Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православный Пост

  Все выпуски  

Православный Пост [55] - Как легко бросить пить



Спрашивайте в магазинах новую книгу авторов этой рассылки "Как решить денежные проблемы и обрести успех".
Информацию о точках продажи можно найти на нашем форуме.




В серии "Помощь святых" вышла новая книга Татьяны Мараховской "Святой Симеон Верхотурский".
Дополнительную информацию смотрите на нашем форуме.



Православный Пост


Доброго времени суток, дорогие браться и сестры. В сегодняшнем выпуске рассылки мы разместили выдержки из книги Аллена Карра "Легкий способ бросить пить".

К сожалению, проблема злоупотребления алкоголем сегодня одна из причин снижения продолжительности жизни населения. Уже привычной стала картина, когда наши соотечественники "расслабляются", отдыхают, прогуливаются и т.д. с бутылочкой пива или другого слабоалкогольного напитка. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), из 100 мальчиков - выпускников школ 2009 года, 90 английских школьников доживут до пенсии, а в России 40. И главная причина этого - алкоголь. Средняя продолжительность жизни мужчины в России - 59 лет. Это меньше, чем в таких странах, как Гондурас, Камбоджа, Бангладеш, Таджикистан. В ужасающих по уровню жизни поселениях на Палестинских территориях, в большинстве самых бедных стран Азии или Латинской Америки, во многих африканских странах продолжительность жизни мужчин выше, чем у нас. И снова главная причина - алкоголь. ВОЗ утверждает: если в стране потребляется в год на душу населения более 8 литров алкоголя (в переводе на чистый спирт), происходит необратимое угасание этноса. России потребляется 16-18 литров в год. Это по официальным данным. Но при этом не учитывается теневой оборот алкоголя (то, что производят заводы вне плана, так называемый "серый" алкоголь и самогоноварение). Специалисты утверждают: 50% производства крепких напитков приходится как раз на этот неучтенный, теневой сектор. Тогда количество алкоголя на человека у нас с 18 литров соответственно еще более возрастает (источник - "Православие и Мир"). Масштабы происходящего ужасают. Может быть, прочитав эту книгу, мы сможем помочь и тому, кто, подвергнувшись влиянию рекламы, даже не подозревает, что находится в зоне риска, а кто-то сможет помочь человеку, уже оказавшемуся в беде.

Спасибо тем, кто прислал замечание, на размещенный непостный рецепт. Простите. В следующий раз буду внимательнее...


По книге Аллена Карра "Легкий способ бросить пить".


Растение саррацения имеет форму кувшинчика, на дне которого скапливается секреторная жидкость. Запах жидкости распространяется по округе и привлекает мух, которые слетаются на него, как пчелы на мед. Вкус нектара не уступает запаху, и мухи не могут устоять от соблазна наброситься на бесплатный деликатес. К сожалению, трапеза достается им не совсем даром. Более того, этот обед стоит жизни несчастной мухе. Как доверчивый миссионер, приглашенный в качестве специального гостя на угощение к туземному шеф повару и превращающийся в итоге в специальное блюдо дня, незадачливая муха становится не гостем, а трапезой!

Сила тяжести, выделение нового нектара и направление роста волосков способствуют завлечению доверчивого насекомого в глубину ловушки. Вы начинаете что то подозревать? Звучит сигнал тревоги? Видите аналогию с наркотической зависимостью? Бедная муха так увлечена банкетом, что не замечает, как все круче становится уклон цветка, который постепенно заманивает ее вглубь кувшинчика.

