Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православный Пост

  Все выпуски  

Православный Пост [02]


Информационный Канал Subscribe.Ru

Православный Пост


"Питаясь пространно, делаешься плотским человеком, духа не имеющим, или плотию бездушною; а, постясь, привлекаешь к себе Духа Святого и делаешься духовным", – пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский. "Укрощенное постом тело доставляет человеческому духу свободу, силу, трезвенность, чистоту, тонкость", – отмечает святитель Игнатий (Брянчанинов).


Сам безгрешный Богочеловек, Господь наш Иисус Христос для примера нам сорок дней постился в пустыне, откуда "возвратился в силе духа" (Лк. 4,14), одолев все искушения врага. "Пост есть оружие, уготованное Богом, – пишет преподобный Исаак Сирин. – Если постился Сам Законоположник, то как же не поститься кому-либо из обязанных соблюдать закон?.. До поста род человеческий не знал победы и диавол никогда не испытывал поражений... Господь наш был вождем и первенцем этой победы... И как скоро диавол видит это оружие на ком-нибудь из людей, этот противник и мучитель тотчас приходит в страх, помышляя и вспоминая о поражении своем в пустыне Спасителем, и силы его сокрушаются".

Сам Спаситель словами "сей же род изгоняется только молитвою и постом" (Мф. 17,21) указал нам на средство избавления от злых духов. Так, из жития священномученика Киприана и Иустины известно, что святая мученица Иустина усилением поста и молитвой победила блудного беса, насылаемого на нее волхвом. Умножением поста и молитвой спасались от дьявольских козней преподобный Антоний Великий, преподобный Нифонт и многие другие подвижники, которым мы теперь молимся о помощи при нападении злых духов.

Пост установлен для всех: и монахов, и мирян. Он не является повинностью или наказанием. Его следует понимать как спасительное средство, своего рода врачевство (лечение, лекарство) для каждой человеческой души. "Пост не отталкивает от себя ни женщин, ни стариков, ни юношей, ни даже малых детей, – говорит святитель Иоанн Златоуст, – но всем открывает двери, всех принимает, чтобы всех спасти".

"Видишь ли, что делает пост, – как бы обобщает все вышесказанное святитель Афанасий Великий: – болезни врачует, бесов прогоняет, лукавые помыслы удаляет и сердце делает чистым".

Пост – это дивный духовный опыт. Он дает нам возможность действенно ощутить спасительность христианского пути.



Сайты ведущей рассылки – www.marahovskaya.com, www.angelhranitel.com
На сайте работает форум. Заходите, пишите, задавайте вопросы, обменивайтесь мнениями.


Задавайте ваши вопросы. Пишите письма на адрес tatyana@marahovskaya.com


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.fast
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное