Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Католические святые

  Все выпуски  

Святые 29 июля


Святые 29 июля
Святая Марфа, Дева
(память)
Марфа V (RM)

Также известна как Martha. Умерла ок. 80 г. Марфа была сестрой Марии (на Западе её принято считать Магдалиной) и Лазаря. Она жила вместе с ними в Вифании, небольшом городе возле Иерусалима. Иисус проповедовал в Иудее и частно посещал их дом.

Вероятно, Мария была старшей из них, поскольку она заведовала хозяйством в доме и заботилась о Иисусе. Занятая хозяйством, она просила Иисуса заставить свою погружённую в размышления сестру Марию помочь ей по дому, на что Он ответил, "Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё" (Лк. 10:38-42). Так Иисус говорит нам, что деятельный труд может отвлечь нас от Бога, а размышления наоборот, приближают к Нему.

Именно Марфа вышла к Иисусу после смерти Лазаря. Она встретила Его, когда Он был ещё в нескольких милях от их селения, со словами, "Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой." И добавила, что верит, что Бог даст всё, что попросит Иисус.

В ответ на такое проявление веры, она была первой, кто услышал откровения от Иисуса. Когда Иисус продолжил её спрашивать, Марфа ответила, что верит, что её брат восстанет из мёртвых в последний день. Тогда Иисус сказал Марфе, "Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?" Марфа ответила, "Так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир" (Ин 11:1-44).

По средневековой легенде Марфа, Мария и Лазарь отправились во Францию после смерти Иисуса и проповедовали Евангелие в Провансе (Attwater, Bentley, Delaney, White).

В искусстве святая Марфа изображается в виде домохозяйки с драконом и веником для святой воды. Иногда на иконах она (1) с книгой и веником для святой воды; (2) ключами и веником; (3) ключами и ковшом; (4) ковшом; (6) с Марией в сценах из Евангелия; или (7) с Лазарем и Марией, плывущими по морю в Марсель (Roeder). White указывает, что её часто изображают с прялкой или другим символом работы по дому, например связкой ключей.

Марфу почитают в Провансе, особенно в Эксе и Тарсаконе (Aix, Tarsacon). Она покровительница домохозяек, трактирщиков (Roeder), домашних слуг, официантов и поваров (White).

 

 

 

 

 

Рассылка 'Католические святые'



В избранное