Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православный Пост

  Все выпуски  

Православный Пост [10] - Однодневные посты и сплошные седмицы


Информационный Канал Subscribe.Ru

Однодневные посты и сплошные седмицы


Как поститься в среду и пятницу

Однодневные посты установлены Святой Церковью в среду и пятницу в течение всего года.

Время поста занимают не случайные дни. Пост в среду напоминает нам о предательстве Иудой Господа нашего Иисуса Христа, а в пятницу – о Его страдании и распятии. Вспоминая о них, как может христианин не ограничить себя путем воздержания? По словам святителя Афанасия Великого, "человек, разрешающий себе есть скоромное в среду и пяток, так же распинает Господа". "Много грешат те, кто не постится в среду и пятницу", – говорил преподобный Серафим Саровский.

Пост в среду и пятницу столь же важен в Православной Церкви, как и другие посты. Она строго предписывает нам соблюдать эти постные дни и осуждает произвольно нарушающих его. По 69-му Апостольскому правилу, "аще кто епископ, или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец не постится в Святую Четыредесятницу пред Пасхою, или в среду, или пяток, кроме препятствия от немощи телесныя: да будет извержен. Аще же мирянин: да будет отлучен".

Но хотя пост среды и пятницы и сравнивается с постом Четыредесятницы, он менее строг Великого поста. Большую часть дней среды и пятницы в году (если они не приходятся на дни больших постов) разрешается сваренная растительная пища с елеем.

В летний и осенний мясоеды (периоды между Петровым и Успенским постами и между постами Успенским и Рождественским) среда и пятница – дни строгого поста. В зимний и весенний мясоеды (от Рождества до Великого поста и от Пасхи до Троицы) Устав разрешает в среду и пятницу рыбу. Также рыба в среду и пятницу разрешается, и когда на эти дни выпадают праздники Сретения Господня, Преображения Господня, Рождества Богородицы, Введения Богородицы во храм, Успения Пресвятой Богородицы, Рождества Иоанна Предтечи, апостолов Петра и Павла, апостола Иоанна Богослова. Если праздники Рождества Христова и Крещения Господня попадают на среду и пятницу, то пост в эти дни отменяется. В Навечерие (канун, Рождественский сочелььик) Рождества Христова (обычно строгого поста), случившееся в субботу или воскресенье, разрешается растительная пища с растительным маслом.


Сплошные седмицы

Сплошные седмицы (седмицей называется неделя – дни с воскресения по субботу) означают отсутствие поста в среду и пятницу.

Церковью установлены как послабление перед многодневным постом или как отдых после него следующие сплошные седмицы.


  1. Святки – с 7 до 17 января (11 дней), с Рождества до Крещения.
  2. Мытаря и фарисея – за две недели до Великого Поста.
  3. Сырная (масленица) – неделя перед Великим Постом (разрешаются яйца, рыбное и молочное, но уже без мяса).
  4. Пасхальная (Светлая) – неделя после Пасхи.
  5. Троицкая – неделя после Троицы (неделя перед Петровым постом).



Позволю себе напомнить, что помимо этой у нас выходят ещё три рассылки:


1. Разговор с Ангелом-Хранителем

Ведущая этой рассылки - посредник между Ангелами и людьми. В рассылке - информация, которую она получает ежедневно, ответы на ваши вопросы, помогающие решить ваши проблемы и понять, зачем они появились в вашей жизни. Здесь вы научитесь радоваться трудностям и забудете о своих страхах, посмотрев им в лицо.

Здесь вы узнаете:

  • о иерархиях небесных и о чинах Ангельских;
  • как избавиться от врагов и приобрести друзей;
  • как найти свою любовь и сохранить её;
  • как разрешить проблемы с детьми и родителями;

И самое главное - как научиться самому разговаривать со своим Ангелом-хранителем?

Подписаться можно здесь – Subscribe или здесь – Content.


2. Спроси Ангела-Хранителя

Рассылка представляет собой разговор читателей рассылки и посетителей форума с ясновидящей, которая может спросить у вашего Ангела-Хранителя ответ на заданный вопрос и передать вам информацию. Вопросы могут быть любые, они могут касаться здоровья, материальной стороны вашей жизни, любви, отношений – дружеских, личных, партнёрских и отношений в коллективе.

Любые проблемы – это испытания или предупреждения, посланные нам Господом и осуществляемые с помощью нашего Хранителя. Спросите его – зачем вам дано то или иное жизненное событие?

Подписаться можно здесь – Subscribe или здесь – Content.


3. Позволь своему Ангелу-Хранителю помочь тебе бросить курить

Что для Вас курение? Привычка, которая незаметно съедает здоровье и легкие? Или болезнь, с которой Вы долго и безуспешно боретесь? Или мимолетное удовольствие – так, сигаретка в день, – для тонуса?

А Вы когда-нибудь задумывались, как это выглядит с точки зрения Ангелов? Или вы считаете, что бросить курить – это трудно? А может, вы считаете, что это – удовольствие?

Не ссылайся на то, что в Священном Писании ничего не сказано про табак – не сказано потому, что христиане стали курить табак спустя целое тысячелетие после того, как были написаны священные книги. Не говори, что многие курят – это не причина и не оправдание для тебя. Давай попробуем понять – зачем тебе это нужно и действительно ли есть в этом необходимость?

Табак расслабляет душу, умножает и усиливает страсти, омрачает разум и разрушает здоровье медленной смертью. Раздражительность и тоска – это следствие болезненности души от табакокурения.

(Преподобный Амвросий Оптинский)


Подписаться – http://subscribe.ru/catalog/science.health.stpsmoke.



Сайт ведущей рассылки – www.angelhranitel.com
На сайте работает форум. Заходите, пишите, задавайте вопросы, обменивайтесь мнениями.


Задавайте ваши вопросы. Пишите письма на адрес tatyana@marahovskaya.com


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.fast
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное