Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Единство в многообразии «Пепел Клааса стучит в мое сердце»


Информационный Канал Subscribe.Ru

Моя страница:http://zarichnyj.narod.ru

Архив всех выпусков рассылки:http://zarichnyj.land.ru/rassylka.htm

Написать автору:zarichnyj@yandex.ru

Если вы не хотите, чтобы ваше письмо или e-mail были упомянутуты в рассылке, пожалуйста сообщайте об этом.

Спасибо всем, кто мне написал. Я убедился, что моя рассылка полезна не только мне. В последних выпусках я затронул тему христианства, которая является для меня самой трудной, поскольку я живу в христианской среде. (Хотя, по правде говоря, все мы живем в атеистической среде) Я обращаюсь ко всем читателям с просьбой написать о своей религии: коротко основные постулаты, отличия от других конфессий и (главное!) личные впечатления. Самые интересные письма будут опубликованы в рассылке.

Я назвал свою рассылку «Единство в многообразии», и первоначально планировал акцентировать внимание именно на положительных аспектах различных религий. Но так получилось, что в рассылке больше критики. Видимо, агрессии в душе больше, чем любви :).

Внимание!
На прошлой неделе мне на работе поменяли компьютер, и я впопыхах стер все письма. Поэтому ОЧЕНЬ ПРОШУ всех, кто писал мне на протяжении последних 7 дней, написать свои письма повторно. Извините за беспокойство.

Выпуск 28
«Пепел Клааса стучит в мое сердце»

Возникновение многих протестантских церквей – естественный процесс, который является реакцией людей на ошибки и злоупотребления традиционной церкви. В школьные годы я прочел книжку Шарля де Костера «Легенда об Уленшпигеле». Прекрасная книга. Цитата из нее и стала заголовком этого выпуска (Для тех, кто не в курсе: Клаас – отец Уленшпигеля, сожженный на костре за ересь). Скажете, что Мартин Лютер, Ян Гус или кто там еще были ведомы дьяволом? А кем же тогда были ведомы священники и их предводители, сжигающие людей на кострах, торгующие индульгенциями и пр. Богом, что ли? Как сказал мне один священник, когда речь зашла об инквизиции, «церковь – тело Христово». Заткнись, мол, критикуя священников ты против Христа выступаешь. Да какое ты имеешь право Христом прикрываться?! Христос свое учение ВЫСТРАДАЛ. А у тебя живот на полметра торчит. И выпить, насколько мне известно, ты не против. Вот из-за таких «батюшек» и идут люди к свидетелям Иеговы, или «белым братьям», или еще к кому-то.

Что мы видим на богослужении в современной ортодоксальной церкви (неважно, католической или православной)? Слезные причитания «Господи помилуй», зевающий священник, который невнятно бубнит что-то себе под нос, и грустное пение церковного хора. Я был на богослужении баптистов. Там пелись другие песни, но тоже заунывными меланхолическими голосами. А где же радость от общения с Богом? Когда я спорил с одним греко-католиком на тему протестантства, он сказал: «Да о чем ты говоришь! Они же проводят богослужения с песнями под гитару!» Для него это был какой-то верх кощунства. Под орган, выходит, можно, а под гитару уже нельзя? И радоваться нельзя? Надо заходить в церковь с унылым видом, вставать на колени и унижаться перед этими «батюшками»? Разве этому учил Иисус? Да он сам своим ученикам ноги мыл!

Может, я немного утрирую, но «у кого что болит, тот о том и говорит». На эту тему можно говорить много, и писем, наверное, много придет, так что продолжение следует.

До встречи.
Владимир.
Жду ваших писем.

Подпишитесь также на мою рассылку "Будь здоров и не кашляй".

Рассылки моих друзей
"Боевые искусства: правда и вымысел"

О боевых искусствах мы знаем все. И в тоже время, почти ничего. Многое из того, что мы знаеем на самом деле обстояло совсем по другому. Подписывайтесь здесь!

Анонс.

Ждите выпуски рассылки «Харизматические церкви. Часть 2» и «Дианетика и саентология».


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.edinstvo
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное