Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

Рабы на АВТОВАЗе


Новости, анонсы, статьи

Рабы на АВТОВАЗе

Современные историки выделяют пять типов общественного устройства: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, социалистический. Маркс добавлял еще коммунизм, но на самом деле, и коммунизм и первобытнообщинный строй - и то и другое фантазия. Даже в "стадном" обществе всегда есть глава (вождь), он есть даже среди стадных животных. Так что в первобытном обществе не может быть равного распределения орудий труда, обязанностей и благ, главу можно видеть в любых современных племенах. Реально есть только 4 типа, это рабовладельчество, феодализм, капитализм и социализм, при этом это цепь не развития, а цепь деградации. "Рабовладельческий" строй был самым передовым и социализм - наиболее примитивен, все это мы рассмотрим во второй главе статьи.


Нужны ли белке колеса

Есть множество разных ошибок, которые делает человек на протяжении жизни - от небольших до существенных. И вся эта череда нежелательных обстоятельств берет начало из одного единственного фундаментального заблуждения - представления о том, что мое тело - это и есть я. Личность так увлечена чередой сиюминутных обстоятельств, когда из одного исходит 2-3-4-25 и так далее, и на все это вроде бы нужно как-то реагировать, что не может взглянуть на всю эту ситуацию в целом и увидеть, что находится по сути в беличьем колесе, которое вращается только потому, что мы сами перебираем лапками. И чем быстрее мы это делаем, тем быстрее "надо" бежать, хотя на самом деле в этом нет никакой нужды, и в любой момент можно остановится и сойти в более адекватную жизнь вне колеса.


Зачем ты уходишь? (видео)

Все самые сильные песни, оставшиеся в истории, написаны о разлуке, в которой заключена кульминация переживаний и в материальной жизни и в духовной. Когда мы теряем самое дорогое, что у нас есть, что может сравниться с этим? Огонь любви, не угасающий даже в разделении - самый яркий и чистый из всех, это и есть окончательная стадия преданности, выражение всей поэзии, точка, в которой исчерпаны уже любые эгоистические мотивы, выше которой уже нет ничего.


Появление королевы

Само слово "шахматы" происходит от персидского "ШАХ МАТ" - властитель умер. Древнеиндийская письменность и фольклор описывают шахматы как царскую игру, впервые открытую неким бродячим мудрецом. В страны Запада шахматы были завезены мусульманами, завоевавшими обширные территории от Индии и Персии до Испании. Родиной шахмат принято считать Индию. В 11 - 12вв. шахматы распространились по всей Европе. На Русь шахматы попали через персидских купцов. Фигурки для игры в шахматы были обнаружены при раскопках древнего Новгорода.


Шарль Бодлер. Гимн красоте (видео)

Скажи, откуда ты приходишь, красота?
Твой взор - лазурь небес иль порожденье ада?
Ты, как вино, пьянишь прильнувшие уста,
Равно ты радости и козни сеять рада.
Заря и гаснущий закат в твоих глазах,
Ты аромат струишь, как будто вечер бурный;
Героем отрок стал, великий пал во прах,
Упившись губ твоих чарующею урной.


Всепроникающий (фото)

"А теперь Я объясню тебе познаваемое, зная которое, ты ощутишь вкус вечного. Брахман, дух, не имеющий начала и подчиненный Мне, лежит вне причин и следствий этого мира" (Бхагавад-гита).


Примитивный капитализм

При капитализме неважно, как вы получили богатство. Посеяли вы пять сольдо на Поле Чудес, или стояли с кистенем на большой дороге, выиграли миллион по трамвайному билету или торговали наркотиками - главное, что вы сели за руль своего "бугатти" и припарковали его возле остальных, где их ставят люди такого же "высшего света". Вы побрезговали стоять с кистенем на дороге - ваши проблемы, вот кто не побрезговал, те и подруливают туда, где тусуются "хозяева жизни". А если у вас нет денег, то грош цена (в буквальном смысле) всем вашим качествам - и уму, и таланту и высокому образу мыслей.


"Как религия, так и наука, в конечном результате, ищут истину и приходят к исповеданию Бога." Макс Планк, основатель квантовой механики

В избранное