Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные Церкви Христа - новости, проповеди, статьи выпуск №32


Информационный Канал Subscribe.Ru

Международные Церкви Христа – новости, проповеди, статьи

выпуск №32

дата: 17.09.2005

ведущий выпуска: Олег Козырев

Важно: уроки, высказывания, которые вы встретите в этой рассылке, могут представлять мнение не всей части Международных Церквей Христа и могут не совпадать с точкой зрения редакции

 

ИЗБРАННАЯ ЦИТАТА

Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.

(1Кор.12:26)

 

НОВОСТИ

 

Юбилей

 

Елена Маккин празднует юбилей.

Редакция рассылки присоединяется к поздравлениям. Семья Маккинов ныне вызывает неоднозначные чувства у братьев и сестер в мире. Но хотелось бы, чтобы в любом случае самым главным чувством была любовь. Будем надеяться, что однажды мы сможем быть более крепкой семьей во Христе. А пока мы можем просто порадоваться за сестру во Христе.

Мы публикуем текст с новостного сайта Портленда, написанный Кипом Маккином по случаю юбилея жены.

 

Редакция рассылки

Елена Маккин

Празднуем 50!

 

“Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов…’много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их'. Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы”. Притчи 31:10, 29-30

В пятницу мы праздновали 50й день рождения Елены! По этому поводу мы устроили невероятную вечеринку вместе с лидерами домашних церквей и другими близкими для нас учениками в воскресенье в доме Престонов. Тони Антелон пожарил несколько сочных стейков и приготовил вкуснейшего копченного лосося, а Расс Престон состряпал совершенно фантастических цыплят-гриль. Наши сестры, особенно Тереза Антелон, Лана Престон и Марша Берталот, превзошли самих себя, украшая дом и готовя план для вечеринки. Марша приготовила любимый десерт Елены – сырный пирог с австралийским орехом в белом шоколаде! В конце вечера всем желающим было предоставлено слово.

В пятницу мы праздновали 50й день рождения Елены! По этому поводу мы устроили невероятную вечеринку вместе с лидерами домашних церквей и другими близкими для нас учениками в воскресенье в доме Престонов. Тони Антелон пожарил несколько сочных стейков и приготовил вкуснейшего копченного лосося, а Расс Престон состряпал совершенно фантастических цыплят-гриль. Наши сестры, особенно Тереза Антелон, Лана Престон и Марша Берталот, превзошли самих себя, украшая дом и готовя план для вечеринки. Марша приготовила любимый десерт Елены – сырный пирог с австралийским орехом в белом шоколаде! В конце вечера всем желающим было предоставлено слово. Сестра за сестрой со слезами делились о том, как ценят Елену за ее непоколебимость, верность и радость в Господе, а также за пример «кроткого и молчаливого духа». Также и все братья делились о своей искренней признательности за то, как Елена ведет женщин, каким наставником она является для их жен, и ко всему – за добросердечное дружелюбие ко всем, особенно к их детям. Мне выпала честь поделиться последним. Даже в это нелегкое время наша любовь становится все крепче после почти 29 лет брака! Она мой ближайший друг, моя возлюбленная, потрясающая мама, самый лучший критик, самый верный соратник в проповеди Евангелия и моя дорогая сестра во Христе! Елена Гарсия-Бенгочеа родилась в Гаване 2 сентября 1955 года. Она третий ребенок из пяти в семье др. Игнасио и Кармен Гарсия-Бенгочеа, дедушка и бабушка которой эмигрировали в Кубу из Испании. Интересно, что Игнасио был одноклассником Фиделя Кастро в небольшой католической школе для мальчиков (хоть у них и были совершенно различные политические убеждения). В начале «Революции Кастро» Игнасио отважился перевезти жену с четырьмя детьми из Гаваны в Гейнсвилл (Gainesville), штат Флорида, где со временем получил степень доктора философии (PhD.) в области гражданского строительства в Университете штата Флорида. Елена жила в Гейнсвилле с четырех лет до окончания Флоридского университета в 1976 году. Во время обучения в частной школе P.K. Young она была Королевой школы, финстаростой, круглой отличницей, капитаном чирледеров и лучшим игроком теннисной команды!

Я впервые встретил Елену в пятницу вечером на студенческом собрании церкви Crossroads. Кармен, ее старшая сестра, уже христианка, пригласила будущую первокурсницу Елену с ее бойфрендом, которым и попросила меня заняться. Не смотря на то, что мы стали друзьями (и есть ними до сих пор) и изучали Библию, он в конце лета уехал в Йель. После этого разрыва Елена крестилась 8 августа 1972 (я же крестился на первом курсе 11 апреля 1971). Помню, на следующий день после того, как 25 сентября крестился мой младший брат Ренди, я рассказал ему об ожидании Бога, чтобы ученики встречались только с учениками, и мы решили пойти на параллельное свидание в субботу на футбольный матч "Gator". Сначала он сказал, что не знает никого из церкви. Но поскольку я настаивал, Ренди сказал: «Я не знаю, как ее зовут, но как по поводу той испанской девушки?». Я переспросил: «Ты имеешь в виду Елену?», и от сказал: «Да, – она мне понравилась!» На что я «тактично» ответил: «Руки прочь – она моя!». Я удивил самого себя (и Ренди) этим ревнивым заявлением, ведь раньше уверял себя, что не могу интересоваться ею, так как она бывшая девушка моего друга. Как бы то ни было, после разговора с Ренди я пошел домой и пригласил Елену на матч. И она согласилась! Мы были «другом и подругой» три года, и 11 декабря 1976 года нас повенчали Чак Лукас и Сэм Лейнг. Тогда наша мечта вместе работать на Церковь стала реальностью, и я забрал ее в Чарльстон (штат Иллинойс), где я служил в студенческой группе в церкви Heritage Chapel Church of Christ (Роджер Лэмб был там проповедником). Менее чем через три года в небольшом студгородке Университета Восточного Иллинойса (9300 студентов), Бог благословил нас 300 крещениями! Однако в первую зиму, отмеченную сильнейшими снегопадами, когда Елена проходила интернатуру в Шампани, штат Иллинойс (за час езды машиной), ей приходилось несладко. Привыкание к семейной жизни, восемь часов интернатуры ежедневно, ответственность в церкви – все это оказалось почти непосильным для нее. В один вечер после конфликта Елена в слезах сказала, что она «хочет домой». Я тоже расплакался, извиняясь за то, что не заботился о ней. А уже в апреле Роджер и я были уволены Церковью Христа, которая финансировала Heritage Chapel: наше служение назвали «пятидесятницким» за пыл и рукоплескание во время пения. Елена ни разу не поколебалась в том, чтобы быть рядом со мной, и Бог благословил нас финансовой поддержкой уже через две недели!

Итак, в апреле 1979 года Лексингтонская Церковь Христа (в последствии Бостонская Церковь Христа) предложила мне стать проповедником и служить в секторе студентов (кстати, после окончания второго курса я мечтал вести студенческую группу в Гарварде). Когда мы попросили совета у нескольких учеников, ответы относительно нашего переезда в Лексингтон были либо негативными, либо нейтральными – в первую очередь из-за того, что Лексингтон считался «мертвой церковью», в которой за предыдущие три года было только два крещения, и она находилась в Новой Англии, которая считалась «трудным миссионерским полем» большинством представителей традиционных церквей Христа. В противовес всем, Елена в тот вечер просто сказала: «Давай последуем за твоей мечтой!». Мы приехали в Бостон 1 июня 1979 года. В тот вечер состоялось знаменитое собрание в гостиной Гемпелов, на котором присутствовало 30 будущих учеников. Мы жили с Гемпелами два месяца, за которые между нами завязались узы «вечной дружбы», которая длится и по сей день.

В 1981 родился наш первый ребенок. Именно тогда, изучая послание к Титу 2, мы увидели, что Елена, как молодая жена и мать, нуждалась в наставлении со стороны Пэт Гемпел – сильной, духовной «взрослой» женщины. Не смотря на то, что Елену критиковали в церкви за решение служить только на полставки из-за воспитания детей, она продолжала приносить множество плодов в своей «беседе о Библии» и чутко заботиться о наших детях. Проходили года, и Дух посылал из Бостонской Церкви миссионерские команды из лидеров, которых мы тренировали: я – мужчин, Пэт и Елена – женщин. В 1982 появились церкви в Чикаго и Лондоне, в 1983 – в Нью-Йорке. Затем они начали расти, как грибы после дождя: Торонто (1985), Йоханнесбург (1986), Париж (1986), Стокгольм (1986), Кингстон (1987), Бомбей (1988), Каир (1988) и Токио (1988). В 1988 были избраны лидеры мировых секторов. Этот шаг (создание центрального лидерства) вызвало ропот среди студенческих церквей и Традиционных Церквей Христа. Против Бостонского движения поднялись гонения, и мы были отделены от Традиционной Церкви Христа, получив клеймо «культа». Однако Елена хранила удивительную верность Богу, проповеди Евангелия, движению и мне. Не смотря на то, что к тому времени у нас уже было трое детей, Елена была все так же страстно предана миссии. В 1989 мы основали церкви в Маниле и Бангкоке, а за месяц, который мы жили в Каире, несколько раз подвергали себя и свою семью смертельным опасностям. Елена мощно учила сестер, любила наших детей и никогда не чувствовала себя в тени моей персоны, но действительно была «ветром под моими крыльями ("Wind beneath my wings", песня Бетт Мидлер – прим.пер.). В 1990 Дух послал нас в Лос-Анджелес служить в «больной» церкви, состоящей из 154 учеников. Там мы с радостью трудились много лет. Да, мы совершили много ошибок, но Бог благословил нас новыми церквями в Иерусалиме и даже в Москве, которую нам помогали вести Флемминги. Господь дал нам быть свидетелями роста и умножения церквей, состоящих из «полностью преданных» учеников, которые к 2000 году появились в 171 стране! Святой Дух вырастил Лос-Анджелескую Церковь до приблизительно 10000 учеников с посещаемостью 15000. Также на протяжении 90х Елена успешно боролась за уважение к труду сестер в служении, чтобы они могли официально работать и получать оклад.

А в 2001 наступило духовно тяжелое время для одного из наших детей, частично из-за недостатков в воспитании. Жестокие нападки на нас и наших детей почти разрушили нашу веру. Грехи в моем лидерстве произвели горечь и возмущение во многих, кого мы считали своими друзьями. Мы взяли годичный отпуск осенью 2001 года и ушли в отставку с постов лидеров мировых секторов в 2002. В это время мы чувствовали, что «никого не было с [нами], но все [нас] оставили. Да не вменится им!» (2 Тимофею 4:16). Но Елена оставалась рядом со мной. Во всем этом, хоть наша вера ослабела, Бог очищал и укреплял нас с женой через те тяжелые и одинокие дни, «дабы [через нас] утвердилось благовестие и услышали все язычники» (2 Timothy 4:17).

В июле 2003 мы были приведены Духом в Портленд, штат Орегон. Нас, сокрушенных, тепло приняла опустошенная община из менее чем 100 учеников, никого из которых мы раньше не знали. Из-за того, что нам не хватало денег на проживание, мы «залезли» в свой пенсионный фонд, чтобы продолжать служить Богу. При поддержке Елены я снова начал проповедовать, в этот раз сфокусировавшись на том, чтобы защищать и укреплять слабых. Как-никак, Бог сделал нас слабыми, поэтому мы могли строить церковь в милости и любви, утешая их (2 Corinthians 1:3-11). За два коротких года Бог благословил наши усилия посещаемостью 450 человек на воскресных службах через крещения, реставрации, переезды при очень низком количестве уходов среди крещенных учеников!

В четверг 1 сентября, когда мы отправились на двухдневную вылазку, чтобы отпраздновать 50-й день рождения Елены, я получил неожиданный телефонный звонок, которым меня известили, что я не буду проповедовать на Лидерской Конференции в Сиэтле из-за «разногласий». Как всегда, Елена утешила меня и полностью, на 100%, поддержала. Пока мы проезжали орегонским побережьем через такие прекрасные города, как Флоренция, Ньюпорт, Линкольн-Сити, Тилламук и Сисайд, мы снова мечтали о том, чтобы тренировать пары, которые бы основали церкви, чтобы этот мир был евангелизирован в 21 веке. После бессонной ночи ее дня рождения мы вышли на улицу в 4:30. Небо было усеяно множеством Божьих звезд! Все было наполнено присутствием Бога. Затем мы снова зашли внутрь, помолились и заснули. Я проснулся возле моей прекрасной нареченной в сиянии солнца нового дня.

Кип Маккин

Источник:

http://www.upsidedown21.org/1.0/index.php?langID=3&artID=13

 

ЕСЛИ ВЫ ПОДПИСАЛИСЬ НА РАССЫЛКУ ПЕРВЫЙ РАЗ

Ученики Христа (другое название Церковь Христа, Христианские Церкви) - часть движения Восстановления в Америке, ставившего перед собой задачу объединения христиан в одной Церкви на основе принципов первоначального христианства, не разделенного доктринальными препонами.

В России и странах СНГ наибольшую известность получила Международная Церковь Христа (Бостонское движение). Ее основатель - Кип Маккин - один из проповедников Церквей Христа строил общину в жесткой ориентации на благовестие. Чрезмерное увлечение контролем над жизнью членов общины заставило Церкви Христа порвать с этим движением. С 1994 года Бостонское движение сформировалось в Международные Церкви Христа (МЦХ). К концу 2000 года МЦХ основали общины в большинстве стран мира.

В 2003 году евангелист Лондонской Церкви Христа Генри Крит написал письмо, потрясшее все движение Международных Церквей Христа. Он обличил злоупотребления властью, чрезмерный контроль со стороны лидерства церкви над членами общины. По всему миру общины стали восстанавливать значение Писания в своей жизни.

ДАННАЯ РАССЫЛКА:

Является ресурсом, поддерживающим Евразийские Церкви Христа в переменах.

 

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

Сайты, форумы членов Церкви и о церкви, а также личные контакты среди учеников.

http://ucheniki.org

http://discipleforum.org/

http://nsk.discipleforum.org/

http://www.reveal.ru

http://kontur.mcoc.ru/

http://www.biblecourses.com/ru_lessons.htm

http://www.tenet.ru/

http://disciples.kiev.ua/

http://www.chicagochurch.org/

http://www.milwaukeechurchofchrist.org/

http://www.portlandchurch.org/

http://spbcoc.ru/

http://biblecources.front.ru/Doug/index.htm

http://www.hopeww.ru/

http://www.mcoc.ru/

http://www.ncoc.ru/

http://www.ucheniki.net.ua/

http://discipleforum.org/forum/journal.php?user=600

http://www.disciplestoday.com/

http://www.upsidedown21.org/

http://www.icocnews.com

http://www.eurasia-center.tk/

http://forums.delphiforums.com/iccdiscussion

http://www.barnabasministry.com/

http://www.laicc.net/

http://www.seattleicoc.org/

http://www.phoenixvalleychurch.org/

http://www.bostoncoc.org

http://www.igcberlin.de

 

Спасибо за внимание!

 

продолжение следует…


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.icocnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное