Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

Время идет


- статьи, цитаты, комментарии, вопросы-ответы -

Время идет

Искал диск и наткнулся на свои старые часы, которые я собственно и носил то недолго. Подарок их США. Я помню менял в батарейку в них и женщина-мастер сказала, "а.. да, это Китай", открыла крышку и замолчала, потому что часы натуральные... К чему это я... да к тому, что вспомнились старые времена в связи с этими часами, как оно было тогда, давно ...

Когда-то давно было престижно иметь ножик со многими лезвиями и какой-нибудь вполне взрослый мужчина с гордостью доставал такой ножик и деловито, как хозяин положения, вскрывал одним из многочисленных чудо-лезвий, банку консервов. В общем, технология имиджа, в этом случае, была такова, что чем больше лезвий у ножа, тем он и солиднее. Самое большое, что я знал, это был 10лезвенный нож, где были даже и небольшие ножнички.

Следующей престижной вещью, это были часы. Наручные часы у детей бывали, но, скорее всего часы это все же был взрослый атрибут. В школе же ребята боролись за право носить длинные волосы (как у битлов), а девушки стойко сражались за право носить украшения и то и другое не поощрялось. Джинсы стоили примерно среднюю зарплату. Обладатель джинсов, был, несомненно, очень современным и он был обьектом внимания, со стороны прекрасной половины. Виниловый диск какой-нибудь западной группы стоил так же примерно одну зарплату. Их привозили моряки из загран плавания и, в общем то, это было наверное единственным каналом Настоящих Западных Вещей и предметом спекуляции. Использование любой иностранной валюты было запрещено и было уголовно наказуемым действием. Вообще валютные спекуляции это было что-то ужасное и антинародное, я не знаю, кто ей спекулировал и зачем, когда купить на нее, ничего было невозможно.


Время идет

Бананов в моем счастливом детстве не было, но, например арбузы стоили 5 копеек килограмм и так же надо сказать, что все продукты были качественные. Сейчас, по сути дела, какое бы, например, мороженое вы не взяли, оно уже пустое, потому что продукты низкого качества. Ну то, что арбузы тогда не были отравлены удобрениями, это можно и не упоминать. Тогда вообще и сезоны шли своим чередом и зимой, была зима и летом было лето, и не было этих бесконечных катастроф, оползней, цунами и землетрясений. Тем, кто захочет возразить на это, отвечаю, с 1950 года количество землетрясений в мире выросло в 50 раз.

Тогда было престижно отдыхать на юге, и каждый уважающий себя гражданин, был, наверное, просто таки обязан, посетить Сочи или Ялту. Были профсоюзные путевки относительно дешевые и так же основная масса людей, ехала на юг "дикарями" то есть сами, самовольно.

В то время машина это была несомненная роскошь, я до сих пор не знаю, как покупали эти машины, которые стоили несколько тысяч рублей при зарплате 100-150 рублей. "Волга" означала не просто богатство, а какую то крупную состоятельность. Но квартиры, кстати, были более доступны, от квартиры человека отделял либо кредит, лет в 15-20 длиной, либо очередь лет 10, но они реально были доступны. Ну то, что все воспитание, образование и лечение было бесплатным, это подразумевалось.


Время идет

А время шло неумолимо... И вот уже атрибуты классного парня или девушки это уже не часы... это уже катушечный сначала, а потом кассетный магнитофон. Самый простой отечественный кассетный магнитофон "Весна" так же стоил всего одну зарплату. А какой-нибудь китайский музыкальный центр стоил как небольшая машина и люди работали и отдавали свои кровные за все это.... точно так же как и сейчас мы иногда зарабатываем на очередную игрушку.

Ах да, я забыл, перед магнитофоном шел приемник, приемник так же котировался. Обычно с приемником шли, держа его в полусогнутой руке, гуляли и слушали музыку. Вечером подростки собирались вместе, а тогда вообще все были вместе и слушали какой-нибудь "Голос" с западной музыкой.

Дети и подростки играли все вместе, иногда устраивался какой-нибудь чемпионат по настольному теннису "на вылет" или футбольная или хоккейная баталия, то народу было прилично. А уже через квартал, была другая команда и другой чемпионат. Поэтому практически в каждом дворе (у нас, по крайней мере) всегда было импровизированное поле или каток. Вообще спорта и секций было много. Не говоря про то, что в теннис за все эти годы я научился играть вполне прилично что, думаю, и сейчас бы сыграл на уровне какого-нибудь разрядника вполне. Но кроме этого, были бассейн, борьба и позже стрельба и все это было бесплатно. Что бы заняться любым видом спорта включая экзотические, батут, например, было достаточно просто придти и записаться. То же самое касалось и всех художественных секций и музыкальной школы, просто ваше желание.

Единственное, чего не было в то время, это религии, возможно, это одна из причин, почему эта система оказалась неустойчивой.


"Чем больше я познаю мир, тем больше восхищаюсь разумом, стоящим за ним" А. Эйнштейн

В избранное