Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

"Молчание - золото"


Новости, анонсы, статьи

"Молчание - золото"

Я, конечно, не знаю, кто сказал эту пословицу, может кто-то из великих, но молчание довольно часто нехорошо, неблагоприятно, и во многих случаях греховно. На самом деле, утверждение, что молчание золото - это безличный подход. Маявади, те, кто исповедуют всепроникающую истину, хотят все нивелировать, поскольку считают любое качество иллюзорным, поэтому для них высшая ценность - это отсутствие формы, в том числе и отсутствие речи, типа : "истина находится выше слов". Но если слова есть эманация высшей истины, то почему же слова не могут отражать ее?


Картины вечности

Правда очень надежна: проходит много лет, а сказанные однажды правдивые слова продолжают звучать в ушах. Правду не всегда приятно слушать или иногда она неудобна для наших планов, и потому мы пытаемся ее маскировать. Но так или иначе со временем она все равно становится все более явной, и все равно ее не затрешь и не спрячешься от нее.


"Морской бой" по 15 копеек

Порекомендовали посетить сайт "Музей советских игровых автоматов". Для меня конечно это было ностальгическое путешествие, потому что в пору моего детства игра в подобные автоматы - "Морской бой", "Магистраль" - была предметом дикого восторга всех детей, только и думавших, где достать монетку 15 копеек на сеанс игры. Сейчас стало модным утверждать, что надо быть как дети, в контексте "просто радуйся всему". Но ведь у ребенка есть цель и у него есть отец, заботящийся о нем, дающий ему эти монетки и чувство уверенности в себе. Не должны же мы быть подобны беспризорным детям, если уж мы хотим быть детьми.


Летающие кондитеры

Купил меда, так сказать натуральных сладостей. В меде не очень понимаю, ориентируюсь просто на его естественные данные - внешний вид, запах и вкус. Потом взял еще нарезки из сот, тоже старого меда -завернутые в пленку они выглядят вполне как конфеты. Вот такая вот натуральная кондитерская, на самом деле в природе все есть и при чем более лучшего качества, чем с завода. Завод не может делать так хорошо, как пчелы.


Не хлебом единым

Гуляя, забрел в район хлебозавода, и рядом стоит небольшой храм Русской православной церкви "Спорительница хлебов", в честь иконы Божией матери. Спорительница означает добытчица, или другими словами, что Бог помогает людям получать урожаи - и выращивать, и собирать. Мы не можем создать ни одно растение по факту и науке доподлинно неизвестно, как оно растет - все это в общем и целом вне нашей компетенции. Поэтому это очень справедливо, видеть руку Творца в том, что в природе для всех существ закладывается возможность пропитания.


Беспричинная милость Бога

Что касается беспричинной милости Бога, то в высшем смысле, она беспричинна, но для нас это означает, что нужно следовать указаниям. У Бога действительно, не имея образования, человек может стать профессором, но это вовсе не означает, что для того, чтобы стать профессором, лучше не получать образование. Беспричинное, означает, что нет материальной причины к такому благословению, материальными средствами мы не можем ничего получить в духовной жизни. Беспричинная, так же означает, что мы несовершенны, у нас может многое не получатся и в духовной жизни, тем не менее, когда человек старается, он развивается и в некотором смысле, непонятно как это происходит, но реально, его старание - прецедент к этому.


"Как религия, так и наука, в конечном результате, ищут истину и приходят к исповеданию Бога." Макс Планк, основатель квантовой механики

В избранное