Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Единство в многообразии Притчи


Информационный Канал Subscribe.Ru

Моя страница:http://zarichnyj.narod.ru

Архив всех выпусков рассылки:http://zarichnyj.narod.ru/rassylka.htm

Написать автору:zarichnyj@yandex.ru

Если вы не хотите, чтобы ваше письмо или e-mail были упомянутуты в рассылке, пожалуйста сообщайте об этом.

Выпуск 46
Притчи

Хорошая притча часто дает больше, чем длиная лекция. Я благодарю Руслана (http://www.kuvyrcom.narod.ru) за присланные книги "Притчи человечества" и
"Дао Де Дзин". Фрагменты первой из них читайте ниже.

Алмаз кохинор

Однажды, копаясь на своём участке, крестьянин нашёл камушек. Камушек очень красиво выглядел, и крестьянин подумал, что этот камень мог бы пригодиться его детям. Они могли бы играть с ним, вон он какой красивый, — поэтому он принёс камушек домой.

Ну, дети везде дети! Они играли с ним до тех пор, пока он им не надоел, после чего положили на окно и забыли про него.

Один монах, бродячий саньясин, проходил через горы, искал себе ночлег, и крестьянин пригласил его домой.

Саньясин принял пишу, предложенную хозяином, после чего они поболтали, так как саньясин был бро­дягой и знал посему множество новостей обо всём в мире. И, как бы между прочим, саньясин сказал:

—        Что ты тут делаешь? Я знаю место, где можно найти алмазы прямо на берегу реки. И, приложив не­ много труда, ты сказочно мог бы разбогатеть. Работая со своей землёй в поте лица своего, ты всю жизнь бу­дешь трудиться. Зачем так тратить жизнь впустую?

На следующее утро саньясин ушёл, но в уме кре­стьянина он заронил надежду, которая созрела в желание, полностью захватившее бедного крестья­нина. Не зная, что за река, он продал свой участок и пустился на поиски. На прощание он сказал жене и детям:

—        Ну, самое меньшее, вы должны подождать меня лет пять, и я вернусь!

Он усердно трудился, но и через пять лет не на­шёл того места, где алмазов было бы так много, что и добывать их не стоило и труда. Но за эти пять лет он твёрдо и чётко усвоил, что такое алмаз.

И вот он вернулся домой, и когда приблизился к хижине своей, то не поверил глазам — редчайший и величайший алмаз, который вообще можно было бы вообразить, лежал заброшенный и забытый всеми на подоконнике его дома.

И тогда он вспомнил, как его нашёл.

Сила желания

Молодой человек пришёл однажды к мудрецу и спросил: «Господин, что я должен делать, чтобы об­рести мудрость?» Мудрец не удостоил его ответом. Повторив несколько раз свой вопрос с аналогичным результатом, юноша наконец ушёл, чтобы вернуться на следующий день всё с тем же вопросом. Снова не получил он ответа и вернулся на третий день, опять повторяя свой вопрос: «Господин, что я должен де­лать, чтобы стать мудрецом?» Мудрец повернулся и направился к близлежащей реке. Он вошёл в воду, кивком пригласив юношу следовать за ним. Достиг­нув достаточной глубины, мудрец взял молодого че­ловека за плечи и держал его под водой, невзирая на попытки юноши освободиться. Когда же он освобо­дился и дыхание его выровнялось, мудрец спросил его: «Сын мой, когда ты был под водой, чего ты же­лал сильнее всего?» Юноша ответил без колебаний: «Воздуха! Воздуха! Я хотел только воздуха!» — «А не предпочел   бы   ты   вместо   этого   богатство,   удо­вольствия, власть и любовь, сын мой? Не думал ли ты об этих вещах?» — допытывался мудрец. «Нет, Гос­подин, я хотел воздуха и думал лишь о воздухе», — последовал немедленный  ответ.   «Тогда,  — сказал мудрец, — чтобы стать мудрым, ты должен хотеть мудрости с такой силой, с какой ты только что хотел воздуха. Ты должен бороться за неё вплоть до исклю­чения всех других целей в жизни. Если ты будешь стремиться к мудрости с такой страстью, сын мой, ты обязательно станешь мудрым».

Святой и змея 

На одном поле, где маленькие пастухи пасли скот, жила страшная и ядовитая змея. Однажды святой отшельник проходил мимо. Дети подбежали к нему и закричали: «Святой отец, не проходи здесь, бере­гись змеи!» «Дети мои, — сказал святой старец, — я не боюсь вашей змеи. Я знаю такие молитвы, которые защищают от всякого зла». Сказав это, он продолжил свой путь... Змея видит, как приближается какой-то человек, поднимает голову, святой отец шепчет закли-нание, и змея падает к его ногам. «Почему же ты так живёшь, причиняя зло другим? — спросил святой отец. — Я назову тебе священное имя Господа, и ты будешь повторять его и научишься любить Бога: в конце концов ты увидишь Его, желание делать зло покинет тебя».

Прошли дни, маленькие пастухи заметили, что змея перестала жалить. Они бросали в неё камни. Один мальчик схватил змею за хвост и стал вертеть её над головой, потом несколько раз ударил головой о камни. Змея потеряла много крови, её оставили, ду­мая, что она мертва. Ночью она пришла в себя и ти­хо-тихо притащилась в свою нору, всё тело у неё бы­ло разбито. Она старалась жить кое-как, питаясь листьями и разными сухими травами.

Однажды по этой местности опять проходил тот же святой отец. Он озирался по сторонам, искал змею. Дети сказали ему, что её больше нет в живых, но он знал, что смерть для неё невозможна до разре­шения проблемы жизни, то есть до лицезрения Бога.

Змея выползла из своей норы и поведала отшель­нику, что с ней случилось. На что святой отец вос­кликнул: «Какие глупости! Нужно быть идиотом, чтобы не знать, как помешать своим врагам так об­ращаться с собою. Я запретил тебе только кусать ка­кую-либо тварь, но почему же ты не зашипела на тех, кто хотел тебя убить, чтобы напугать их?..»

До встречи.
Владимир.
Жду ваших писем.

Подпишитесь также на мою рассылку "Будь здоров и не кашляй".


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.edinstvo
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное