Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Челябинской области создан Независимый экспертный совет по проблемам национальной безопасности и экстремизма


Официальный сайт Миссионерского отдела Челябинской епархии Русской Православной Церкви

:: Главная :: Вопрос священнику :: Опросы :: Фотоальбомы :: Почта :: Вопрос психотерапевту ::


В Челябинской области создан Независимый экспертный совет по проблемам национальной безопасности и экстремизма

В России проблема экстремизма приобрела новое звучание в последние годы. Уровень опасности экстремизма в регионах нарастает. Особую опасность, по мнению исследователей, представляет формирование «идейной платформы» националистических сил в составе международных экстремистских и террористических организаций, нацеленных на административно-территориальные изменения в регионах Северного Кавказа, Поволжья и Урала, на нарушение территориальной целостности России.

Проявлений экстремизма за последнее время стало слишком много. Для всей многонациональной и поликонфессиональной России в этом вопросе на первое место вышли этнический и религиозный факторы. Это, кстати, зафиксировано в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года №683. Осознание всей серьезности ситуации привело к тому, что на Южном Урале недавно учрежден «Независимый экспертный совет по проблемам национальной безопасности и экстремизма». Это событие является общественным ответом на угрозы национальной безопасности.

От группы к Совету
Во вновь созданной общественной организации председателем стал известный специалист, руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии РПЦ Константин Путник.
- Побудительной причиной создания такого совета стала эскалация терроризма и радикализма и в мире, - заявил Константин Владимирович. - И на территории России, и в Челябинской области. Это ни для кого не секрет. Должен сказать, что совет возник не на пустом месте. Многие знают, что пять лет назад в Челябинске возникла такая общественная инициатива — была создана независимая экспертная группа, которой руководила Ирина Владимировна Шадрина. За четыре года работы этой группой было выполнено более 20 экспертиз, причем, очень значимых. Такого рода инициатива доказала свою востребованность. К нам обращались не только власти Южного Урала и местные правоохранительные органы. Были обращения и из других регионов Российской Федерации. Охват был широк. От Оренбурга до Дальнего Востока. В 2015 году Шадрину перевели в Севастополь. Сейчас она там главный психиатр, восстанавливает психиатрическую служюу в Крыму.
Теперь появился новый формат. По словам председателя независимы экспертный совет по проблемам национальной безопасности и экстремизму - новая ступенька в развитии общественной инициативы.
Члены этого экспертного совета заявили. что намерены заниматься не только экспертной деятельностью, но и просветительской работой, которая сегодня очень востребована. Вместе с этим в планах - большая исследовательская работа.
- Потому что, к сожалению, не очень владеем ситуацией, в которой оказались, даже на теоретическом уровне, - отметил Константин Путник. - Очень мало социально-политических, религиоведческих исследований, связанных с проблематикой экстремизма, терроризма, радикализма на территории нашего отечества.

Независимость как принцип работы
- Совет действительно независимый, - уверяют члены организации. - Нас никто не спонсирует, ни отечественные, ни западные структуры.
- К сожалению, - говорит председатель, - а я специально занимался этим вопросом, многие отечественные мозговые центры, экспертные структуры получают западные гранты, передают какую-то информацию своим спонсорам. Мы к этому не стремимся.
-Хочу добавить, что мы не относимся ни к какой политической партии, - добавляет член совета Екатерина Ваганова, кандидат филологических наук, доцент кафедры общей лингвистики ЮУрГУ, - в нашем совете представлены разные научные направления. Это социология, религиоведение, психиатрия, юриспруденция, лингвистика. Экспертизы нашего совета будут по определению объективны и, следовательно, независимы.
Чем займется новоявленный Совет? В повестке дня уже стоят безотлагательные мероприятия. Среди них - проведение нескольких социологических опросов, связанных с мотивацией молодых людей, которых вовлекают в деятельность радикальных групп.

Духовная безопасность и закон
- Открою небольшую тайну, - говорит Константин Путник. - Мы собираемся выступить с инициативой создания принятия регионального Закона о духовной безопасности. Дело в том, что в ряде регионов Российской Федерации уже приняты законы о миссионерской деятельности. И связано это с тем, что деструктивные культы, к сожалению, вовсю работают и агрессивно распространяются на территории России. И здесь мы не оригинальны. Застрельщиком в этом направлении выступила Белгородская область. Это было еще в начале 2000-х. Сейчас этот опыт получил широкое распространение. Мы пытаемся предельно расширить этот закон. Речь будет идти не просто о миссионерской деятельности, а именно о духовной безопасности. Мы надеемся, что этот закон, если он получится, станет резонансным и запустит определенные механизмы в Российской Федерации. Этот шар покатится по регионам, где будут подобные законы приниматься.
- Но разве Федерального закона о защите чувств верующих не достаточно?
- Закон о свободе совести морально устарел и не соответствует тем реалиям. В которых мы живем. Он и в 1997 году, когда принимался, не очень соответствовал жизни. Но тогда, если вы помните, российских законодателей очень сильно «прессовали» американцы. И закон принят под исключительным давлением департамента США. Теперь в Госдуме ведется работа по замене этого «Закона о свободе совести». Собираются оценки, мнения специалистов. Принятие законов такого рода может вызвать цепную реакцию. Потребуются изменения в Конституции и тому подобное. Все надо учитывать. Мы живем, слава богу, в правовом государстве. И обязаны соблюдать законы.

Сергей Бредихин, кандидат философских наук, социолог, руководитель АНО «Центр культурно-религиоведческих исследований, социально-политических технологий и образовательных программ» считает, что прекрасной основой для принятия этого регионального закона является принятая 31 декабря 2015 года «Стратегия национальной безопасности», где серьезно сформулированы новые угрозы, стоящие перед нашим государством в сфере обеспечения в том числе и духовной безопасности.
- Основой нашей работы в совете, - добавил Бредихин, - является, во-первых, законодательство, в во-вторых, наука. Это две основы, на которых мы строим свою работу.

Будут ли входить в компетенцию совета проблемы только регионального уровня?
- Нет, - уверен Путник, - ссылаясь на опыту работы в независимой экспертной группе, можно сказать, что неизбежно придется выйти на федеральный уровень. По поводу нашей идеологии отвечу словами Владимира Путина: «Национальной идеей, идеологией является патриотизм». Мы из этого исходим. И намерены взаимодействовать со всеми здоровыми общественными силами, которые работают на укрепление, сохранение суверенитета нашей страны. С этими силами, несмотря на их ориентацию, мы будем сотрудничать. Это могут быть мусульмане, буддисты, политические партии.

Научный принцип экспертизы
По словам Сергея Бредихина работа созданного совета по безопасности будет строиться на главенствующем принципе научной объективности. Только это позволяет не уйти в лишние идеологические дебри и сохранить независимый взгляд на существующие проблемы. В качестве примера можно рассмотреть реализацию политики в сфере межнациональных отношений. Здесь много проблем. Правда, в последнее время начинается сдвиг, и этой проблеме начали уделять внимание. В Челябинске серьезные усилия предпринимает городская администрация.
- Мы видим, что идет взаимодействие с Ассамблеей народов Челябинской области, - уточняет Бредихин. - Здесь было мало значимых мероприятий, исследований. Но ситуация начинает меняться. На уровне области сохраняются некоторые проблемы. Но я думаю, при взаимодействии с нашим экспертным советом, мы будем менять эту ситуацию к лучшему.
Тем не менее, уже обозначены основные угрозы. Национализм, привнесенный извне и сформированный здесь, на территории Челябинской области. Существует ряд организаций экстремистского профиля, которые мечтаю развить процессы сепаратизма. Еще не так давно, мы помним, выдвигались идеи создания уральской республики. И сегодня эти идеи вновь становятся популярными. Это очень серьезно.
Сохраняются угрозы так называемого русского национализма. От этого факта тоже никуда не уйти. Кроме того велика роль международных террористических сил, которые также пытаются использовать национальную проблематику для того, чтобы расшатать ситуацию в регионе.

Психиатрия нам поможет
В деятельности нового совета по безопасности привлечены врачи психиатры, потому что проблема радикализма — это, помимо любого социального аспекта, еще и медицинская проблема.
- Мингазов Андрей Ханифович, доктор медицинских наук, психиатр-нарколог, психотерапевт комментирует свою миссию:
- Я как врач-психиатр вижу свою задачу в том, чтобы оценить степень психического здоровья или нездоровья тех лиц, которым эта экспертиза проводится. И оценить влияние той или иной идеологии, которая распространяется в деструктивной организации на психику человека. Сегодня мы наблюдаем процесс, в котором наша молодежь, отзываясь на какую-то яркую рекламу, попадают под влияние крайне негативных сообществ, где в конце концов разрушают психику. А это приводит, в частности, к полной социальной дезадаптации. Такие лица, к сожалению, есть у нас в психиатрических больницах, в отделении неврозов.
То обстоятельство, что экстремизм и его корни требуют самых разносторонних специальных подходов, учитывается только у нас в Челябинской области. Поэтому в совете собран весь необходимый пул специалистов: социолог, религиовед, психиатр, юрист, лингвист.

Читатели вправе сказать, что безопасностью должны заниматься «специально обученные люди». И действительно, в правоохранительных органах существуют свои специалисты, аналитические подразделения.
- Но их мнений часто бывает недостаточно для суда, - отвечает Константин Путник. - И по опыту работы: за экспертной независимой оценкой часто обращаются представители ФСБ и Следственного Комитета, и МВД.
- ФСБ всегда борется в некотором смысле с тем, что уже случилось, с проявлением, - считает Сергей Бредихин. - ФСБ занимается борьбой с основанием, причинами экстремизма, но не исследует почему это происходит. Это не функция ведомства. Но это должно делать гражданское общество и научное сообщество.

Почему такое сообщество сегодня востребовано, но подобных ему на самом деле крайне мало? А потому что это дело опасное. В отношении экспертной группы, которая работала раньше, угрозы высказывались, причем действительно реальные. Поэтому для участия в таких организациях как независимый экспертный совет требуется известная доля гражданского мужества и ответственности
.

Источник: Вечерник Челябинск





Православные медиа-альбомы:
:: Посетить медиа-альбомы :: Загрузить медиа-файлы ::




Миссионерский отдел Челябинской епархии У нас всего 457 подписчиков
Архив Рассылки 2016-04-28 13:27 Статистика Рассылки





В избранное