Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

Четыре уровня сознания.


Новости, анонсы, статьи

Четыре уровня осознания себя

Есть несколько уровней осознания себя. Первый связан с питанием, основной потребностью тела, и наиболее простой и распространенный тип самоощущения происходит через еду. Человек ест и понимает, "все отлично, я счастлив". Такой тип самоосознания имеют около 80-90% всех людей, достаточно вспомнить, что большинство поводов в обществе, начиная с похода в гости, любого праздника и даже траура, связаны именно с застольем. Пришли гости - на стол, поели - все расходятся) Вспомните, человек садится в поезд и начинает есть, только тогда он более полно ощущает - все, я в этом поезде.


Свет жизни и любви

Слушаю музыку моего детства... столько величия... Сейчас у меня нет целей. Духовная жизнь так же слаба, но нас спасает то, что Бог всепроникающ... Человек создан для поэзии, жизнь должна быть красива как цветы.. человек создан для аскезы, для великого счастья, которое может дать аскетизм. Человек создан для любви и красивой печали, красивой романтики. В мире столько разнообразия. В каком то смысле бесконечное разнообразие форм. Причем каждая из них гармонична. Они все разные и все красивые, чем обьяснить такую гармонию?


Как невидящий видит

Эсреф Армаган никогда не видел солнечного света или синевы моря - он слеп от рождения, но запросто может нарисовать их. Простые и гармоничные картины этого художника покорили зрителей многих стран. Горные пейзажи, улыбающиеся клоуны, веселые пингвины, аквариумные рыбы - сюжеты, доступные понимаю любого зрителя. Армагана не пытается упростить себе задачу и рисовать абстрактные полотна, чувство умиротворения и радости он передает, изображая вещи конкретные и осязаемые. Причем делает он это мастерски - чувство цвета, композиции, знания законов светотени даны ему от рождения.


Известные мистики: Вольф Мессинг

Интересно, что экстрасенсы, или те кто чувствуют ("видят") тоньше большинства людей, не могут объяснить механизм своих способностей. Они предсказывают, внушают, разгадывают, но не знают, как они это делают. Этого не знает и современная наука, поскольку она добровольно ограничила себя грубой материей, которую можно взвесить или измерить в пространстве, и отказалась заниматься чем-либо вне этого. Соответственно, СМИ тоже не знают природы мистики, они пересказывают ход каких-то сверхъестественных событий, не понимая, как это происходит, и возможно ли на самом деле.


Возможна ли демократия

Демократия или управление по интересам большинства теоретически возможна, но в этом случае будут подавлены многие высокие идеалы, поскольку большинство не очень разумны или не очень компетентны, они преследуют цель удовлетворить очень элементарные потребности быта и ничего более. Теоретически если создать такое общество, там будет очень элементарная (примитивная) культура, и мыслители или интеллигенция будет выжата оттуда.


Один концерт

На днях увидела концерт Хворостовского и Крутого. Что ж, неожиданно. Причем неожиданно не тем, что эти два человека собрались вместе и сделали общее дело - они, кстати, очень хорошо дополнили друг друга. Но неожиданно вообще самим фактом такого концерта. Как-то более привычно, что по ТВ показывают шоу, т.е. некоторые такие действа, в которых есть звук, есть движение, различные эффекты, так называемые "перья и блестки", но нет смысла и нет возможности для проявления глубоких чувств, и особенно - для размышления. Здесь, как раз, наоборот, все это было.


"Как религия, так и наука, в конечном результате, ищут истину и приходят к исповеданию Бога." Макс Планк, основатель квантовой механики

В избранное