Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дороги Иакова Зеведеева

  Все выпуски  

Дороги Иакова Зеведеева: СЕН-ЖАН-ПЬЕ-ДЕ-ПОР.




Предыдущая публикация: ВВЕДЕНИЕ В ПУТЬ

Этот французский городишко является начальным пунктом Пути Иакова вдоль Северной Испании в Сантьяго-де-Компостела. Именно здесь начинается всемирно известная паломническая «Дорога французских королей», по которой когда-то шествовали к апостолу Иакову весьма облеченные властью господа. Примерно 800 километров дороги? Нет, на самом деле неплохо промаркированной паломническо-туристской тропы. Местами это просёлки, полевые и лесные дороги. А если учесть, что Путь предстоит долгий и горно-непростой, то следует приготовиться к тяжкому труду по преодолению пространства. И самым болезненным местом станут ноги паломника, которые будут стираться до мозолей и, возможно, кровоточащих ран. Так что забота о ногах и обуви станет главной заботой. Если эта проблема будет решена, то Вы дойдёте до цели.

КАК ДОБИРАТЬСЯ

Сен-Жан-Пье-де-Пор (для краткости будем называть его просто Сен-Жан, как и делают все толковые разноязычные путеводители), расположен на северных отрогах Пиренеев, на самом юге Франции и сюда ходит пригородный поезд из довольно крупного регионального центра города Байонна. По моим данным, он ходит каждые полчаса. А вот до Байонны вам придётся или ехать поездом или лететь самолётом из ближайщего в Вам аэропорта. Есть таковые, к примеру, из Парижа. И даже ходит дешёвый бюджетный автобус Flixbus "Париж-Байонна" от парижского аэропорта Шарля де Голля.

Аэропорт прибытия носит название "Биариц-Англет-Байонна" и расположен между этими тремя городами, так что он него ещё придётся ехать на железнодорожный вокзал Байонны. Это просто и дёшево. В аэропорту садитесь в маршрутный автобус направлением Bayonne Gare, оплачиваете 1 Евро и через полчаса вы уже на вокзале Байонны. Можно добираться до вокзала Байонны и из аэропорта Бордо…

Итак, вокзал Байонны. Смотрим расписание на Сен-Жан (Saint-Jean-Pied-de-Port). Например, сегодня 8 октября 2020 года: идёт 5 пассажирских пригородных составов. Расстояние примерно 40 км, время в пути примерно 1 час, стоимость билета 7 евро. Отправление из Байонны в 06:41, 12:00, 17:09, 18:26 и в 20:01. Выбирайте, садитесь в вагон (да, всего один вагон на дизельной тяге). Протягивайте ноги для отдыха и наслаждайтесь прекрасными пейзажами. Сен-Жан - тупиковая станция, поэтому можно и вздемнуть, не проспите. Впереди - город Страны Басков.



В Сен-Жане найдите дешёвую гостиницу для паломников (обязательны беруши в уши, пригодятся на всём Пути Иакова) и переночуйте, поскольку на первый участок Пути, протяжённостью 23 км вам потребуется полный день, чтобы войти в паломнический ритм движения. Да, если вы прибыли без паспорта паломника, то его можно приобрести в паломническом бюро Сан-Жана и он позволит вам более дёшево ночевать. И именно на основе печатей в паспорте паломника вам выдадут похвальную, почётную и памятную грамоту в Сантьяго-де-Компостелла, согласно которой вам прощаются грехи всей ранее прожитой жизни! Во как! И теперь немного о самом Сен-Жане.

ГЕОГРАФИЯ:

Сен-Жан-Пье-де-Пор лежит на высоте 175 м над уровнем моря, на границе с Испанией, в 76 км от города Памплона и в 53 км от побережья Атлантического океана в районе Бискайского залива. Город относится к Стране Басков.

Город стоит на слиянии трех небольших рек, сливающихся в реку Нив и текущую в Бискайский залив. Здесь начинается паломнический Путь в Ронсесвальес (Испания).



