Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

Крещение, духовное посвящение или инициация


"Дневник Кайласы"

Общие примеры

Духовное посвящение означает, что личность принимает определенную философию, обряды или правила конкретной религии.

Например, Мусульманство предполагает из основного - Единобожие и принятие Бога как Аллаха, система постов, Рамадан, намаз - регулярная молитва, хаддж - паломничество, отсутствие изображений Бога, почитание священников и других правил Корана.

Православное Христианство - поклонение иконам, храмовое поклонение, молитвы, принятие Иисуса Христа единственным спасителем, покаяние, пасха, молитвы за страдающих, чудеса и святые подвижники.

Протестантское Христианство - изучение писания, построение цепочек писания, дающих понимание конкретной религии как истинной, отсутствие икон, проповедь, в том числе многочисленная социальная проповедь, концепция религии как благополучной жизни на земле и потом грядущего спасения.

Буддизм - изучение писания, медитация, нирвана, как конечная цель религии, самоконтроль, аналитическое изучение, парадоксальность, отрицание материальных качеств.

Индуизм - молитвы, храмы, принцип гуру, праздники, паломничества.


Формальное духовное посвящение

Формальная духовное посвящение означает, что личность принимает несколько внешних принципов данной конфессии, не имея знания о Боге или философии. Формальное духовное посвящение означает, что человек просто проходит обряд. Важный момент такой духовного посвящения для конфессии, состоит лишь в том, что после этого, человек отождествляет себя с данной конфессий, на что собственно такое посвящение часто и направлено.

Пример формального посвящение это, например крещение младенцев, это благоприятный обряд, благословение ребенка, но никакого особого посвящения при этом, в этот момент, конечно же не происходит. Одного такого обряда, для того, что бы человек был верующим в своей жизни, очевидно, что не достаточно. Крещение или посвящение, это осознанное принятие философии и духовных принципов и применение их в своей жизни - следование. Обряд же предполагает официальное оформление такого настроения следования конкретной религии, но сам по себе акт обряда, хотя и благоприятен, но не делает личность духовной, духовное исходит из следования.

Другой пример формальной инициации это скоропалительный обряд под влиянием внешних условий, моды итп, как это бывает, например в вайшнавизме. Реально человек должен проходить посвящение сознательно и чем более сознательный подход у личности, тем более эффективен такой союз. Фактически посвящение предполагает определенную квалификацию у верующего или ученика.

Тем не менее, через такие формальные обряды проходят многие и церковь заинтересована в этом, ради увеличения числа прихожан, поэтому обычно правила для инициации формализуются и обьявляются очень священными, в силу иронии всего материализма.


Реальное посвящение

Реальное посвящение, принятие конфессии или религии означает, что личность имеет определенный опыт духовной практики, понимает покрайней мере общие аспекты философии данной конфессии, согласна с ними, знает своего духовного наставника достаточно (если он предполагается - священника, гуру), согласна с положениями проповеди, чувствует общность, настроена служить Богу в дальнейшем.

Посвящение означает незримый договор между конфессией и адептом в сознательном принятии принципов философии духовной жизни, правил и практики духовной жизни. Когда личность следует, таким образом, это и есть реальное посвящение.


"Чем больше я познаю мир, тем больше восхищаюсь разумом, стоящим за ним" А. Эйнштейн

В избранное