Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Харе Кришна в России

  Все выпуски  

Кришнаит отправится пешком из Москвы в Индию


Кришнаит отправится пешком из Москвы в Индию

Шесть с половиной тысяч километров намерен пройти в одиночку пешком из Москвы до Индии кришнаит из Воскресенска Владимир Комарицких. Старт этому уникальному и по-своему опасному путешествию в 8 месяцев намечен на конец февраля после окончательного уточнения маршрута. Свое «хожение за три моря» представитель «Общества сознания Кришны» посвящает начавшемуся Году России в Индии.

Владимиру 56 лет, по профессии он строитель, а в храмах Кришны освоил еще и искусство вегетарианской ведической кухни, прославившись в кругу российских индуистов как прекрасный повар. Там же он получил и свое духовное имя – Ватсапал Дас. Пешим туризмом Владимир увлекается с детства, хотя сам он, по его же словам, воспринимает это отнюдь не как развлечение, а как «особую философию движения», в котором, по его словам, «гораздо легче переосмыслить свои поступки, посмотреть на них со стороны, поругать себя за вольные или невольные оскорбления других людей, покаяться в дурных мыслях, остаться наедине с Господом, но ощущая себя при этом частицей большого мира, сотворенного Богом». Уже будучи вайшнавом (так себя называют сами кришнаиты) Владимир прошел от Калининграда до Чукотки, совершил немало других длительных переходов с Севера на Юг.

«В походах я выработал особую походку, чтобы не уставать от долгого ношения на спине поклажи. Впрочем, с собой я беру только минимум необходимого в дороге, - поясняет Владимир. – Я привык к простому и аскетичному образу жизни. Даже в пути я всегда строго следую монашескому распорядку дня: ранний подъем до восхода Солнца, утренние молитвы, повторение святых имен на четках в течении двух часов, легкий завтрак и в путь. За годы таких путешествий я научился не придавать значения неудобствам, непогоде, злым языкам и провокациям внутреннего голоса, плохому самочувствию или отсутствию денег в нужный момент. Идя по свету, я иду к Богу как пятеро братьев Пандавов, героев Махабхараты». Маршрут Владимира Комарицких проляжет через Сибирь, Среднюю Азию, Гималаи, причем ему предстоит преодолеть11 горных перевалов.

«Гималаи могут оказаться для меня сложным этапом, поскольку все-таки горы как-никак, - признается Владимир. – Я не рассчитываю пройти по тому же пути, который однажды проделал тверской купец Афанасий Никитин. Однако на каких-то этапах я буду близко от маршрута экспедиции князя Бековича-Черкасского, посланного Петром I на разведку сухопутного пути в Индию. Конечно, будь я хорошим историком или востоковедом, такой переход представлял бы для общества большую ценность», - скромно замечает Владимир. - Но я все равно буду делать путевые заметки».

В Индии, куда Владимир мечтает успеть до начала священного лунного месяца Карттика (октябрь-ноябрь), его «хожение» не закончится. Дальше поход для него превратится в паломничество по святым местам. Он посетит Маяпур (Зап. Бенгалия), Вриндаван (Центральная Индия), а если повезет, то и Пури (побережье Бенгальского залива) – наиболее популярные места паломничества кришнаитов. «Что касается способа возвращения на историческую родину, - размышляет Владимир, - то это пока неизвестно. Не уверен, что смогу проделать обратный путь уже навстречу суровой зиме. Хотя, если найду в себе решимость и силы, то могу и рискнуть. Втайне надеюсь, что моему примеру последуют индийцы. Вдруг и впрямь найдется энтузиаст, который проделает аналогичный путь, но уже из Индии в России? Тем более, что 2009-й объявлен Годом Индии в России. А то пока что только русские в Индию идут!»

Ю. ПЛЕШАКОВ


В избранное