Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православный Пост

  Все выпуски  

Православный Пост [57] - Начало Успенского поста



Спрашивайте в магазинах новую книгу авторов этой рассылки "Как решить денежные проблемы и обрести успех".
Информацию о точках продажи можно найти на нашем форуме.




В серии "Помощь святых" вышла новая книга Татьяны Мараховской "Святой Симеон Верхотурский".
Дополнительную информацию смотрите на нашем форуме.



Православный Пост


Начало Успенского поста

13 августа у православных верующих заговенье перед Успенским постом, который начнется 14 августа.

Заговенье - это последний день перед длинным постом, в который пока еще разрешается вкушение скоромных продуктов - мяса, молочных продуктов, рыбы. В этот же день обычно принято готовиться к начинающемуся посту: планировать свои дела на постное время таким образом, чтобы выделить больше времени на молитву, чтение Писания и святоотеческой литературы, на посещение богослужений в храме. Кроме того, в этот день желательно посоветоваться со своим духовником о мере строгости поста, если это не было сделано ранее.

Сегодня вечером во многих храмах будет совершаться Всенощное бдение под праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. С этого праздника начнется Успенский пост и продлится он до 27 августа.


Успенский пост - почти такой же строгий, как и Великий пост. По монастырскому уставу горячая пища с маслом дозволяется только в субботу и воскресенье, а в понедельник среду и пятницу предписывается сухоядение. Рыба этим постом вкушается только один раз - на Преображение Господне (19 августа).

Вместе с тем, меру своего поста верующие стараются согласовать со священником, исходя из своих телесных возможностей, здоровья, тяжести физического труда и прочих обстоятельств - не следует брать подвиг выше сил.


К трем августовским праздникам, посвященным Всемилостивому Спасу, в Древней Церкви было приурочено освящение различных плодов земных, которые созревали именно к этому времени. В праздник Происхождения (изнесения) Честных дерев Животворящего креста освящали мед и всякое "травяное зелие", в праздник Преображения - виноград, яблоки и прочее фрукты, в праздник Нерукотворенного Спаса освящали орехи. Существовал благочестивый обычай, предписывавший невкушение винограда и яблок нового урожая до освящения в праздник Преображения.

Иерей Михаил Воробьев поясняет, что смысл этого обычая состоит главным образом в том, что христианин и в быту своем стремится к освящению всех своих действий, предметов - всего, что его окружает. Кроме того, всякое воздержание, совершаемое во имя Господне, способствует развитию духовных сил человека, помогает бороться с греховными страстями, укрепляет веру. Следовавшее затем вкушение освященных плодов делает праздник более радостным.

Иерей Александр Рябков пишет, что такая традиция существовала в том числе и для земледельцев, которые приносили в храм для освящения начатки своих трудов. Сегодняшняя традиция заключается в том, что мы стараемся в августе до Преображения не вкушать новый урожай, потому что в этот день мы благодарим Бога за него. Но, конечно, досконально соблюсти эту традицию трудно.

Однако, если у нас есть сад, то будет очень здорово и очень символично, яблоки, которые поспевают на Преображение, собрать и принести для освящения. Освящение плодов - это наша благодарность Богу за то, что Он из года в год посылает нам урожай. Исходя из этой благодарности мы и стараемся не есть нового урожая, каждый в меру своих сил. Но вместе с тем, не существует какого-то строгого правила, тем более идет Успенский пост и надо что-то вкушать растительное.

Итак, основное здесь не в том, чтобы есть или не есть, а в благодарности Богу за посылаемый урожай.


Выпуск рассылки подготовлен по материалам сайта "Православие и Мир".



Постные рецепты:


Рататуй

Это классическое французское блюдо обычно тушат около 40 мин, чтобы овощи стали полностью мягкими, но в этой версии рецепта, овощи сохраняют витамины и текстуру.


Состав:

5 помидор

1 луковица

2 сладких красных перца

2 кабачка цуккини

3 средних баклажана

1 ст.л. свежего тимьяна

1 зубчик чеснока

2 ст.л. томатной пасты

оливковое масло


Приготовление:

Разогреть 4 ст.л. оливкового масла и обжарить 1 нарезанную луковицу и 2 очищенных от семян и порезанных красных перца в течение 5 мин.

Добавить нарезанные кабачки цуккини и баклажаны, 1/2 ст.л. свежего тимьяна и 1 раздавленный зубчик чеснока, обжаривать еще 5 мин.

Добавить 5 очищенных от семян помидоров, 2 ст.л. томатной пасты и еще 1/2 ст.л. свежего тимьяна. Тушить 10 мин., пока жидкости почти не останется. Приправить и подавать.



Ведущая рассылки – Надежда.

Задавайте ваши вопросы. Пишите письма на адрес angel-hranitel@pravmail.ru


В избранное