Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

Футбол и вселенская градация



Футбол и вселенская градация


В каждом человеке заложена страсть к соперничеству, страсть быть лидером в разной степени. Мы так же отождествляем себя с разными сообществами людей, с нацией, страной, политическими убеждениями итп.

Пожалуй, одно из безобидных проявлений соперничества и общности, выражено в спорте. Мы "болеем" за ту или за другую команду, за определенного спортсмена, отдаем свои симпатии им, переживаем вместе их победы или поражения.

Говорится, что олимпийские игры создали боги Олимпа. Ну "боги" в данном случае это полубоги или определенные правители мира и стихий. Мы можем усомнится, конечно, в их существовании, но с другой стороны, мы видим что есть градация качеств повсюду и в людях тоже. Есть хорошие качества и их развитие и есть плохие качества и их развитие. Мы можем видеть людей, которые воплощают в себе хорошие качества и таланты и можем видеть обратное.

Таким образом, мы можем понять, что в прогрессии, а она несомненно существует, есть еще большее воплощение хороших качеств и плохих качеств. И воплощение хороших качеств это боги или полубоги. ...


Итак, говорится, что боги установили спортивные игры. Это, в том числе, занимает чувства и дает культурный выход неизбежной агрессии в обществе и сбрасывает накал соперничества. Мы делимся, таким образом, на "наших" и "не наших" и ... идет сражение, но не в форме войны, а в форме спортивного соревнования и нации сражаются между собой мирными средствами, надо ли говорить, что это все смягчает ситуацию. ...

Как даже во время холодной войны между СССР и США шли эти знаменитейшие матчи между Канадой и СССР

Канада (США, капиталисты)

"Канадцы профессионалы", "Боби Халл бьет с такой силой, что когда летит шайба ее не видно", "Канадцы часто без шлемов" (свободный мир что делать)

и канадцы часто дерутся, в отличии от скромных, но сильных и честных советских спортсменов.

СССР (система коммунизма)

Тренер - Тихонов, комментатор - Озеров, Третьяк - Мышкин - Харламов - Петров - Балдерис, Наши не жуют жувачку, как канадцы, но почему-то так же плюют на лед


Да .... тогда все смотрели эти матчи ... переживали ... везде говорили только об этом. Конечно такие вещи смягчают, и даже находясь в стадии холодной войны, спорт присутствовал в отношениях между странами. ....

Конечно же, с материальной точки зрения и с высшей духовной точки зрения, спорт занятие не имеющее в себе смысла. Как сказал в те же времена Аркадий Райкин, пародируя тупой, прагматичный, взгляд на вещи - "22 бугая" бегают бессмысленно за одним мячом. Но это высказывание так же смешно и потому, что это правда вообщем то - 22 взрослых мужчины бегают по полю, пытаясь затолкнуть мячик в противоположную сторону.... Кто больше затолкнет мячик, тот и молодец.)

Конечно, сейчас спорт, это серьезный бизнес. Поскольку спорт привлекает много людей, поэтому он приносит и большие деньги. Финансовые воротилы, например, покупают целые команды, а лучшие спортсмены, все миллионеры. Как кто то еще сказал про футбол - "это 22 бегающих миллионера".

Поэтому, подводя итог сим пространным размышлениям, давайте же пожелаем, что бы победили наши ... а кто где чьи "наши", это уже пусть каждый определит сам. :)



В избранное