Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ислам - религия истины

  Все выпуски  

Ислам - религия истины


Информационный Канал Subscribe.Ru



ИСЛАМ - РЕЛИГИЯ ИСТИНЫ N 55
16 Раби (II) 1423 года хиджры (27.06.02)



 

Айдын Али-заде
ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ ПРАВЕДНЫХ ХАЛИФОВ

(краткий пересказ избранных глав
"Истории Ислама от Адама до наших дней"
Махмуда Шакира и комментарии)

1. ХАЛИФАТ В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ ПЕРВОГО
ПРАВЕДНОГО ХАЛИФА АБУ БАКРА

(начало в NN 53, 54)

НАЧАЛО МУСУЛЬМАНСКИХ ЗАВОЕВАНИЙ

После завершения войн с вероотступниками и установления стабильности в Аравии назрела насущная необходимость военных действий с Персией, которая открыто враждовала с мусульманским государством и поддерживала вероотступников. Византия также периодически провоцировала военные столкновения на севере Аравии. Конечно, война против двух сверхдержав того времени представлялась невозможным для молодого мусульманского государства. Однако непоколебимая и самоотверженная вера мусульман того времени в Аллаха послужила решающим стимулом для начала военных действий одновременно на двух фронтах. Враждебные отношения Персии с Византией также облегчали ведение этих войн войскам Халифата.

1. Военные действия на персидском фронте

В тот период Персия являлась могущественным государством. Ее границы на западе простирались до территории современной Сирии, а на юге до Аравии. Некоторые арабские племена (Бану Таглиб, Бану Бакр, Бану Шейбан, Бану Рабиа и Тай), проживаюшие в районе междуречья Тигра и Ефрата были подданными Персидской империи. Некоторые из этих племен (напр. Бану Таглиб) были христианами.

Халиф Абу Бакр отправил Аль-Мусанну ибн Харису, который был родом из племени Бану Шейбан, для ведения военных действий против Персии. Ранее Аль-Мусанна прославился в боях против вероотступников. Возглавив эту провинцию, он, на протяжении длительного времени, действовал против персов. Однако у него было мало бойцов и ему было крайне сложно воевать с многочисленным противником. Он нуждался в поддержке. Тогда халиф Абу Бакр приказал Халиду ибн Валиду, который к тому времени навел порядок в Йемаме, срочно выступить в Ирак на помощь Аль-Мусанне. Помимо Халида, который должен был подойти к месту боев с юга, Абу Бакр приказал выступить в том же направлении отряду Айада ибн Ганема, который должен был подойти туда же с северного направления. Они должны были встретиться в Хыйре. Командиром войск должен был стать тот, кто первым дошел до этой местности. Это событие произошло в 12 году хиджры.

Халид ибн Валид выступил в направлении Хыйры и обратился к персидскому наместнику Хани ибн Кубайде ат-Таи со следующими словами: "Призываю вас уверовать в Аллаха и поклоняться только ему. Если примите веру, то будете обладать такими же правами и обязанностями, как мы. В противном случае вы должны будете платить джизье. А если вы отвергнете и это, то знайте, что те кто противостоят вам любят и желают смерти так же, как вы любите пить вино". Персы не стали вступать в сражение с мусульманами и предпочли выплатить джизье в размере 190000 дирхемов. В это же время Аль-Мусанна время от времени вел бои против персидского военачальника Хормузана. В местности Убилла силы Халида и Аль-Мусанны объединились и насчитывали около 18000 человек. Помимо этих сил Абу Бакр отправил сюда отряды, под командованием Ади ибн Хатама и Асима ибн Амра ат-Тамими. Халид приказал им прибыть в местность Хайфар. Вскоре и они соединились с основными силами. После этого мусульманские войска встретились в Убилле с персидскими войсками под командованием Хормузана. Сражение окончилось разгромом персом. Хормузан в этом сражении погиб. Это сражение получило название Зату'с Селасил (Цепное), так как перед сражением персы обвязали себя цепями. Халид приказал Мукилу ибн Мукаррину собрать трофеи, а Аль-Мусанне преследовать разгромленного противника. Аль-Мусанна преследовал бежавших персов. В конце концов он настиг и перебил их. Однако никого из мирного населения тех мест мусульмане не тронули.