Но стоит ли мухе волноваться? У нее есть крылья. Даже видя частично переваренные останки десятков других мух, плавающие в жидкости на дне кувшинчика, она уверена, что с ней этого не случится. Зачем смотреть дареному коню в зубы? Муха контролирует ситуацию и может в любой момент отлететь на безопасное расстояние. Или думает, что может, до тех пор, пока не сделает попытку взлететь. К несчастью, насекомое так объелось, что стало в два раза тяжелее своего обычного веса. Крылья и лапки мухи покрыты липким нектаром, и чем больше она трепыхается, тем больше увязает. А стенки цветка сарацении стали теперь гладкими и практически вертикальными. Ничто не спасет насекомое от участи ее незадачливых товарищей. Можете ли вы сравнить муху, садящуюся на саррацению, с подростком, впервые пробующим пиво? Можете ли вы представить себе упившегося пивом балбеса, которого вот-вот вырвет, в виде мухи, пытающейся взлететь? А когда алкоголик больше не может закрывать глаза на то, что спиртное завладело его жизнью и разрушает ее, разве он не пытается сократить дозу и сдерживать себя так же, как человек, страдающий ожирением, пытается сократить потребление пищи? Разве усилия мухи не похожи на тщетные попытки алкоголика контролировать употребление спиртного? От этого алкоголь не становится менее драгоценным в его глазах. Наоборот, таким образом он становится стержнем всей жизни.

Чем отчаяннее муха и алкоголик борются за спасение, тем глубже они увязают в яме.

Разве не переваренные останки насекомых не похожи на опустившихся на самое дно потребителей денатурата, все существование которых сводится к выпрашиванию или воровству очередной дозы и поискам теплого местечка, где можно приткнуться и отоспаться после вчерашнего? Разве тот факт, что муха видит недоеденные останки тел товарищей, спасает ее от подобной участи? Кто знает? Наверное, какие то насекомые чуют опасность и улетают. Разве смог пример дядей Тэдов нашего мира удержать нас от приобщения к 90 процентам пьющих людей, когда мы были невинными, здоровыми детьми, способными вовсю наслаждаться праздниками и справляться со стрессом без помощи алкоголя, никотина или других наркотиков? Кто знает? Может быть, эта постоянная алкогольная суета и жуткий похмельный "выхлоп" остановили кого то на пути к мышеловке. В конце концов 10 процентов не попадаются в алкогольную западню, но осознав, насколько оригинально она устроена, начинаешь удивляться, как вообще хоть кто то смог избежать ее.

Алкоголь обезвоживает организм. Даже если вам трудно принять. Если не верите, можете спросить у врача. Но в этом нет необходимости. Скорее всего, вы уже не раз слышали такое утверждение. Но даже если это для вас новость, данный факт легко проверить, как и любое другое заблуждение, которое я собираюсь развеять. Чтобы утолить жажду в самый жаркий день после интенсивных занятий спортом, человеку требуется не больше полулитра воды. Так почему, выпивая пиво кружку за кружкой, вы все равно испытываете жажду? Учтите, что пиво и вино на 80 процентов состоят из воды, и если на короткий период данные напитки утоляют жажду, то это происходит благодаря содержанию воды. Алкогольная составляющая этих напитков не только не утоляет жажду, но обостряет ее. Отчего мы просыпаемся среди ночи после тяжелой попойки с пересохшим, как пустыня, горлом? Если бы алкоголь действительно утолял жажду, после такого количества потребленной жидкости мы меньше всего хотели бы пить. Что вы пьете, если просыпаетесь от жажды? Обычно воду. Действительно, после игры в футбол или сквош кружка пива на время утоляет жажду, но это происходит за счет воды, а не алкоголя.

"Я занимаю очень ответственную должность и постоянно нахожусь в стрессовой ситуации. Как мне говорить по телефону без сигареты? А без пары бокалов виски по вечерам, которые помогают мне расслабиться, я не смогу справляться с ответственностью".

Это все промывание мозгов, которое мы принимаем как должное. Западная цивилизация устранила из жизни основные стрессы. Подавляющему большинству людей не нужно беспокоиться о пропитании на следующий день или крыше над головой на следующую ночь. Как вы думаете, почему у людей появляются хобби вроде горных лыж или прыжков с парашютом? Может быть, причина в том, что сегодня мы практически не встречаемся с реальными опасностями и нам не хватает азарта? Выходя на улицу, мы не боимся нападения диких животных. Сравните это с жизнью животных в природе. Заяц не чувствует себя в безопасности даже в своей норе. Вся его жизнь посвящена борьбе за выживание. Но ему помогает адреналин и другие "стимуляторы". Он справляется. Мы тоже можем справиться!

Почему мы испытываем стресс, отвечая на телефонный звонок? Аппарат ведь не взорвется и не укусит. Почему мы путаем ответственность со стрессом? Мы принимаем на себя ответственность, так как она дает возможность преуспевать, а более простая работа кажется нам скучной и поэтому тяжелой. Почему все эти закладные и счета вызывали у меня такой стресс? Потому что при физической и моральной подавленности любая кочка становится неприступной скалой, небольшие затруднения представляются катастрофой, а малейшая проблема может оказаться последней каплей, переполняющей чашу.

Это не миссионерская пропаганда и не преувеличение. Неужели вам не хочется ощутить нечто подобное? Вы обладаете сильным телом и духом. Вы вполне самодостаточны. Человеческий мозг, управляющий человеческим телом, является самым совершенным механизмом на планете. В нем изначально заложены все вещества, все инстинкты, все средства, необходимые для обеспечения долгой, здоровой и счастливой жизни.

Если вам доводилось вести машину днем в густом тумане, то вы знаете, как это может быть страшно даже при минимальной скорости. Можете ли вы представить, насколько страшнее управлять самолетом, летящим ночью в непроглядном тумане над горами? Даже при наличии приборов, указывающих высоту, скорость и направление, такой перелет покажется кошмаром. Вам придется набрать достаточно высокую скорость, чтобы не войти в штопор. Если высотомер показывает отметку 600 м, измените ли вы калибровку прибора на 1500 м при перелете через горный хребет, где отдельные вершины достигают 1200 м? Конечно, нет. Ни один идиот не стал бы это делать.

Но именно так мы поступаем, употребляя алкоголь или аналогичные наркотики. Невозможно переоценить наш управляемый мозгом организм, самый совершенный механизм выживания на Земле. Мать природа вооружила нас чувствами и инстинктами, единственным назначением которых является обеспечение нашего выживания, нравится нам это или нет. Как и у зайца, у нас тоже есть необходимое количество адреналина и других веществ, автоматически вырабатываемые организмом по мере необходимости в нужных количествах. Любое вмешательство в сложнейшую систему органов чувств и инстинктов может накликать беду и несчастье. Организм так же чувствительно реагирует на это, как самолёт на изменения калибровки приборов.

Основная причина, по которой мы считаем, что алкоголь делает людей счастливыми на вечеринках, состоит в том, что многие сторонники концепции "я люблю сопровождать трапезу бутылкой вина" не могут без него получать удовольствие от еды или вечеринки. В этом загадка любой наркотической зависимости: поскольку мы знаем, что получали удовольствие от общественных мероприятий и справлялись со стрессом до того, как подсели на алкоголь, то чувствуем, что он ничем нам не помогает. Но поскольку мы также знаем, что без него не получаем от определенных вещей удовольствия, то пытаемся игнорировать этот факт.

Существует два способа это проверить. Первый - рассмотреть факты. Как может РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ наркотик давать вам что то, кроме страданий? Второй - наблюдение. Посмотрите на своих друзей и попробуйте оценить, кто из них по настоящему счастлив - пьющие или непьющие. Сходите на детскую вечеринку и посмотрите, какими веселыми могут быть общественные мероприятия без алкоголя.

"Но если алкоголь можно использовать как кратковременное обезболивающее, то все таки неправильно утверждать, что он не приносит совсем никакой пользы?"

Нет. Вы можете забивать гвоздь головой, но вряд ли сочтете это полезным занятием. Использовать алкоголь, чтобы снять физический или психологический стресс, столь же разумно, как отрезать ногу, чтобы избавиться от болезненной мозоли. Если вам действительно нужно обезболивающее, врач пропишет вам лекарство, которое будет более эффективным и менее опасным.

"Но алкоголь в умеренных дозах помогает вам расслабиться после тяжелого дня".

Чудесный пример. Он поможет нам четко увидеть истинное положение вещей. Мы говорим о том, что что то помогает нам расслабиться, находим определенные ситуации или занятия расслабляющими. Но если вы уже полностью расслабились, как может алкоголь или что бы то ни было еще помочь вам расслабиться? Чтобы что то могло помочь расслабиться, вы должны быть напряжены. Когда мы возвращаемся домой после тяжелого дня, у нас есть много причин испытывать стресс. Возможно, мы все еще обдумываем рабочие вопросы. Но ведь можно включить телевизор, открыть книгу или обсудить рабочие моменты со своим партнером. Если нам жарко и мы вспотели, то примем душ, а если мы при этом чувствуем усталость, то расслабимся в ванне. Если у нас болят ноги, мы наденем лечебные тапочки. Мы переоденемся в более удобную одежду. Если мы голодны, то поедим. Если испытываем жажду - попьем. Во всех случаях мы либо снимаем раздражение, либо отвлекаемся от него. Почему горячая ванна кажется нам расслабляющей? Потому что она облегчает боль, помогает согреться, и после нее мы чувствуем себя чистыми. Однако в очень жаркий и влажный день горячая ванна только увеличит дискомфорт, поэтому предпочтительнее принять холодный душ. Отдых в удобном кресле помогает расслабиться, если вы чувствуете сильную усталость, но для полного энергии ребенка лучше побегать, чтобы разрядиться. Суть в том, что любые действия не являются расслабляющими сами по себе. Они помогают расслабиться, если снимают раздражение, и совершенно очевидно, что помощь должна быть связана с его конкретной причиной. Например, еда утолит голод, но не поможет, если у вас болят ноги. Так каким же образом алкогольный напиток поможет вам расслабиться, если не устраняет источник раздражения, который, собственно, и вызывает напряжение? Истина заключается в том, что никаким. Он даже не утолит жажду.


Книгу можно скачать здесь - Электронная библиотека "КУБ".



Постные рецепты:


Бутерброды "Весна"


Состав:

белый или черный хлеб - 4 ломтика,

соус "Гуакамоле" или мякоть авокадо (не обязательный компонент в рецепте) - 4-6 чайных ложек,

помидор - 1 шт,

огурец - 0,5-1 шт (небольшой),

листья салата,

зелень базилика или укропа,

лимон - 1/3-1/2 шт,

соль,

свежемолотый черный перец


Приготовление:

Белый или черный хлеб нарезать ломтиками (по-желанию, хлеб можно обжарить на растительном или оливковом масле и охладить).

Ломтики хлеба намазать соусом "Гуакамоле".

  • если нет соуса "Гуакамоле", можно просто измельчить мякоть авокадо при помощи вилки, посолить, и сбрызнуть лимонным соком - этим авокадо-кремом намазать хлеб
  • если нет авокадо, можно хлеб вообще ничем не смазывать, а сразу начинать укладывать на ломтики хлеба овощи или, если хлеб обжарен, можно натереть его половинкой чесночного зубчика

Помидор вымыть и нарезать кружками.

Огурец нарезать кружками.

Листья салата вымыть и обсушить.

Зелень укропа или базилика вымыть и обсушить.

На ломтики хлеба уложить листья салата, кружки помидоров, кружки огурца.

Бутерброды посолить крупной солью, поперчить свежемолотым перцем и сбрызнуть лимонным соком.


Источник: "Готовим дома"

.

Ведущая рассылки – Надежда.

Задавайте ваши вопросы. Пишите письма на адрес angel-hranitel@pravmail.ru


В избранное