Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ислам - религия истины

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота



ВО ИМЯ АЛЛАХА, МИЛОСТИВОГО И МИЛОСЕРДНОГО !



ИСЛАМ - РЕЛИГИЯ ИСТИНЫ N1

24 мухаррама 1421 года (29.IV.00)


СОДЕРЖАНИЕ РАССЫЛКИ
  1. Вступительное слово ведущего.
  2. Краткая информация об Исламе.
  3. Исламские первоисточники.
  4. Ссылки на источники информации в Интернете.
1. Вступительное слово ведущего.

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Меня зовут Абдулла Али. Я являюсь ведущим рубрики Исламское мировоззрение и религиозно-философские учения мира сайта Islam Sity . Адрес: http://lemur.ru/islam/rubrika1/texts.htm
Хотел бы довести до вас причину открытия мной этой рассылки.

На протяжении довольно длительного времени я внимательно изучал самые различные мировоззренческие ресурсы Интернета, участвовал на форумах различных религиозных конфессий. И на протяжении всего этого времени я обращал внимание на почти полное отсутствие достоверной информации об Исламской религии. Как следствие этого, участники форумов на которых я принимаю участие, имеют весьма приблизительные сведения о нашей религии, а порой вообще практически их не имеют.

Вызывает сожаление, что некоторые некомпетентные люди, пользуясь этим обстоятельством, публикуют статьи, в которых содержится много заведомо ложной и недостоверной информации об Исламском вероучении, мировоззрении, истории и философии. Ими распространяются домыслы о якобы имеющей место агрессивности Ислама и распространения его силовым путe:м. Имеет место попытка создания этакого стереотипа кровожадного мусульманина, который мечтает убить хотя бы одного неверного и попасть за это в рай. Подобного рода домыслы либо вообще не обосновываются, либо обосновываются недостоверными, искажe:нными и своеобразно истолкованными хадисами пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и даже аятами Корана.

Для того чтобы остановить этот поток лжи необходимо не только создание мусульманами своих ресурсов на Интернете, но и умение довести достоверную информацию об Исламе до всех интересующихся пользователей сети. Создание настоящей рассылки является ещe: одним шагом для достижения этой цели.
В данной рассылке я планирую помещать только достоверные материалы об Исламе, основанные на Божественной истине Корана и примера пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и не расходящиеся с официальной позицией всех четырe:х ортодоксальных правовых школ в Исламе. Буду стремиться охватить весь мировоззренческий комплекс мусульманского вероучения, включая историю, теологию, философию, мораль, взаимосвязь с окружающим миром, отношение к науке и технике и т. д. Таким образом, данная рассылка рассчитана как для мусульман, так и для немусульман, интересующихся проблемами Мировых религий.

В связи с этим я бы попросил всех, кто подпишется на данную рассылку, написать мне на мэйл свои пожелания о темах дальнейших рассылок. А я постараюсь обобщить их и составить будущие программы в соответствии с вашими пожеланиями. Кроме того, если у кого-нибудь из подписчиков будут интересные материалы по Исламской тематике, можно обратиться ко мне с предложением их опубликовать в данной рассылке. Этим вы сможете активно участвовать здесь. Авторские права будут неукоснительно соблюдаться. Но, разумеется, что если я сочту эти материалы нецелесообразными для данной рассылки, то право отказа оставлю за собой.


2. Краткая информация об Исламе.

Не сомневаюсь, что многое из того, что здесь написано уже давно известно многим читателям. Но в первом номере необходимо повторить эти данные.

Итак, Ислам это мировая религия. По количеству последователей с ней может сравниться только Христианство. На протяжении с 1421 года прошедших со дня знаменитого переселения Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) из Мекки в Медину, Исламская культура и наука заняла одно из самых передовых мест в мировой системе ценностей и сегодня невозможно представить мир без этой великой религии. Однако, согласно вероучению Ислама, эта религия вовсе не началась с проповедей Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Он был лишь последним пророком Бога и завершил Божественный цикл пророчеств, который начался от Адама и Нуха (Ноя). Таким образом, Ислам является самой древней и истинной религией Бога. Ее исповедывали и Муса (Моисей) и Иса (Иисус). Об этом говорит и специфическое название слова Ислам. Оно переводится с арабского как Покорность (Богу) . Слово мусульманин или муслим является производным от слова Ислам. Название нашей религии не связанно ни с каким-то племенем, ни с именем какой-либо личности. Именно поэтому все пророки были мусульманами (Покорными Богу). По исторической преемственности Ислам, несомненно, является Авраамистической религией, наряду с Иудаизмом и Христианством.
Главным принципом, на котором строится Исламское мировоззрение, является строжайшее единобожие (Товхид).

Это были лишь самые общие сведения об Исламе, и в дальнейшем относительно всех этих сведений будет дана более подробная информация (если будет на то воля Всевышнего).


3. Исламские первоисточники.

Убеждения и мировоззрение мусульманина должны соответствовать Божественным положениям, изложенным в Коране. Образ жизни мусульманина формируется, помимо Корана, на основании Сунны.
Сунна - это речи, высказывания, поступки пророка в различных ситуациях на протяжении 23 лет его пророческой миссии. Достоверная Сунна, переданная со слов очевидцев тех событий изложена в великолепных сборниках великих собирателей и систематизаторов хадисов (мухаддисов). Самыми популярными и безупречными признаны следующие сборники:

  1. Аль-Джами ас-Сахих имамов Бухари и Муслима,
  2. Китаб ас-Сунан имамов Абу Дауда и ибн Маджи,
  3. Аль-Джами аль-Кабир имама ат-Тирмизи,
  4. Китаб ас-Сунан аль-Кубра имама Насаи.

Все эти сборники были составлены в II-IV веках хиджры.
Теоретические основы современной исламской теологии были заложены средневековыми учe:ными того же времени имамом Абу Ханифой, имамом Маликом, имамом Ханбалом, и имамом аш-Шафии. Их теоретические разработки легли в основу 4-х правовых школ Исламской ортодоксии. Но естественно, что на протяжении веков в эти работы вносились некоторые дополнения, вызванные велением времени. Например, это касается некоторых правовых аспектов, связанных с техническим прогрессом.


4. Ссылки на источники информации об Исламе в Интернете.

В русскоязычном Интернете открылось несколько сайтов на Исламскую тематику.
Наиболее посещаемым сайтом является Islam Sity , создателем, которого является Мурад Агаев.
http://lemur.ru/islam/main.shtml

На сайте имеется обильная информация о самых различных аспектах Исламского вероучения. На сайте имеется 3 форума, на которых постоянно идe:т серьe:зное обсуждение Исламских проблем. На мой взгляд, форумы на Islam Sity являются самыми интересными. На этом же сайте находится и рубрика Исламское мировоззрение и религиозно-философские учения мира и одноимe:нный форум, которые веду я. Если мои подписчики захотят пообщаться со мной и с другими мусульманами, то мы ждe:м вас по адресу:

http://www.netale.net/cgi-bin/mb.cgi?Islam5

Кроме этого сайта имеется ещe: один довольно крупный Исламский ресурс сети. Это сайт книжного дома Бадр . Главным его достоинством является библиотека. Там имеется больше материала непосредственно по первоисточникам, чем на других ресурсах. Например, там имеется единственный в русской сети сборник хадисов пророка (да благословит его Аллах и приветствует) составленный ан-Навави Сады благонравных .

http://www.badr.ru/index2.htm

Но сборники хадисов самых знаменитых мухаддисов, о которых я говорил выше, к сожалению, на русский язык ещe: не переведены. В сети их можно найти только в английских переводах по адресу:

http://www.quran.net/

Теперь несколько слов о переводах Корана на русский язык. Существует несколько таких переводов. Это переводы Саблукова, Крачковского и В. Пороховой. Первые два можно назвать неудачными. А последний, хотя и не лишe:н недостатков, но всe: же его можно назвать лучшим на сегодняшний день. Поэтому я рекомендую всем интересующимся приобретать только этот перевод. К сожалению его электронной версии в сети пока не существует.
Хорошие переводы Корана на английский язык (YUSUFALI, PICKTHAL and SHAKIR) имеются на сайте

http://www.quran.net/



ХВАЛА АЛЛАХУ, ГОСПОДУ МИРОВ!






http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное