Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Русские православные праздники


Служба Рассылок Subscribe.Ru

     Спасибо за ваши письма. Я надеюсь вы и впредь будете обращаться ко мне с вашими пожеланиями, так я смогу делать выпуски более интересными. Пишите мне на e-mail либо через вебформу, (там можно не оставлять ваш обратный адрес, но в таком случае я не смогу Вам ответить лично, а только через рассылку). Большая просьба присылать мне рецепты постной кухни и известные Вам приметы и обряды.Могу сделать ссылку на Ваш сайт. И еще одна просьба, если Вы вдруг решите отписаться от моей рассылки, сначала напишите мне, что Вас не устраевает и думаю мы придем к общему согласию, ведь именно благодаря Вашим письмам рассылка становится более интересной Теперь продолжим. Итак :
 


Русские православные праздники.

Именины.

      Я решила сделать этот номер не совсем обычный, поскольку выходит он 8 марта. Хочу поздравить прежде всего всех женщин с праздником (Международным женским Днем) и написать немного об этом празднике, хотя это вовсе и не православный праздник. Ну а православная церковь празднует : день священномученика Поликарпа, епископа Смирнского; преподобного Поликарпа Брянского; преподобных Иоана и иныхпустырников Сирийских; преподобного Александра монаха, начальника обители "Неусыпающих".
     Также хочу напомнить, что 8 марта - постный день.

8 марта

     Из истории. Международный женский день 8 марта - День международной солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Решение о ежегодном праздновании этого дня было принято в 1910 году на Международной конференции социалисток в Копенгагине по предложению К Цеткин. Впервые был проведен в некоторых европейских странах в 1911 году, в России в 1913. Нерабочим День 8 марта считается только в России и еще в некоторых странах. Праздник давным-давно потерял свою политическую окраску , сейчас мы отмечаем его как праздник Весны, Любви, Красоты.

     Хочу напомнить, что у православных есть свой женский праздник - день жен-мироносиц. Праздник, исполненный глубокого духовного смысла, освященный евангельскими событиями. Отмечают его в третье воскресенье по Пасхе. В этом году - 19 мая.

Вселенская родительская (мясопустная) суббота

9 марта

     В субботу мясопустную, перед воспоминанием о Страшном Суде, святая Церковь молится об умерших.

10 марта

      Неделя мясопустная о Страшном Суде. Заговенье на мясо

11 марта

Седмица сырная - сплошная
Масленица

     Церковь постепенно готовит верующих к Великому посту, поэтому согласно Устава седмица перед ним является сырной, т.е в эту неделю запрещается вкушение мясной пищи, дозволяется пища мольчная, сыр, яйца, потому в народе неделя получила название масляной недели или Масленицы.

     Несколько определений

     Мясопуст - окончание вкушения мяса, дословно отпуст или прекращение мяса

     Сплошная седмица - неделя, не содержащая постных дней.

     Заговенье - последний день перед началом поста, день перед говением.

Русская кухня

Блины постные

Для приготовления блюда Вам потребуется:
гречневая мука - 4 стакана;
молоко - 4.5 стакана;
дрожжи - 20-25г;
соль;
растительное масло для смазки сковороды - 1ч. л.

   В посуду влить полстакана теплого молока и развести в нем дрожжи (дрожжи должны быть свежими, иначе тесто не подойдет); добавить еще 1.5 стакана молока. Непрерывно помешивая, всыпать в посуду с молоком 2 стакана муки. Тесто хорошо размешать, чтобы не было комков. Накрыть посуду полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто подойдет (это Вы определите по 2-3х-кратному увеличению объема), добавить остальную муку, молоко, соль, перемешать и вновь поставить в теплое место. После того как тесто снова поднимется можно начинать печь блины. Тесто больше не размешивать, чтобы оно не опало.

   А сейчас хочу предложить Вам одно стихотворение, его прислала Валентина и также хочу поздравить ее с прошедшим днем рождения

ГОСПОДИ, ПРОСТИ ВРАГАМ МОИМ!

О, Господи, спаси! Прости и помоги! Сама не справлюсь с долею бесправной.
Откуда ни возьмись, напали как враги, те, кто друзьями слыл совсем недавно.
О, Господи, открой им очи и прости! Прости им сонм обид и подозрений!
Их Золотой Телец сбил с верного пути, увёл блуждать в стране приобретений.
Не сеют и не жнут, друг другу продают плоды труда чужого. Не до смеха.
Несчастные дельцы беспомощно идут за миражами мнимого успеха.
Не чувствуют они любви и красоты, не ведают, что можно быть счастливым
Лишь только оттого,что смотрятся цветы в зеркальный пруд там, где склонились ивы.
Лишь только оттого, что звёздный Млечный Путь сияет нам небесною дорогой.
У Дьявола в сетях не ценят ничего, чего нельзя купить или потрогать.
Загубленной душой заплатят за долги. За деньги грабят, жгут и убивают.
О, Господи, спаси! Спаси и помоги! Они совсем себя не понимают!
Я милости прошу и мужества себе, чтоб выстоять, врагам не покориться.
Как благодарна я и Богу и судьбе, что удалось в счастливый час родиться,
Что Ангел мне открыл далёкие миры, что вижу я гармонию повсюду,
Что рада я всегда и смеху детворы, и Рождеству, и Воскресенья чуду.
октябрь 2000           г.Йыхви Эстония

Другие стихотворения Вы можете прочитать на сайте http://sorrow.hotmail.ru/ourr.html и http://www.parom.net/cgi-bin/user.cgi?user=448

Интересные странички

V Московский Свято-Данилов монастырь - маленькая страничка с фотографиями, русская и английская версии
V Мой сайт. - http://oliav.boom.ru/
VВсе о Масленице - традиции празднования праздника, рецепты
VРецепты к Масленице
VВеликий Пост- прощеное воскресенье, начало Великого Поста, Великий Пост, о причастии во время Поста
V Постные рецепты


     V Наступила весна, а с ней и замечательный женский праздник 8 марта. И вот в преддверии этого праздника открыта новая рассылка "For Women"
Краткое описание рассылки: Для женщин и о женщинах. Хотите блистать, очаровывать, дарить людям счастье и самой быть счастливой? Именно этой теме посвящена эта рассылка. Женские секреты, маленькие тайны: красота, здоровье, домашний очаг, кулинарные рецепты разных народов.Как завоевать и удержать мужчину?Собираетесь замуж за иностранца или живете за границей?Тогда наша информация вам поможет.Кроме того будут новости эмиграции, визы, консульства, впечатления о США, немножко юмора и много других интересностей.
Если Вам интересны эти темы, на рассылку Вы можете подписаться через форму быстрой подписки, которая находится на моем сайте http://oliav.boom.ru/women/index.html или прислать письмо по адресу oliav@mail.ru с пометкой "рассылка For WOMEN"
Авторами рассылки будут: Создатели сайтов http://oliav.boom.ru/women/index.html и http://www.rusik.com


      В связи с тем, что рассылка переросла свое название, я решила разделить рассылку на 2 части: одна часть останется под старым названием (Русские православные праздники. Именины), вторая часть будет называться: "Русские народные праздники, обряды, традиции, приметы" . Это решение принято в связи с тем, что многие русские старинные обычаи и обряды не принимаются православной церквью и считаются языческими.
Краткое описание новой рассылки: Эта рассылка будет сообщать о приближающемся наступлении праздников, расскажет об их истоках и значении, объяснит многие исконно русские обычаи и обряды, познакомит со старинными кулинарными и лекарственными рецептами, поговорками, заговорами, приметами, гаданиями и множеством других интересных фактов.
Кому это интересно, предлагаю подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Русские народные праздники, обряды, традиции, приметы

Жду ваших отзывов и предложений!Напишите пожалуйста, что бы Вы хотели увидеть в следующих номерах. Может быть у вас есть какие то вопросы.
Ведущая рассылки Ольга - пишите мне , с пометкой "podp"


В этом номере были использованы материалы: Пословицы и поговорки взяты из работ этнографов и историков - А.С.Ермолова, И.П.Сахарова, И.М. Снегирева, Н.В.Румянцева. Также взяты материалы из книги Отца Иннокентия " О великих Господских и Богородичных праздниках"( М., 1990).



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное