы

[1] Аборт / Электронная еврейская энциклопедия (на базе Краткой еврейской энциклопедии в 11 томах, изданной в Иерусалиме в 1976–2005 гг.)

[2] Abortion / Encyclopaedia Judaica (The Gale Group, 2008). (Аналог этой статьи есть на сайте Jewish Virtual Library)

[3] Abortion / Encyclopedia — Jewish Women’s Archive

[4] Ольга Ефимова. Иудаизм и этические проблемы медицины. (Работа, написанная во время обучения в центре им. С. Мелтона (руководитель д-р У. Таир). Опубликована на сайте «Маханаим» — еврейский культурный религиозный центр)

[5] Abortion and Judaism / My Jewish Learning

[6] The Fetus in Jewish Law / My Jewish Learning

[7] Judaism and abortion / BBC (Abortion ethics, Religion and abortion)

[8] William Horbury,‎ W. D. Davies,‎ John Sturdy. The Cambridge History of Judaism, Vol. 3: The Early Roman Period. — Cambridge University Press, 1999. P. 909

[9] Louis H. Feldman,‎ Gohei Hata. Josephus, Judaism, and Christianity. — Wayne State University Press, 1987. P. 41

[10] См., например: Рав Йеошуа Пфеффер. Родеф — преследователь (на сайте Толдот Йешурун) и др.

[11] Israel’s abortion law now among world’s most liberal / The Times of Israel, 6 January 2014

[12] Termination of Pregnancy / All Rights (Kol-Zchut)

[13] Israel Health & Medicine: Legal Terms of Abortion by Rabbi Yitzchok Breitowitz / Jewish Virtual Library

[14] Patterns of Fertility in Israel in 2004 / Central Bureau of Statistics, August 30, 2005

[15] Abortion in Israel on the decline / Israel Today, February 07, 2011

[16] Israel: Reproduction and Abortion: Law and Policy / The Library of Congress U.S.

[17] Applications for Pregnancy Termination in 2014 / Israel Central Bureau of Statistics

Елена Преображенская (с)

Оригинал (на сайте Независимый исследователь) 

Следующий выпуск рассылки будет сделан после написания моей новой статьи, либо по нахождении какой-нибудь другой интересной публикации. 

Ведущая рассылки Елена Преображенская

 "Свет знания" (старое название - "Каруна")

Блог "Записки бунтаря" 


В избранное