Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ислам - религия истины

  Все выпуски  

Ислам - религия истины


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

 


ИСЛАМ - РЕЛИГИЯ ИСТИНЫ N66

15 Шабана 1422 года хиджры (22.10.02)

 

1.
Аят


Сказал Аллах Всевышний:

6 (7). по дороге тех, которых Ты облагодетельствовал,
7. не тех, которые находятся под гневом, и не заблудших.

Комментарий. Как было сказано в прошлом выпуске, дорога, упоминаемая в этих аятах - это Ислам, поскольку он представляет собой определенный путь, образ жизни, если человек пойдет по нему и будет придерживаться его во всем, то будет успешным и в этой, ближней жизни, и в следующей, загробной по воле Аллаха.

6-ой аят этой суры указывает на то, что мусульманину следует просить Всевышнего о том, чтобы Он наставил его на этот путь и помог ему идти по нему постоянно, поскольку именно этот путь Аллах называет дорогой тех, кого он облагодетельствовал.

Следование по пути Ислама заключается в подчинении самого себя требованию Аллаха и требованию пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Именно этому в первую очередь учит Ислам - слушаться Аллаха и его пророка прежде, чем кого бы то ни было еще. Вспомним хотя бы аят: "О вы, которые уверовали! Не опережайте Аллаха и его посланника ни в чём. Бойтесь же Аллаха, ведь он - Слышащий, Знающий" (сура "Комнаты", аят 1)

Те люди, которые слушаются Аллаха и его посланника - это и есть те, кого Аллах облагодетельствовал. Как сказал Всевышний: "И кто подчиняется Аллаху и его посланнику, те будут с теми, кого Аллах облагодетельствовал".

В следующем аяте упоминаются те, которые находятся под гневом Аллаха и заблудшие. Причина того, что Аллах гневается определенным типом людей, заключается в том, что они знают все требования и законы Всевышнего, но из-за своего высокомерия и других подобных причин отказываются исполнять их и подчиняться им. Другие же стали заблудшими из-за того, что вообще не владеют правильным знанием о законах и требованиях Аллаха, а потому каждое, совершенное ими действие, становится ошибкой и заблуждением. В одном из хадисов содержится указание на то, что людьми, которыми гневается Аллах, являются иудеи, а заблудшими - христиане.

По этой причине становится понятно, почему Ислам так часто призывает к получению знаний, образованию и обучению. Дело в том, что знающий человек не окажется по воле Аллаха заблудшим. Но обладающий знаниями человек должен и жить согласно всему тому, что он знает и что смог постичь из знаний, и тогда он не будет тем, на ком лежит гнев Аллаха Всевышнего.

2.
Хадиc

Со слов Абдуллы ибн Масуда приводится, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) однажды начертил на земле линию и сказал: "Это прямой путь Аллаха". Затем справа и слева от него он начертил другие линии и произнес: "А это тоже пути, но на каждом из них находится шайтан, зовущий к нему", после чего прочитал следующий аят из Корана: "И это - Моя дорога прямая; следуйте же по ней и не следуйте другими путями, чтобы они не отделили вас от Его дороги. Это Он завещал вам, - может быть, вы будете богобоязненны!". (сура "Скот", аят 153)

Комментарий. Как видно из хадиса, путь Аллаха - единственный. К Богу нет множества разных дорог, путь к Нему один. И он заключается в полном подчинении себя Аллаху Всевышнему. Само слово "ислам" в переводе с арабского языка означает покоренность, подчинение, послушность.

Согласно этому хадису, Ислам является единственной религией, принимаемой Аллахом от людей, на что также есть указание в Коране: "Поистине, религия перед Аллахом - Ислам" (3: 17).

Соответственно, все остальные религии, культы, учения, помимо Ислама являются ошибочными и заблудшими.

Согласно этому хадису, во главе каждого пути, помимо пути Аллаха, во главе каждой религии, культа, учения, помимо Ислама, находится шайтан, углубляющий заблуждение людей и удаляющий их еще сильнее.

3.
Из жизни праведных предков

Приводит аз-Захабий в своей книге "Сиар а'лям ан-нубаля", что ему рассказал Абу Ханифа ибн Саммак о случае, который с ним произошел. По его словам, Ибн Абу Зи'б (один из великих мусульманских ученых) рассказал ему хадис: "Если у кого-то будет убит родственник, то он имеет право выбрать одно из двух - либо проявить милость к убийце и взять с него штраф, либо отомстить ему равноценным (т.е. казнить его)". Абу Ханифа ибн Саммак продолжает: "Тогда я сказал Ибн Абу Зи'бу: "Будешь ли ты следовать этому хадису?". После этого тот хлопнул меня по груди, громко закричал и поругал меня, после чего сказал: "Я тебе рассказал слова самого пророка (да благословит его Аллах и приветствует), а ты спрашиваешь меня, буду ли я следовать им? Да, конечно, я обязательно буду следовать им, и это будет обязанностью для меня, а также для всех, кто услышит этот хадис. Поистине, Аллах избрал Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) для того, чтобы его руками наставить людей к вере, так что обязанностью людей будет следовать ему, нравится им это или нет. И не существует для мусульманина другого варианта!" ("Сиар а'лям ан-нубаля", 7/142)

От Абдурахмана сына Абдуллы ибн Масуда приводится, что к его отцу однажды пришел человек и сказал: "О Абу Абдурахман! Дай мне несколько полезных советов". Тогда Абдулла ибн Масуд ответил ему: "Никогда не приобщай Аллаху равных. Иди за Кораном туда, куда он ведет тебя. И если к тебе придет человек и укажет тебе на истину, то прими её, пусть даже тот человек будет далеким и ненавистным. А если кто-то придет к тебе и призовет к ложному, то прогони его, пусть даже он будет близким и любимым"


Выпуск подготовил Рустам Гатауллин

 

 

Ведущий рассылки: Айдын Али-заде

Сайт рассылки: Ислам как он есть




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное