Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Католические святые

  Все выпуски  

Католические святые 25 августа


 Святые 25 августа[painting of Saint Louis]
Король Людовик IX

Также известен под именем
Louis Capet
Память
25 августа; ранее день отмечался 24 августа
Биография

Сын короля Людовика VIII и Бланш Кастильской (Blanche of Castile). Стал королём Франции в возрасте одиннадцать лет; его мать была регентом до того, как он не достиг возраста 22 лет, он царствовал 44 года. Провёл многочисленные судебные и законодательные реформы. Способствовал распространению христианства во Франции; основывал религиозные учреждения, помогал нищенствующим орденам, способствовал распространению синодальных постановлений Церкви, строил лепрозории и собирал мощи. Женился на Маргарите Прованской (Marguerite of Provence) в 19 лет, стал отцом одиннадцати детей. Поддерживал Папу Иннокентия IV в войне против императора Германии Фридриха II. Францисканец Третьего ордена. Провёл два Крестовых похода и умер во время одного из них.

Родился
25 апреля 1214 г. в Пуасси (Poissy), Франция
Умер
25 августа 1270 г. в Тунисе, Алжир естественной смертью; мощи в соборе Сент Дени, Париж, Франция; разрушенного в 1793 г. во время Французской революции
Канонизирован
1297
Значение имени
знаменитый воин
Покровитель
цирюльников; Блуа, Франция; строителей; изготовителей пуговиц; Карфагена, Тунис; строительных рабочих; крестоносцев; умерших детей; неудачных браков; винокуров; вышивальщиков; французских монархов; конюхов; галантерейщиков; парикмахеров; стилистов причёсок; королей; Ля Рошели, Франция; каменщиков; вязальщиков; Нового Орлеана, Луизиана; Орана (Oran), Алжир; попечительства; родителей больших семейств; passementiers; заключённых; Сент-Луи, Haut-Rhin, Франция; архиепархии Сент Луи, Миссури; города Сент Луи, Миссури; скульпторов; больных; солдат; каменщиков; резчиков по камню; монахов Третьего ордена; Версаля, Франция
Изображение в искусстве
корона из шипов; король с крестом; король с короной из шипов; гвозди
Дополнительные сведения
Google Directory
Христианские биографии, by James E Keifer
Wikipedia
Воспоминания лорда Джоинвилльского (Lord of Joinville)
Энциклопедия Коламбиа
Жития святых, by John J Crawley
Католическая энциклопедия, by Georges Goyau
Saint Louis Parish, Clarksville, Maryland
Ecole Glossary, by Melissa Smeltzer
Новый католический словарь
Печатные издания
Книга о святых монахов Рамсгейта
Цитаты

Чтобы не вызывать раздоры, никогда не противоречьте никому, разве только чтобы ближний не впал в грех или иную опасность; а когда нужно противоречить другим, делайте это тактично, а не с раздражительностью.

Святой Людовик


В благополучии воздавайте благодарения Богу с смирением и бойтесь, чтобы гордыней вы не употребили милости Божии во вред и так не погрешили против Него.

Святой Людовик IX


Мой дорогой сын, моё первое наставление тебе, чтобы ты любил Господа, твоего Бога, всей душою твоею и изо всех сил. Без этого нет спасения. Храни себя, сын мой от всего, чем ты можешь оскорбить Бога, то есть от любого смертного греха. Ты должен разрешишь подвергнуть себя всякому мученичеству перед тем, как позволить себе совершить смертный грех.

Если Господь позволил тебе пройти через какое-то испытание, переноси его с готовностью и благодарностью, считая что это произошло для твоего блага, и что, может быть, ты заслужил его. Если Господь дарует тебе какую-то собственность, благодари Его смиренно и смотри, чтобы тебе от того не вышло худого, тщеславием, гордостью или ещё чем, потому что ты не должен противиться Богу или согрешать против Него благодаря Его дарам.

Будь добросердечен к бедным, несчастным и страдающим. Подавай им помощь и утешение, насколько сможешь. Благодари Бога за все блага, которыми Он оделил тебя, чтобы ты был достоин получить большее. Всегда принимай сторону бедных, а не богатых до тех пор, пока ты не уверен в истине.

Будь предан и послушен нашей матери Церкви Римской и Главному понтифику как своему духовному отцу.

В заключение, мой возлюбленный сын, я даю тебе всё своё благословение, какое только способен дать любящий отец своим сыновьям. Да хранит тебя Пресвятая Троица и все святые от всякого зла. И да дарует тебе Господь милость исполнять Его волю, так чтобы ты всегда служил Ему и прославлял Его, и чтобы в другой жизни мы вместе смогли узреть Его, люби Его и славословь Его беспрестанно. Аминь.

из духовного завещания короля святого Людовика IX своему сыну

 

Соболезнования всем родственникам погибших под Донецком.


В избранное