Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Единство в многообразии Конфуций


Моя страница:http://zarichnyj.narod.ru

Архив всех выпусков рассылки:http://zarichnyj.narod.ru/rassylka.htm

Написать автору:zarichnyj@yandex.ru

Если вы не хотите, чтобы ваше письмо или e-mail были упомянутуты в рассылке, пожалуйста сообщайте об этом.

Выпуск 78
"Не делай другому того, чего себе не пожелаешь". Конфуций

"Настоящее имя Кун Цю (где Кун - фамилия, а Цю - имя). Привычное нам слово Конфуций происходит от латинской транскрипции китайского словосочетания Кун фуцзы, в дословном переводе означающее "учитель Кун". Это латинизированное имя настолько органично вошло в западную культуру, что заменять его на оригинальное уже не имеет смысла. Кун Цю родился в 551 году до н.э. в Древнем Китае, пытался служить правителям, встречал непонимание, подвергался гонениям, прославился своей мудростью, имел много последователей и умер в 479 году до н.э., создав учение, которое на более чем две тысячи лет стало идеологической основой китайской империи и большей части Дальнего Востока."
Афоризмы Конфуция

Я не считаю конфуцианство религией, скорее это морально-этическое философское учение.

"Конфуций не был основателем религии, и на вопрос одного из учеников о загробном мире как-то ответил: 'Не научившись [честно] служить людям, можно ли [достойно] служить духам?' (Лунь юй, 11.11). Однако после его смерти в его честь были воздвигнуты храмы и стал складываться религиозный по форме культ Конфуция как первоучителя человечества. Конфуцианство приобрело в Китае статус официального вероучения, благодаря системе экзаменов государственные должности могли занимать только ученые конфуцианцы (хотя конфуцианское учение в традиции понималось скорее как 'наука' вообще, а конфуцианцы - 'жу', т. е. просто как 'ученые', 'образованные')."
Конфуций

Конфуций, несомненно, был очень умным и образованным человеком, но его умозаключения, правильные в теории, оказались мало пригодными на практике. По крайней мере, работая на государственной службе, воплотить свое учение на практике этот умник так и не сумел, и вынужден был оставить свой пост, не справившись с работой. Вот и все его учение. Сидеть и умничать каждый может, а вот реализовать свои идеи...

"По дороге произошел эпизод, раскрывающий видение Конфуция своего Учения. Он спросил у учеников по поводу того, что Учение пока не может реализоваться на практике "Почему мы оказались в столь безвыходном положении?" и также сказал "А не на неправильном ли пути?". На это Цзы Гун ответил, что по его мнению "Учение чересчур сложно для восприятия простых людей, а для государственных мужей там слишком высокие требования, поэтому люди и не идут по Дао-Пути". И он предложил снизить требования, чтобы люди поняли и последовали за ним. Но Конфуций возразил, что Дао-Путь это больше чем набор требований для совершенного государственного мужа, а идти по нему значит совершенствовать свой дух и приближаться к Воле Неба. И не страшно, что люди не понимают всех его положений."
Конфуций

"Разочарованный социальным и политическим устройством своего времени, Конфуций путешествовал по различным китайским княжествам в надежде убедить правителей воспользоваться его учением для установления мира и социальной гармонии. Конфуций провел в странствиях 14 лет и по возвращении домой посвятил свою жизнь просвещению простых людей. И только спустя несколько веков после его смерти правители династии Хань приняли его теории в качестве принципов управления страной."
Конфуций справедливый

Афоризмы Конфуция, конечно, верные. Никто не станет оспаривать фразу, вынесеннную в заголовок выпуска. Никто также не станет возражать, что "трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет". Почитать старших, добросовестно выполнять свою работу... Но разве без Конфуция мы об этом не знали?

Лет 15 назад я был на семинаре основателя одной из федераций тхеквондо г-на Р. Как было написано в газете, "миллиардер Р. является духовным учителем многих американских конгрессменов, он тренировал Брюса Ли и Мохаммеда Али." По словам самого г-на Р., он показал Мохаммеду Али какой-то удар, после освоения которого последний стал чемпионом мира. Брюсу Ли тоже что-то там показал. Поскольку Брюс Ли мертв, а Мохаммед Али болен болезнью Паркинсона, они не могут это подтвердить или опровергнуть. Очень удобная позиция. Фамилий американских конгрессменов, именующих г-на Р. своим "духовным учителем", никто так и не услышал. А само духовное учение г-на Р. базируется на фразах типа: "Если хотите, чтобы ваши дети не курили - не курите сами. Или закройтесь в шкафу и курите там." Да, все это правильно, вот только многие ли бросили курить под влиянием г-на Р.? Если да - забираю свои слова обратно.

Когда-то читал о "семи мудрецах мира" - людях, которые жили согласно своим учениям. К сожалению, сейчас не могу найти этой инфы. Но Конфуция в данном списке точно нет.

Хотя, по правде говоря, я завидую таким людям, как Конфуций: умничать я умею, а вот деньги на этом зарабатывать - нет.

До встречи.
Владимир.
Жду ваших писем.

Здесь Вы можете подписаться на мои рассылки:
 
Единство в многообразии | RSS

Будь здоров и не кашляй | RSS

нетрадиционный взгляд на традиционную историю | RSS

E-mail:
Формат:


Посетите Каталог Maillist.ru.

Рассылки Subscribe.Ru
Нетрадиционный взгляд на традиционную историю
Единство в многообразии
Будь здоров и не кашляй

В избранное