Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

20 км до кровати


Новости, анонсы, статьи

20 км от стола до кровати

Как это странно, что находясь допустим на работе, человек едет домой за 20 километров, чтобы просто где-то прилечь. Дома по большому счету нет ничего особенного, просто угол и кровать, и человек едет за 20 километров, потому что на многие километры вокруг нет ни одного места, где бы он мог просто преклонить плечо. Вы не находите это странным?


Многое было открыто старцу

Однажды немецкий комендант приказал убить Серафима, после того как ему донесли слова старца: "Немцы у нас гости, а долго в гостях не бывают: надо домой уходить". Ворвавшимся к нему немецким солдатам старец сказал: "О, убийцы пришли! А в кого вы будете стрелять? Видите, у меня крест со Спасителем. В Христа будете стрелять". Сказал он это по-немецки и затем, обращаясь к каждому из солдат, назвал количество детей, оставшихся у них дома. После этого старца не трогали.


Звучит конечно заманчиво

Фактически чтобы жить счастливо, нужен мирный ум вначале, а затем можно делать или не делать что-то на физическом уровне. Но люди сейчас делают все наоборот, вначале они начинают менять внешние условия - мебель, интерьер, машину, и т.п. - и думают, что от этого "и на душе станет хорошо". Но ничего подобного, потому что ум - более высокая инстанция, и высшее низшим невозможно отрегулировать.


Секретная гитара

Самый странный и вместе с тем волшебно звучащий инструмент, который видела сцена, принадлежал гитаристу Queen Брайану Мэю. Над богатым звуком этой "секретной" гитары ломали головы профессионалы, особенно с учетом того, что достать такую же им было попросту негде - Брайан сделал ее сам.


Прикрываясь именем Прабхупады

Так начиналось всемирное движение Международного Общества Сознания Кришны. Пожилой Свами, монах, привлек в движение молодых американцев, обьясняя им основы духовной жизни. Как и всякая религия ИСККОН (МОСК, ОСК, РОСК) прошел разные фазы своего развития и деградации. Юные американцы были вдохновлены открывшейся перед ними духовной перспективой, они боготворили Шрилу Прабхупаду, который давал им ответы на все их вопросы, Прабхупаду, который велик и который, тем не менее, всегда был открыт для них и доступен.


Женщина в исламе

Ислам распространяется в мире весьма интенсивно и есть прогноз, что к 2025 году ислам будет исповедовать треть населения планеты. Мусульмане живут во всех странах, при этом арабов из них всего 15%. Что же в исламе такого, что к примеру ранее эмансипированные американские и европейские девушки отказываются от предоставленной им великой чести танцевать стриптиз и носить мини-юбки? Может быть религия действительно лучше защищает девушку?


Самая важная новость

Самая важная новость для всех в материальном мире это то, что каждый смертен. Это то, что каждый должен решить в первую очередь. Сначала надо решить проблему смерти, только после этого человек может делать что-то другое. Решить проблему смерти означает, что человек становится религиозен и что он понимает, что его высшая цель - это духовное развитие и выход из материального мира. Человеку не следует поддаваться на пропаганду дураков-материалистов, смерть это самая важная проблема и только сумасшедший может игнорировать ее, но каждый нормальный здравомыслящий человек должен ясно понимать факт смерти и должен сознательно стремится выйти из материального мира.


"Как религия, так и наука, в конечном результате, ищут истину и приходят к исповеданию Бога." Макс Планк, основатель квантовой механики

В избранное