Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Единство в многообразии Окололитературная критика. Письма


Моя страница:http://zarichnyj.narod.ru

Архив всех выпусков рассылки:http://zarichnyj.narod.ru/rassylka.htm

Написать автору:zarichnyj@yandex.ru

Если вы не хотите, чтобы ваше письмо или e-mail были упомянутуты в рассылке, пожалуйста сообщайте об этом.

Выпуск 67
Окололитературная критика. Письма

Письмо 1: Добрый день, Владимир.
Спасибо Вам за интересную рассылку! Жаль только, что выходит она довольно редко.
А теперь, если позволите, несколько комментариев по поводу прошлого её выпуска.

"Свастика - очень распостраненный символ в Индии и Тибете. А негативную окраску она получила после того, как интересующийся оккультизмом Гитлер прицепил эту свастику на свой флаг. Он еще вроде бы хвостики свастики в другую сторону загнул, но в последнем я не уверен, поскольку не особенно интересуюсь символами и знаками."

Гитлер ничего не "загибал". Просто у свастики есть два варианта начертания - "Символ творения" и "Символ разрушения".  Гитлер по какой-то неведомой причине выбрал символ
разрушения. Результат не заставил себя ждать - Германия превратилась в руины
(вместе со всей Европой и половиной СССР в придачу). Индусы же, будучи людьми разумными, применяют символ творения.

"Сам я не читал книг Лобсанга Рампы, и думаю, что правильно сделал."

Я читал книги Лобсанга Рампы (не все, конечно). На сочинения серьёзного философа и мистика похоже мало. Особенно его "автобиография" - она скорее напоминает роман-путешествие 19-го века с мистическим уклоном.

С наилучшими пожеланиями, Олег
http://shriyantra2007.narod.ru

Письмо 2: "никакая школа не в состоянии выполнить за человека ту работу, которую он должен сделать сам. Внутренний рост. изменение бытия целиком зависят от работы, которую человек должен произвести над самим собой". (Успенский)
Полностью с этим согласна. Считаю, что этот путь можно пройти только в одиночку. Другое дело - ориентиры. Должны ли они быть? Наши мысли во многом социально обусловлены. Человек вне общества совсем другое существо. В каждой школе есть нечто полезное и применимое. И в любом случае обучение любой практической методике дело гораздо более интересное и полезное, нежели кишение в затягивающем в себя социальном
хаосе. Наилучшие пожелания. iagafonova

Ответ: Согласен. Если Вы еще и прочитаете эту книгу Успенского, то увидите, что Гурджиев настаивает на необходимости таких школ и учителя, который поможет не сбиться с пути и даст эту самую практическую методику.

"Школы настоятельно необходимы, – сказал он однажды, – прежде всего, из-за сложной организации человека. Человек неспособен к продолжительному наблюдению за своей личностью, т.е. за всеми её различными сторонами. Это может сделать только школа, школьные методы, школьная дисциплина; человек чересчур ленив; многое он будет делать без должной напряжённости или же вообще ничего не станет делать, воображая при этом, что нечто делает. Он будет напряженно работать над чем-нибудь таким, что не нуждается в напряжённости, и пропустит те моменты, где эта напряжённость насущно необходима. Человек щадит себя; он боится сделать что-то неприятное. Самостоятельно он никогда не достигнет необходимой интенсивности в работе. Если вы наблюдали за собой, вы согласитесь с этим. Когда человек ставит себе какую-то задачу, он очень скоро начинает потакать себе, стараясь дать на эту задачу простейший ответ и т.д. Это не работа. В работе учитываются только сверхусилия, т.е. усилия, превышающие нормальные, необходимые; а обычные усилия в счёт не идут."
Петр Успенский "В поисках чудесного"

Письмо 3: Владимир!Вы меня развеселили...
Вы меня радовали своим непредвзятым взглядом...Жаль, но равнять эзотерическую попсу с Блаватскую, или со Сведенборгом....Что это?Владимир? Только потому что Вы любите больше Гурджиева? Когда поначалу читала Ваши рассылки мне казалось, что Вы свободный человек, и умеете видеть...Неужели я ошиблась... Смешать все в одну кучу... Нда батенька...
Успенский? Вам он ближе? Это хорошо...
Если человек встанет на Вашу точку зрения, то он эту фразу  "Итак, первая категория не интересующих меня больше книги авторов: "спиритисты", "медиумы", "ясновидцы", "духовидцы", "контактеры". Блаватская, Сведенборг, Анна Безант и прочие. Нет, они не обманщики, они просто дураки." с полным право озвучит так
"Итак, первая категория не интересующих меня больше книги авторов: "спиритисты", "медиумы", "ясновидцы", "духовидцы", "контактеры". Успенский,Гурджиев. Нет, они не обманщики, они просто дураки".
Но разве поступает так умный человек? Культурный человек? Владимир будьте воспитанны, рассуждать о заблуждениях последователе можно и должно, так как это потребность человеческого характера, потребность характера любого человека, который просто обязан и должен разбиратся в окружающей его "идеологии", дабы не потерять свою душу...В данной рассылке вижу только человека который встал на некую точку в пространстве, и других обвиняет в том что они дураки и не видят как Вам там хорошо...Странная точка отсчета. Да сегодняшние христианские проповедники не могут удивить меня, но при чем тут Христос? Блаватская для меня Знающий, как и Сведенборг...Магию я вообще не рассмтриваю как предмет спора, это не тема для людей понимающих, что все достигается только личным и честным трудом.
"Есть выражение, приписываемое, кажется, Далай-ламе: "В книгах Лобсанга Рампы есть два правдивых момента: в Тибете холодно и там есть горы"(Вами процитировано). В Вашей последней рассылке есть два правдивых момента.Эзотерика действительно существует и вокруг эзотерики действительно много мух.
И я искренне желаю чтобы Вы когда-нибудь сумели отделить мух от котлет.
С уважением Маргарита

Ответ: Успенскому и Гурджиеву никто не диктовал "сверху". Первый брал знания
от второго, а тот - от своих учителей, которые были живыми людьми, а не ангелами, духами или инопланетянами.

Не понял: а при чем тут Христос? Я его вроде бы не трогал.

Я очень уважаю мнение Маргариты, но сделаю все-таки отдельный выпуск о Блаватской, чтобы детальнее обьяснить свою точку зрения.

Письмо 4: Получил Ваш очередной выпуск и порадовался за Вас. Отходите от  книжничества :) Это хорошо.
Руслан Богданов
www.sahajaulianovsk.narod.ru

 

До встречи.
Владимир.
Жду ваших писем.

Просто о сложном! Лучшая психологическая теория двадцатого века! Книга "Очерк о дианетике" уже в продаже!

Отрывок из книги:

На моей книжной полке на почетном месте лежит "Дианетика" Л. Рона Хаббарда. Будь моя воля, я бы ввел изучение дианетики во все курсы и учебники психологии.

Данный очерк ни в коей мере не заменит труды самого Хаббарда. Моя цель – ознакомить читателя с основами дианетики. Очерк написан по содержанию книги: Л.Рон Хаббард „Дианетика”.

Цена книги: 3 у.е. Купить можно здесь: http://zarichnyj.narod.ru/book.htm

Здесь Вы можете подписаться на мои рассылки:
 
Единство в многообразии | RSS

Будь здоров и не кашляй | RSS

нетрадиционный взгляд на традиционную историю | RSS

E-mail:
Формат:


Посетите Каталог Maillist.ru.

Рассылки Subscribe.Ru
Нетрадиционный взгляд на традиционную историю
Единство в многообразии
Будь здоров и не кашляй

В избранное