ИСТОРИЯ:

Впервые в исторических документах город появляется в XII веке. Город был выстроен в 1177 году в честь победы короля Ричарда Львиное Сердце. С этого времени он являлся пограничным городом королевства Наварра. В 1329 году Филипп III д’Эврё, король Наварры, даровал ему права строить рынки в пределах крепостных стен, что сделало Сен-Жан-Пье-де-Пор центром пограничной торговли с Испанией.

В 1512 и 1530 годах город стал одной из арен сражений в войне Арагонской короны против Наварры. До 1589 года Сен-Жан-Пье-де-Пор оставался одним из главных городов Нижней Наварры, пока она не отошла Франции. С этого времени город являлся столицей одноимённой баскской провинции, но в 1790 году она стала частью департамента Нижние Пиринеи.

В 1625 году городской замок был превращён в цитадель, затем в 1728 году защитные сооружения были перестроены инженером Вобаном.

ГЕРБ:

Полное название города в переводе на русский звучит так: "Святой Иоанн под перевалом (у подножия перевала)". Итак город носит имя святого Пророка и Предтечи Иоанна Крестителя. Очень достойное название.

На красном фоне изображён пророк и Креститель Иоанн (покровитель города), рядом - городская крепость, ниже - золотые цепи с изумрудом в центре и справа - ягнёнок, как символы Иоанна Крестителя. Короче, пчти вся символика города - христианская.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ:

* Старый город по берегам реки Нив.
* Церковь Успения Пресвятой Богородицы на реке Нив. Отсюда молитвами о помощи в пути начинается паломничество в Сантьяго-де-Компостела.
* Городской замок-цитадель Chаteau de Mendiguren (1191 год) на холме.
* Ворота Святого Иакова, являющиеся с 1998 года частью Всемирного наследия ЮНЕСКО "Дорога святого Иакова во Франции", на пути паломнического маршрута, а также паломнические дома из розово-серого песчаника.
* Памятник Шарлю Флоке, уроженцу города, баскскому учёному, политику и государственному деятелю, возглавлявшего кабинет министров Франции в 1888-1889 годах. Согласно легенде, во время посещения российским императором Александром II Дворца Правосудия, Шарль язвительно выкрикнул "Да здравствует Польша, месье". Короче - сепаратист местного националистического разлива.



Сен-Жан-Пье-де-Пор — конечный пункт Поденского Пути Иакова, соединяющийся здесь с Турским и Лиможским Путями Иакова, и начало Дороги французских королей на пути святого Иакова, одного из важнейших паломнических путей Средневековья и наших дней. Вот в этом-то в настоящее время и весь смысл существования города: собирать паломников и туристов трёх французских Путей Иакова и направлять их по Пути Иакова в Испанию. Этим город сейчас и живёт, всё остальное - вокруг да около. Короче Сан-Жан - крупный паломнический центр и, соответственно - туристский, поскольку по Пути Иакова идёт во много раз больше туристов, чем паломников. Поэтому в Сен-Жане много паломнических домов, гостиниц и апартаментов, а также кемпинг для паломников и туристов.

По понедельникам в городе проводится ярмарка-продажа домашнего скота, летом — коррида и игра в пелоту.

Я лично рекомендую, после обустройства на ночлег, побродить по средневековым улочкам городка, взобраться на холм крепости-цитадели, откуда открывается прекрасный обзор на окрестности и посидеть в маленьком уютном баскском кафе.

ВИДЕОФИЛЬМЫ О ГОРОДЕ:

* Местный почти французский фильм (баскский).
* Путь из Москвы до Сен-Жана.
* Краткая русская версия о городе.
* Русская версия украинских туристов, назвавшихся паломниками Пути Иакова.

Интерактивная карта города.

Портал ПАЛОМНИК

Алексей Потупин, 25 СЕНТЯБРЯ (08 октября) 2020.
До следующего четверга и первого этапа Пути Иакова через Пиренеи.




В избранное