Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православный Пост

  Все выпуски  

Православный Пост [49] - Жития святых постников


Сайт рассылки - AngelHranitel.RU

Приходите к нам на форум!!!
Чтобы найти друзей, посоветоваться со священником, научиться любить и верить в Бога, обсудить теорию и практику православной жизни и просто поговорить обо всём на свете.
Добро пожаловать!


Православный Пост


Доброго времени суток дорогие братья и сестры. Позвольте вас поздравить с началом Рождественского поста. В этот выпуск я решила включить некоторые жития святых. Для того чтобы чтением подвигов святых отцов укрепить нас в воздержании и работе над собой.


Преподобный Нил Постник (IV-V вв.), память отмечается 12 / 25 ноября.

Святой преподобный Нил Постник, родился в Константинополе в IV веке и был учеником святого Иоанна Златоуста. Получив прекрасное образование, Нил еще молодым человеком был назначен на важный пост префекта столицы.

К этому времени прп. Нил был женат и имел двух детей. Блеск придворной жизни тяготил супругов. Огромное влияние на их жизнь и их стремления оказывал святой Иоанн Златоуст. Супруги решили расстаться и посвятить себя иноческой жизни. Жена прп. Нила с дочерью удалилась в один из женских монастырей в Египет, а преподобный Нил с сыном Феодулом ушли на Синай, где поселились в выкопанной своими руками пещере.

Сорок лет служила эта пещера жилищем преподобному Нилу. Постом, молитвой и трудами стяжал святой высокое духовное совершенство. К нему стали приходить люди всякого звания и сословия - от императора до земледельца, и каждый у святого находил совет и утешение. В своем уединении преподобный Нил много писал. Известны его послания, среди которых - гневные обличения императора Аркадия, изгнавшего святого Иоанна Златоуста. Широко известны аскетические творения преподобного Нила, достойного ученика Златоуста: они совершенны по форме, глубоко православны, исполнены искренним чувством и ясной мыслью.

В пустыне преподобный Нил претерпел много невзгод. Так, сарацины пленили сына его Феодула, которого предназначили в жертву языческим богам. По молитвам святого Господь спас Феодула, и преподобный нашел его у епископа Эмесского, выкупившего молодого человека у варваров. Этот же епископ рукоположил обоих пустынников во пресвитеров. После посвящения они возвратились на Синай, где и подвизались вместе до кончины преподобного Нила.


Преподобный Иаков постник, (VI в.), день памяти 4 / 17 марта.

Подвизался недалеко от Финикийского города Порфириона. Пятнадцать лет он жил в пещере, предаваясь иноческим подвигам, и получил от Господа дар чудотворения. Под его влиянием многие местные жители обратились в христианскую веру. Слава о подвижнике все ширилась. Тогда, чтобы не впасть в соблазн, преподобный ушел в другое место. Найдя новую пещеру, он прожил в ней тридцать лет. Страшные сети уготовал диавол подвижнику. Иаков исцелил отроковицу от беснования, но впал с нею в грех. Устрашившись этого греха, он пришел в отчаяние от совершенного, долго скитался по пустыне, не находя себе ни пристанища, ни покоя, мучимый угрызениями совести, и совсем уже было решил оставить иноческую жизнь и уйти в мир. Но безмерная милость Божия, которую не могут преодолеть грехи всего мира и которая хочет всем человекам спасения, не допустила погибели и этой души, столько лет искренно работавшей своему Владыке. Господь разрушил диавольское намерение погубить подвижника и возвратил его через покаяние на путь спасения. Блуждая в пустыне, Иаков увидел монастырь и, войдя в него, исповедал перед игуменом и братией свой грех. Игумен убеждал его остаться с ними, боясь, чтобы он окончательно не впал в отчаяние. Но Иаков ушел и опять долгое время странствовал по пустыне. Наконец Всеблагой Промысл Божий поставил на его пути пустынника, исполненного благодати и мудрости. Приняв от него покаяние, пустынник предложил Иакову остаться у него. Однако Иаков не остался у старца, а, укрепленный и обнадеженный беседами с ним, затворился в пещере и десять лет приносил Богу покаяние, плача и рыдая, прося прощения за содеянный грех. Господь внял молитвам раскаявшегося инока и возвратил ему Свою милость: Иаков снова обрел дар чудотворения. До самой смерти он оставался в своей пещере, где и был похоронен.

По материалам открытой православной энциклопедии "Древо".


Календарь питания на следующую неделю:

Понедельник 1 декабря: горячая пища без масла

Вторник 2 декабря: можно рыбу

Среда 3 декабря: сухоядение

Четверг 4 декабря: можно рыбу

Пятница 5 декабря: сухоядение

Суббота 6 декабря: можно рыбу

Воскресенье 7 декабря: можно рыбу



Постные рецепты:


Рис с кукурузой


Состав:

250г. риса,

щепотка соли,

2 ст.л. лимонного сока,

2 ст.л. растительного масла,

горячая вода,

зелень,

1 баночка консервированной кукурузы


Приготовление: Это замечательное блюдо хорошо само по себе, а может быть использовано в качестве гарнира, кроме того, рис в сочетании с кукурузой дает красивое цветовое решение и достаточно нейтрален для того, чтобы подчеркнуть вкус запеченной или отварной рыбы, баклажанов, кабачков или иных овощей.

Сварить рассыпчатый рис, лучше длиннозерных сотов. При помощи вилки перемешать готовый рис с консервированной кукурузой, выложить горкой в центре тарелки, по краям окружить листиками кудрявой петрушки или другой зелени и уложить нарезанные кружочками свежие огурцы.



Ведущая рассылки – Надежда.

Задавайте ваши вопросы. Пишите письма на адрес angel-hranitel@pravmail.ru


В избранное