Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

Грех убийства на войне


статьи, цитаты, комментарии, вопросы-ответы

Часть людей несет службу в Чечне, или еще где-то, где военный конфликт. Совершают ли они грех убийства, убивая по приказу командира?

Если человек убивает или совершает другие действия, имея ввиду личные мотивы, личную ненависть итп он несет соответственно ответственность. Если человек не имеет просто выбора и вынужден убивать в силу законов государства, например или в целях самообороны, в этом случае он соответственно свободен от последствий.

Например человек по приказу государства пошел на войну, в этом его ответственности нет, но если начав убивать, он вошел во вкус или проникся важностью предприятия, в этом случае ответственность наступает, поскольку мотив действий исходит уже от личности. Реально, убивая даже по приказу, человек все равно будет нести ту или иную ответственность, поскольку такая ситуация, что он вынужден убивать, так же не случайна и еще фактор состоит в том, что практически любое материальное действие, подразумевает последствия.

Только духовная жизнь трансцендентна к действиям и их последствиям, материальный мир непрерывно и неуклонно ведет гигантскую войну, убивая миллионами и миллиардами, поэтому фактически только проповедь и развитие духовной жизни, может остановить это все и локально для каждого и глобально для всех.


"Из слепой физической необходимости, которая всегда и везде одинакова, не могло бы произойти никакого разнообразия, всё могло произойти только по мысли и воле Существа Самобытного, которого я называю Господь Бог." Ньютон

В избранное