Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Русские православные праздники Неделя 4-я Великого поста, прп. Иоанна Лествичника


Служба Рассылок Subscribe.Ru


     Спасибо за ваши письма. Я надеюсь вы и впредь будете обращаться ко мне с вашими пожеланиями, так я смогу делать выпуски более интересными. Пишите мне на e-mail либо через вебформу, (там можно не оставлять ваш обратный адрес, но в таком случае я не смогу Вам ответить лично, а только через рассылку). Большая просьба присылать мне рецепты постной кухни и известные Вам приметы и обряды.Могу сделать ссылку на Ваш сайт. И еще одна просьба, если Вы вдруг решите отписаться от моей рассылки, сначала напишите мне, что Вас не устраевает и думаю мы придем к общему согласию, ведь именно благодаря Вашим письмам рассылка становится более интересной Теперь продолжим. Итак :
 


Русские православные праздники.

Неделя 4-я Великого поста, прп. Иоанна Лествичника

     Четвертая неделя Великого поста посвящается прпю Иоану Лествичнику. Именно после Крестопоклонной (третьей) недели Церковь вспоминает сего св. мужа, т.к. в книге, именуемой "Лествица" он изобразил тридцать ступеней добродетели, возводящих человека к совершенству путем поста и молитвы, - и сам прп. Иоанн своею жизнью показал живой пример несения креста Господня

      Четвертая неделя- средокрестная В понедельник опкскали пряжу в воду, чтобы придать ей белизну, крепость и прочность
     Среда - перелом поста. В народе есть поверье, будто бы в среду на этой недели пост переламывается пополам, перелом этот происходит в полночь. Для детей даже имитировали стук, с которым пост разламывался, украдкой стуча под лавкой. В среду на этой недели пекли специальное печенье в виде креста

Постная кухня

Как питаться в Великий пост

      Великий пост начинается за семь недель до праздника Святой Пасхи и состоит собственно из Четыредесятницы и Страстной седмицы. Четыредесятница установлена в воспоминание жизни Господа Иисуса Христа на земле и в честь сорокадневного пребывания в постном подвиге в пустыне Самого Спасителя, а Страстная седмица посвящается воспоминанию последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Иисуса Христа.

      Православная Церковь, предписывая хранить весь Великий пост, издревле установила проводить с особой строгостью первую и Страстную седмицы.

      В первые два дня первой недели установлена высшая степень поста - в эти дни предписывается полное воздержание от пищи.

      В остальные дни четыредесятницы, кроме субботних и воскресных дней, Церковь установила вторую степень воздержания - пища принимается один раз, без масла, в вечернее время.

      В субботние и воскресные дни разрешается третья степень поста, то есть употребление сваренной пищи, с маслом, причем дважды в день.

      Последняя, легчайшая степень воздержания, то есть употребление в пищу рыбы, разрешается только в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы (если он приходится не в Страстную седмицу) и в день Вербного воскресения. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра.

      В Страстную седмицу предписывается пост второй степени - сухоядение, а в пятницу и субботу - полное воздержание от пищи.

      Итак, пост в святую Четыредесятницу, по правилам Церкви, состоит не только в воздержании от мяса и сыра, но даже и от рыбы и от масла, состоит в сухоядении (то есть без масла), а во время первой седмицы первые два дня предписывается проводить вообще без пищи.

      Отцы Церкви строго обличали тех, кто употреблял во время поста пищу хотя и постную, но изысканную.

      "Есть такие хранители Четыредесятницы, - говорит бл.Августин, - которые более прихотливо, нежели благочестиво проводят ее. Они более изыскивают новые удовольствия, нежели обуздывают ветхую плоть. Богатым и дорогим подбором разных плодов они хотят превзойти разнообразие самого вкусного стола. Сосудов, в которых варилось мясо, они страшатся, а не страшатся похоти чрева и гортани своей".

     

Рецепты постных блюд без масла

Суп из фасоли

      Стакан фасоли, 1 головка репчатого лука, 2 помидора средней величины, соль, петрушка, 2 свежих листика сельдерея.

      Мелко нарезанный лук залить 4 стаканами холодной воды и варить на слабом огне. Прибавить замоченную на ночь фасоль и варить до готовности фасоли. Затем положить очищенные и мелко нарезанные помидоры. Продолжать варку еще 15 минут, посолить и снять суп с огня. Перед подачей посыпать мелко нарезанной петрушкой.

Суп из кореньев

      1 пучок кореньев для супа, 2 картофелины, петрушка, соль, лимонный сок.

      В кастрюлю влить 4 стакана подсоленного кипятка и положить очищенные, обмытые и мелко нарезанные коренья для супа. Варить 15 минут, затем прибавить нарезанный картофель и варить еще 20 минут. Отвар процедить, посыпать мелко нарезанной петрушкой и накрыть кастрюлю крышкой. Отцеженные овощи распределить в глубокие тарелки для супа, залить горячим отваром. В каждую порцию добавить по несколько капель лимонного сока или уксуса по вкусу. Этот суп подать охлажденным к холодному ужину.

Овощной суп

      8-10 стручков зеленой фасоли (консервированной или замороженной), 2-3 стебля зеленого лука, чеснок, 2 маленькие моркови, мята, петрушка, соль, несколько капель уксуса.

      В кастрюлю влить 4-5 стаканов подсоленного и подкисленного уксусом кипятка, положить очищенную, промытую и мелко нарезанную зелень и варить на сильном огне минут 10, а затем на слабом огне 30 минут. Прежде чем снять кастрюлю с огня, добавить мелко нарезанную петрушку. Суп подавать горячим или холодным.

Суп из чечевицы

      1 стакан чечевицы, 2-3 дольки чеснока, соль, сушеная зелень, уксус по вкусу.

      Перебранную и промытую чечевицу всыпать в кастрюлю, влить 4 стакана холодной воды и варить на слабом огне до мягкости, затем прибавить чеснок. Кастрюлю снять с огня, посыпать суп сушеной зеленью, посолить и подкислить по вкусу.

Тушеный картофель

      4 шт. картофеля (крупного), 4 стакана нарезанной кубиками или дольками моркови, 1 стакан нарезанных кореньев сельдерея, 1-2 луковицы, 1 стакан грибов или гороха (сушеного, свежего или замороженного), мелко нарезанная зелень петрушки.

      Отварите картофель до полуготовности. Добавьте кубики моркови и сельдерея, варите на слабом огне еще 30 минут. Затем добавьте горох и петрушку (если у вас сушеный горох - замочите его с вечера и варите до готовности, консервированный или замороженный горох не нуждаются в предварительном приготовлении) и варите еще 5 минут. Перед подачей к столу приправьте блюдо солью и мелко измельченной зеленью.

Салат из печеных овощей

      Вымытые свеклу, репу и морковь (по 2 шт.) запечь в течение 30-40 минут в духовке, очистить от кожуры, нарезать соломкой и заправить жидко разведенным тертым хреном. Посыпать зеленью петрушки.

      Чесночная приправа для печеного, отварного картофеля и других овощей

      Очистить на дольки головку чеснока и растереть каждую дольку. Истолочь с небольшим количеством соли в ступе до образования однородной кашицы и развести ? стакана кипяченой воды. Готовой приправой поливать печеные или отварные овощи.

Постное дрожжевое тесто

      Разведите дрожжи в половине стакана теплой воды, добавьте немного сахара, муки, все хорошо перемешайте ложкой и поставьте в теплое место, чтобы дрожжи взошли. Примерно через полчаса, когда дрожжи начнут пениться, перелейте их в кастрюлю, добавьте теплую воду, муку, соль, растительное масло и месите тесто до тех пор, пока оно не будет прилипать к рукам. Прикрыв кастрюлю, поставьте ее в теплое место, дождитесь, пока тесто подойдет под самую крышку, умните его и снова ждите, когда оно подойдет. После второго уминания тесто готово. Это постное тесто можно использовать и для пончиков, и для жареных пирожков с джемом или вареньем, и для печеных пирогов. Вот как сделать, например, пирог с капустой. Качан капусты мелко нашинкуйте, залейте капусту кипятком и оставьте на десять минут. Пока капуста вымачивается, обжарьте на глубокой сковороде в раскаленном растительном масле нарезанный кольцами лук. Затем слейте из капусты воду, отожмите капусту и обжарьте ее с луком. В конце добавьте в капусту немного сахара. Тесто раскатайте до толщины в один сантиметр, уложите его на противень, смазанный маслом, выложите сверху на тесто капусту. Прикройте начинку вторым, более тонким слоем теста. В середине пирога сделайте несколько отверстий. Верх пирога смажьте крепким сладким чаем при помощи кисточки, а затем поместите противень в хорошо разогретую духовку. После выпечки пирог надо слегка смазать с помощью кисточки кипяченой водой и накрыть полотенцем минут на двадцать. Начинку для пирога можно сделать из моркови, кураги, изюма.
Состав: 1,2 кг муки, 2 стакана теплой воды, 1 ст. растительного масла (можно 3/4 ст.), 30-40 г дрожжей, 1 чайная ложка соли.

     Присылайте Ваши рецепты постных блюд!

Интересные странички

V Московский Свято-Данилов монастырь - маленькая страничка с фотографиями, русская и английская версии
V Мой сайт. - http://oliav.boom.ru/
VЦерковные праздники 2002 года
VВеликий Пост- прощеное воскресенье, начало Великого Поста, Великий Пост, о причастии во время Поста
V Постные рецепты


Рассылки Subscribe.Ru
Русские народные праздники, обряды, традиции, приметы
Русские православные праздники.Именины

Жду ваших отзывов и предложений!Напишите пожалуйста, что бы Вы хотели увидеть в следующих номерах. Может быть у вас есть какие то вопросы.
Ведущая рассылки Ольга - пишите мне , с пометкой "podp"


В этом номере были использованы материалы: Пословицы и поговорки взяты из работ этнографов и историков - А.С.Ермолова, И.П.Сахарова, И.М. Снегирева, Н.В.Румянцева. Также взяты материалы из книги Отца Иннокентия " О великих Господских и Богородичных праздниках"( М., 1990).



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное