Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

Какова природа творчества


статьи, цитаты, заметки, вопросы-ответы, поэзия

Какова природа творчества?

Каждый есть душа и как душа, каждый обладает творческими способностями. Материальная жизнь связывает человека, но духовная жизнь и сам принцип стремления к возвышенному, стремление к Богу, освобождает. Как души, мы все поэтичны и обладаем множеством других творческих способностей, природа души это безмятежность, это стремление радоваться, петь, делать что то прекрасное.

В материальном мире люди поэтизируют творение в целом или какие то его части. Поэтизируют в стихах, прозе, живописи, архитектуре итп, отношения между людьми или какие то идеи, начиная от "слава труду" и заканчивая поэзией космического господства например. Поэтизируют волю к победе в спорте, войне, покорение природы, или поэтизируют какие то другие качества людей и ситуации. Но материальный мир в целом не очень поэтичен Этот временный цветок вселенной красиво растет, но потом красиво уничтожается, если быть последовательным и поэтизировать уничтожение Бог уничтожает творение и это так же поэтично, поскольку творение, к тому моменту, уже вполне заслуживает этого.

Поэтому высшая поэзия и высшее творчество, это то, что касается вечного и поэтому не удивительна например привлекательность для интеллектуалов и глубоких людей творчество Тарковского или Сэлинджера, которые в той или иной степени говорят о вечности в своих работах. Бах очень глубок, поскольку посвящал все свои работы Богу, вся европейская средневековая живопись, даже натюрморты, так же в основном посвящены проблемам добра и зла и размышлением прямо или в символах о Боге и смысле жизни.

Поэтому природа творчества, проистекает из духовной свободы из размышлений о возвышенном, из того, что мы пытаемся посвятить свою жизнь этому, в другом случае все соотвественно будет мелко, меркантильно, плоско итп соотвественно нашего погружения в материю. Фактически, какой бы аспект жизни мы не вязли, духовное знание универсально, поскольку Бог есть начало всего в этом мире и так же Он и есть та высшая гармония сущего, которую мы ищем.

Кайласа

* * *

Там вдали умерла звезда
До неё миллионы лет
Но так медленен солнечный свет
Что мне мнится: <Она жива!>

Она любит меня в этой мгле
Равнодушных бесцветных глаз
И я знаю, что где-то сейчас
Она так же грустит обо мне

Но в последнее время боль
Лишь читаю в её лучах
Я молюсь ей, но звёздный прах
Всё кружится над моей головой

В ней одной обрела приют
Но уходят любимые к ней
Лишь однажды шепнула мне
Что Звездою Разлуки зовут

Ты ревнива, как греческий бог
Но меня не оставь одну
Ведь тогда я уже не найду
Ни тебя, ни твоих дорог

С ночи в ночь всё горит звезда
И мы обе с ней знаем секрет:
Без неё меня больше нет
Без неё я лишь света игра

Юля Дяченко


"Как религия, так и наука, в конечном результате, ищут истину и приходят к исповеданию Бога." Макс Планк, физик-теоретик, основатель квантовой механики

В избранное