Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

Тайна "Кода Да Винчи"



Тайна "Кода Да Винчи" (впечатление от фильма)


- В целом фильм вообщем то бросает тень на церковь - церковь показана вся в заговорах, религиозный фанатик-убийца, деньги итп итд, все это в основном показано в мрачных красках.

- "Грааль", как символ религии или воплощение божественного, таковым не является, а все самое ценное изложено в писании. Бог устанавливает все надежно, нет нужды тайных шифрах и никто духовное знание не уворует, не спрячет, не закопает.

- Была ли жена у Иисуса Христа или не была, это в высшем смысле не так важно. Духовное знание не передается по генам так же. Свидетельства говорят, что жены у Иисуса Христа не было и принимать другие версии, нет никаких оснований к этому.

- Духовное знание так же не передается с помощью тайных обществ, символов и ребусов. Возможно кого то это разочарует, все же есть притягательность в тайне. ) Так или иначе, вся духовная жизнь есть великая тайна...

- Божественность Иисуса Христа подтверждается Его поучениями, даже чудеса в религии, носят вторичный характер. Я уже печатал здесь статью на эту тему о чудесах в религии и что чудеса могут быть разной природы, это тоже так.

Сейчас наше сознание находится на уровне "генов", детективов и разгадывания кроссвородов, поэтому фильм возможно и популярен. )

Так же некоторая интрига вокруг Библии, возможно это и не плохо, но уровень интриги здесь на уровне масонов - "вольных каменщиков". Масонство как таковое, в своей сути имперсонально, поэтому не удивителен финал фильма, где делается предположение что человек и есть Бог. Интересно, что перед этим, была подвергнута сомнению божественность Иисуса Христа, хоть это было сделано отрицательным персонажем фильма, тем не менее. Такой ход мысли вполне закономерен и показателен, ставя под сомнение божественность Иисуса Христа, вслед за этим сказать о собственной божественности.



В избранное