В это же время сасанидский шах (император) Персии Ардашир отправил против мусульманских войск большую армию в 30000 бойцов под командованием Карина сына Карьяноса. Они достигли местности Мезар, где до них дошла весть о гибели армии Хормузана. В это же время Халид ибн Валид перешел в наступление против них. В разгоревшемся сражении персы вновь были разгромлены, а их командиры Карин, Эношиджан и Кубаз были убиты. Мусульманам достались богатые трофеи.

Персы попытались взять реванш за свои поражения. Одна часть персидских войск выступила в местность Севад, а другая сконцентрировалась близ Кескера. Вскоре к ним на помощь пришли войска под командованием Эндерзы и Бахрама Джазавейха. В это время Халид ибн Валид перешел против них в наступление и персы вновь потерпели тяжелое поражение.

После этих поражений персов, арабы-христиане - подданные персидской империи забеспокоились и выступили к ним на помощь. Узнав об этом, Халид выступил против них. В сражении с ними он разгромил их. Затем Халид вернулся в Хыйру. Здесь он оставил Каку ибн Амра и выступил на помощь Айаду ибн Ганему, который ранее выступил на север Ирака. Он вошел вначале в Феллуджу, а затем в Кербелу. Здесь он оставил Асима ибн Амра и продолжил путь в направлении Анбара, который был взят. Там Халид оставил Забиркана ибн Бадра и двинулся в местность Айну'т-Тарир, население которого состояло как из арабов, так и аджамов (неарабов), и завоевал его. Здесь он оставил Увайма ибн аль-Кахила. Затем он выступил на помощь Айаду ибн Ганему, который в это время находился в местности Девмет уль-Джендел. Когда жители Девмет уль-Джендела узнали, что Халид движется на них, они запросили помощи у Гассанидов, Кальбитов и др. Это были арабские подданные Византийской империи. Однако в решеющий момент они не сумели прийти к согласию и Халиду удалось разгромить их. После этого он вернулся в Хыйру. Мусанна же в это время продолжал военные операции против персов в районе реки Тигр.

Оставив в Хыйре Аль-Акру ибн Хабиса, Халид выступил в местность Айн. Его передовыми частями командовал Аль-Акра ибн Хабис. Отсюда Халид отправил Абу Лейлу в Ханафис ,а Каку в Хусайн. Добившись там успеха, мусульмане выступили в Сену и Мусейл. Разгромив там противника, они направились в Ар-Радаб, который также был завоеван. После этих побед в месяце Рамадан Халид пошел в направлении Фарада, который ныне находится между границ Сирии и Ирака. Здесь персы объединились с византийцами. В этом сражении как персы и византийцы, так и мусульмане понесли большие потери и Халид вернулся в в Хыйру в месяце Зулькада.

После этих событий Абу Бакр отозвал Халида из Ирака и назначил его командующим войск в Сирии.

Завоевание Сирии (Шама)

Когда Халид ибн Саид вернулся в Медину из Йемена, халиф Абу Бакр послал его в Тейму. Прибыв туда он начал мобилизацию в армию тамошних мусульман. Обеспокоенные этим византийцы подняли против них своих арабских подданных из племени Гассанидов, Кальбитов, Танухитов, Лахмитов и Джузамитов. Халид ибн Саид поставил об этом в известность Абу Бакра, который приказал ему выступить против них, не бояться их и уповать на Аллаха. Тогда Халид перешел в наступление. Увидев наступление Халида, противник бежал. Освобожденная от них территория была захвачена армией Халифата. Однако развить успех и продолжить наступление Халид ибн Саид не стал, так как получил приказ Абу Бакра о том, чтобы он дождался подкрепления.

Когда к нему на помощь пришли отряды под командованием Валида ибн Утбы и Икримы ибн Абу Джахля, они вступили в бой с византийскими войсками под командованием Махана и разгромили их. Махан бежал в Дамаск, где он собрал силы и вновь выступил против преследующего его Халида ибн Саида, который увидев явное превосходство сил противника, решил отступить.

В 10-м году хиджры халиф Абу Бакр послал в район боевых действий новые подкрепления. Первым командиром, начавшим широкомасштабное наступление на Шам (Сирию) был Йазид ибн Абу Суфьян, который возглавлял 7 тысячную армию. В этой армии находился и Сухайл ибн Амр. После этого Абу Бакр послал туда и Муавию ибн Абу Суфьяна, который вошел в местность Зиль-Марва, соединился с оставшимися здесь войсками Халида ибн Саида, который после этого был отозван обратно в Медину. Вторым Командующим, посланным в этот регион, был Амр ибн аль-Ас. Он выступил в направлении Палестины. В направлении Урдуна выступил Шурахбил ибн Хасана, а в направлении Хомса - Абу Убайда Амир ибн аль-Джаррах.

Узнав об этом, византийский император Ираклий срочно прибыл в Хомс и оттуда начал отправку на фронт своих войск. Против Амра ибн аль-Аса он отправил своего брата Тзарака, против Йазида ибн Абу Суфьяна - Теодру, против Шурахбила ибн Хасана - Дракоса, а против Абу Убайды - Файкара сына Нестора. Общая численность византийских войск составляла около 240 тыс. человек, в то время, как мусульмане выставили против них всего около 20 тыс. бойцов, не считая 6 тыс. отряда Икримы, который поддерживал их с тыла.

Опасаясь столкновения с многократно превосходящим их противником, командиры мусульманской армии пришли на совет к опытному Амру ибн аль-Асу, который счел нецелесообразным ведение боевых действий одновременно на нескольких направлениях. Он предложил соединить все силы. Он был убежден, что в этом случае мусульмане сумеют противостоять византийской армии. Все собравшиеся согласились с этим и решили собраться объединиться в местности Ярмук, который был удобен для них со стратегической точки зрения. Обо всем этом они известили халифа Абу Бакра. К себе на помощь они позвали также 9 тыс. армию под командованием Халида ибн Валида, который находился в Ираке. Халиду пытались помешать Гассаниды, но ему удалось прорваться с боями к Ярмуку. Таким образом, мусульмане собрали перед решающим сражением 36 тыс. армию, которую возглавил Халид ибн Валид. В этой армии находилось более тысячи сподвижников Пророка и около ста ветеранов сражения при Бадре.

Наконец сражение началось. Но в этот момент из Медины пришло известие о смерти халифа Абу Бакра, которого сменил Омар. Новый халиф распорядился сменить командующего армией мусульман в Ярмуке. Вместо Халида ибн Валида объединенную армию возглавил Абу Убайда.

Кончина Абу Бакра и передача им власти второму халифу Омару

В момент разгара битвы при Ярмуке Абу Бакр тяжело заболел. Чувствуя приближение смерти, он обратился к другим ближайшим сподвижникам Пророка Мухаммада с предложением выбрать себе нового руководителя. Однако те так и не выдвинули ничьей кандидатуры и предложили Абу Бакру самому выбрать своего преемника. Тогда халиф попросил немного времени на обдумывание и посоветовался с Абдурахманом ибн Ауфом, Османом, Саидом ибн Зейдом, Али ибн Абу Талибом и другими авторитетными людьми относительно кандидатуры Омара ибн Хаттаба. Подавляющее большинство поддержали это предложение. Некоторые немногочисленные противники кандидатуры Омара считали, что он не должен быть руководителем государства ввиду его чрезмерной вспыльчивости.

Таким образом, в соответствии с завещанием Абу Бакра вторым халифом стал Омар ибн Хаттаб. Об этом Абу Бакр публично объявил перед народом и все поддержали его выбор. В этот же день Омар принял беат (присягу верности) со стороны народа.

Халиф Абу Бакр умер 22 Джамади (I) 13 года хиджры. Он вел очень скромный образ жизни. Он имел лишь скудное жалование из государственной казны и земельный участок возле Медины. Согласно его завещанию пятая часть этого участка была передана государству в качестве милостыни, а оставшаяся часть поделена между его детьми. Все личное имущество и оставшиеся денежные средства Абу Бакра были также, согласно его завещанию, переданы казне (байтулмал).

--------------------------------------------------------------------------------

Внимание! Все материалы, опубликованные здесь, являются собственностью авторов. Перепечатка возможна только с разрешения авторов и с указанием их имени. Либо же при наличии ссылки (линка) на эту рассылку.

--------------------------------------------------------------------------------

Ведущий рассылки: А. А. Али-заде

Почтовый адрес: alizadeh@mail.ru

Сайт рассылки: Ислам как он есть :: Islam as it is






http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное