Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ислам - религия истины

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота



ВО ИМЯ АЛЛАХА, МИЛОСТИВОГО И МИЛОСЕРДНОГО !



ИСЛАМ - РЕЛИГИЯ ИСТИНЫ N3

23 сафара 1421 года (27.V.00)


СОДЕРЖАНИЕ РАССЫЛКИ
  1. Столпы Ислама.
  2. Правда о Джихаде.
1. Столпы Ислама.

В прошлом выпуске говорилось об общих мировоззренческих основах Исламской религии, условно называемых в теологии Столпами Веры . В этом номере речь пойдe:т об основах практического исповедания веры и их единстве с духовными основами Божественной религии. Эти положения называются в Исламской науке Столпами Ислама .

В хадисе, приводимом в сборниках авторитетных мухаддисов, о которых я говорил в первом выпуске, упоминается диалог пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) и ангела Джабраила (Гавриила), который происходил в присутствии свидетелей из числа сподвижников пророка. Джабраил спросил его: О Мухаммад, расскажи мне об Исламе! . Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил следующим образом:

Ты должен засвидетельствовать, что нет божества, кроме Аллаха, совершать молитву, выплачивать закят, поститься в месяц рамадан, совершать паломничество к священному дому, если на то будет возможность . (Хадис приводится у Муслима)

Таким образом, Столпы Ислама сводятся к 5 постулатам:


  1. Соблюдение строжайшего монотеизма (единобожия).

    • Предписание засвидетельствовать принятие единобожия, признание покорности перед Аллахом и признание посланнической миссии и статуса Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). В этой формулировке сосредоточена основная идея религии Бога, из которой проистекают все остальные теоретические и практические положения Ислама.

  2. Необходимость совершения ежедневной пятикратной молитвы (салят - араб., намаз - перс.)

    • Это поклонение Аллаху посредством тела. Намаз совершается по единой форме, в предписанное время со строго определe:нными положениями тела. Во время молитвы читаются Коранические суры.

  3. Необходимость обязательного материального пожертвования - закят.

    • Мусульманин обязан ежегодно отдавать часть своих заработанных средств в помощь обездоленным и беднякам. Закят взымается в строго определенном количестве. Малоимущие освобождены от выплаты закята. Закят - это разновидность поклонения Аллаху посредством имущества.

  4. Необходимость соблюдения поста в месяц лунного календаря - Рамадан.

    • Суть поста заключается в поклонению Богу посредством воздержания от пищи и воды в светлое время суток, более усердным служением и большим воздержанием от грехов в этот месяц.

  5. Необходимость совершения паломничества в Мекку.

    • Это также является разновидностью служения Богу. В период паломничества, совершаемого мусульманами к главной святыне Ислама - мечети аль-Харам (Запретная), все помыслы верующего должны быть устремлены к Творцу. Этот столп Ислама обязателен только для тех мужчин - мусульман, кто материально и физически в состоянии совершить его. Для женщин он необязателен.

Абдулла Али.


2. Правда о Джихаде.

Очень много домыслов и фантазий приходится слышать от различных людей по поводу термина Джихад . Некоторые люди намеренно нагнетают истерию по поводу наличия этого феномена в Исламском вероучении и распространяют беспочвенные слухи об агрессивности Ислама в целом. В связи с этим я счe:л необходимым дать уважаемым подписчикам этой рассылки самые достоверные данные по поводу Джихада.

Джихад (Усилие) в Исламской терминологии означает стремление изо всех своих сил к тому, что является для человека самой благородной и возвышенной целью на земле. Для мусульманина же не может быть ничего благороднее, чем заслужить Божью милость, полностью предавшись Его воле. Для этого требуется долгая и упорная внутренняя борьба человека против всех ложных божеств, которые могут претендовать на его духовную лояльность, а также против всех тех прихотей и желаний, которые могут соблазнить его уйти с истинного пути добра и благочестия. (А. Надви. Ислам и мир стр.89).

Кроме внутренней борьбы, мусульманин обязан вести борьбу с социальными пороками, например с ложью, обманом, развращe:нностью общества и т.д. И наконец, одной из форм Джихада является война, в тех случаях, когда избежать еe: не удаe:тся.

Итак, термин Джихад имеет множество значений. Это и борьба со своими страстями, и устранение социальной несправедливости, и постоянное усердие в деле распространения религии Аллаха и наконец, ведение войны с агрессорами во имя Бога.

В связи с тем, что именно этот, последний, момент является предметов различного рода домыслов и фантазий отдельный людей, хочу осветить эту тему поподробнее.

Вся история человечества сопровождается войнами. Их вели и ведут как дикие и нецивилизованные общества, так и общества с высоким уровнем культуры. И во все времена у всех народов и религиозных групп были свои правила ведения этих войн. Известно, что древние народы не придавали значение моральной стороне этого вопроса и вели войны без правил, уничтожая все на своe:м пути. Типичным примером таких войн являются столкновения между израильтянами и ханааннеями, описанные в Библии. Жестокость Божьего народа не имеет границ. Уничтожаются грудные дети, женщины старики и даже домашний скот ханааннеев. Сам Бог санкционирует в Библии эту резню (Иисус Навин 6:20; 1-я книга Царств 27:8-9; Числа 31:15-17).
Кровавые войны описываются и в Ведах. В целом схема та же - арии таким же путe:м уничтожали аборигенное население Индии.

В последующие века такие же войны вели и римляне, и персы, и конкистадоры в Америке и т. д. За последние 100 лет в войнах, которые развязали т. н. цивилизованные государства погибли десятки миллионов человек.

В связи с этим остро встаe:т вопрос о моральном аспекте ведения войн. С глубокой древности известно, что войны бывают справедливые и агрессивные . Принято считать справедливой войну, ведущуюся против внешней агрессии. При этом вести только оборонительную войну невозможно и наступательные действия неизбежны. Пример: Великая Отечественная Война, в ходе которой, отразив наступление врага, советская армия перешла в наступление. Такие войны поощряются всеми здоровыми силами общества, включая и религиозные институты. Так, буддийские монахи в Бирме стояли в авангарде Сопротивления против колониальных властей, а православные верующие воевали с оружием в руках против немецких оккупантов.

Однако ни одна мировоззренческая система в истории человечества не выработала такого совершенного морального кодекса ведения войны и правил поведения бойцов в период боевых действий, как это имеет место в Исламе. Только в последнее время были приняты международные конвенции по этой насущной проблеме, по сути своей, не отличающиеся от норм Ислама. Ниже я привожу основные постулаты о ведении войн мусульманами, выведенные из исламских первоисточников - Корана и Сунны:

1. Войны нужно вести с верой в Бога и во имя Него. Все другие мотивы запрещаются.

Так почему вам на пути Господнем не сражаться
За слабых из мужчин, и женщин, и детей (Коран 4:75)

2. Воевать разрешается с агрессором.
(Согласно Исламскому праву, при этом разрешаются контрнаступательные действия и ведение войн на территории агрессора, вплодь до его полной капитуляции).

Тем, против кого ведут войну,
Дозволено (Богом) сражаться, -
Ведь им (несправедливо) причинили зло,
А потому, Аллах, поистине, могущ помочь им
(Коран 22:39)

Сражайся за Господне дело
Лишь с тем, кто борется с тобой
Коран (2:190)

3. При ведении боевых действий запрещается убивать мирное население.

А если средь язычников есть тот,
Кто у тебя убежище попросил,
То дай ему приют,
Чтобы он имел возможность (в нe:м)
Услышать Божье слово.
Потом сопроводи его в то место,
Что будет безопасным для него
Коран (9:6)

Но, если, не сражаясь с вами,
Они отступят и предложат мир,
Господь не доставляет вам никоего пути
(Вести сраженье) против них!
Коран (4:90)

4. Необходимо гуманно относиться к военнопленным.

Когда же проведe:те основное подавление,
(Берите в плен их и) удерживайте крепко.
За этим: или благость (им явить освобождая),
Или (за их свободу) выкуп (взять),
Пока война не сложит своe: бремя
Коран (47: 4)

5. Если противник предложит мир, то надо немедленно его принять
(Кроме случаев, особо оговоренных в исламском праве)

Но если же они будут склоняться к миру,
Склонись и ты к нему и полагайся на Аллаха
Коран (8:61)

6. Запрещается издеваться над телами павших врагов.

Бурайда (да будеет доволен им Аллах) передал, что когда пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) назначал новых командиров военных отрядов всегда призывал их к верности перед Богом и говорил следующие слова:

Воюйте во имя Аллаха. Бейтесь против неверных, которые не веруют в Бога. Но не будьте несправедливыми. Не издевайтесь над трупами погибших врагов,не отрезайте их ушей и носов.
Не убивайте вышедших вам навстречу детей .
(Муслим, Джихад 3, (1731); Тирмизи, Сийер 48, (1617), Дият,14,(1408); Абу Дауд, Джихад 90, (2612, 2613).)

7. Если мусульманин, выполняя все эти Божьи повеления, погибнет на войне, то Бог введет его в рай.

(А потому) пусть на пути Господнем
Сражаются лишь те,
Кто покупает (за мгновенье) ближней жизни
(Вечность) второго бытия.

И кто в сраженьях на пути Господнем
Будет убит иль победит,
Тому дадим Мы величайшую награду.
Коран (4:74)

Абдулла Али.


Вот, пожалуй, и всe:. Но учитывая особый интерес к этой теме, мы готовы выслушать и ответить на вопросы наших подписчиков на тему о Джихаде. Ждe:м ваших писем.




Предыдущие номера рассылок вы можете прочитать в архиве.



ВНИМАНИЕ! ВСЕ МАТЕРИАЛЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В ДАННОЙ РАССЫЛКЕ, ЯВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ АВТОРОВ. ПЕРЕПЕЧАТКА БЕЗ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ ЗАПРЕЩЕНА.

ХВАЛА АЛЛАХУ, ГОСПОДУ МИРОВ!




Автор рассылки: Абдулла Али
E-mail: alizadeh@mail.ru

Выпуски готовятся при активном участии :

1. Муслима muslimss@mail.ru
2. Мухаммада Абдуллаха gelmeer@mail.ru
3. АбуАхмада abuahmad@mail.ru
4. Салмана raufk@usa.com

Сайт Islam City : http://lemur.ru/islam/main.htm
Форум : "Исламское мировоззрение и религиозно - философские учения мира"
http://www.netale.net/cgi-bin/mb.cgi?Islam5



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное