Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сельский храм

  Все выпуски  

Сельский храм


Ай да Масленица!

Священник Владимир Балашов

Веселая пора – Масленица. Это последняя неделя перед Великим постом. Ее еще называют Сырной седмицей. По старинному русскому обычаю масляная неделя проводилась особенно весело – сооружались снежные города и крепости, на улицах продавали блины, плюшки, сайки, калачи, все ходили друг к другу в гости, на площадях устраивали игры. И как жаль, что в настоящее время не сохранилось в нашем народе истинное значение Масленицы, а превратилось в уродливое подобие в так называемый праздник "проводы  зимы", с языческим ритуалам сожжения соломенного чучела.

На одной из встреч участников нашего молодежного клуба «Ровесник» мы решили возродить русскую традицию – встретить Масленицу, и этот праздник первый раз провели в храме.

Людмила Николаевна Паращак собрала материал о историческом происхождении праздника, его духовной основе. Мы раздали его почти всем ребятам, чтобы каждому из них дать возможность хотя бы чуть-чуть соприкоснуться и понять смысл масляной недели. И еще ребята с радостью приняли домашнее задание: украсить праздничный стол традиционными блинами и разными угощениями, и разучить русские народные игры.

Чего только не было на праздничном столе! И множество блинов, и варенье, и сгущенное молоко, и конфеты, и зефир, много лимонада. Ребята, мамы и бабушки постарались на славу! А баба Тамара (наша прихожанка) принесла замечательную пшенную кашу, приготовленную по особому рецепту. Радуйся и веселись душа! Перед подвигом Великого поста можно немного побаловать свой живот.

В начале праздника ребята рассказали нам о Масленице, поведали о наших забытых русских традициях. А потом все наелись масленичных угощений, и стали играть в разные игры. И как не хотелось уходить домой!

Это был наш первый шаг в проведении настоящей русской Масленицы, и мы хотим, чтобы эта новая традиция коснулась не только участников клуба, но других ребят нашей Елховской школы.

И в заключении хочется сказать, что возрождение русских традиций, возвращение к своим корням – это очень важно в воспитании детей, в приобретении общенародного самосознания, в приобретении национальной силы, любви к Родине и своей культуре.

Фотографии праздника смотрите на сайте www.elhovka-hram.ru в разделе молодежный клуб


В избранное