Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

Почему Россия не Америка


Новости, анонсы, статьи

"Почему Россия не Америка"

Из книги <<Номенклатура>> Михаила Восленского заключение таково, что СССР - это была феодальная диктатура, собственно так и есть, до революции крепостное право было отменено не так давно, во времена царя, Россия была аграрная, феодальная страна помещиков, царизм в целом был прогрессивен, они приняли многопартийность итп, готовились к капитализму, но потом, в соответствии с автором, была феодальная интервенция, приведшая к диктатуре полит номенклатуры.


Двигатели делают погоду

Вот опять на много дней небо застелило облаками, хотя вроде бы июль. В последние десятилетия крайности в погоде усиливаются - то начинает печь с апреля, то по пол-лета не вылезти из-под туч. И причина этому, как ни странно - блестящее изобретение ученых - двигатели внутреннего сгорания. Казалось бы, такое хорошее изобретение - можно найти работу подальше и ехать на нее час. Наделали транспорта - наземный, водный, воздушный. Теперь мы выкачиваем из земли нефть и жжем ее под капотами, крыльями, обшивкой, от чего озоновый слой Земли утоньшается, и солнце печет все сильнее, поднимая в небо больше воды - и становится больше облаков.


Самые желанные и влиятельные

Актриса Анджелина Джоли признана самой влиятельной знаменитостью мира по мнению журнала "Форбс", очень интересно. Строчка No2 лично мне ни о чем не говорит - какая-то западная телеведущая, и третье место - певица Мадонна. Был слегка удивлен, узнав, что список возглавляют женщины. Это закономерно, что мужчины, нацеленные в основном на чувственные радости, очень быстро слабеют, и в такой ситуации женщина становится контролирующей.


Когда не надо ходить на работу

Невежество - пожалуй, самое опасное, что может происходить с кем-то, из-за невежества он делает слепой выбор и находится в тревоге даже на ровном месте, когда ему ничто не грозит. Отсутствие развитого понимания реальной картины мира - что может быть хуже этого? Только, когда годы идут, а человек так и остается примерно на уровне ребенка или подростка - мы видим многих пожилых людей с узким пониманием, наподобие собак, люди, которые до старости не знают ничего кроме собственного двора и пары магазинов вокруг, считая все остальное чужим: "гав гав, это мой двор, гав-гав, уходи отсюда..."


"Как религия, так и наука, в конечном результате, ищут истину и приходят к исповеданию Бога." Макс Планк, основатель квантовой механики

В избранное