Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Харе Кришна в России

  Все выпуски  

Дивали в Национальном молитвенном доме США


Дивали в Национальном молитвенном доме США
(22.11.08 www.news.iskcon.com)

Впервые с тех пор, как сорок лет назад Америку захлестнула первая волна иммигрантов из Индии, традиционный индуистский праздник отметили в «Национальном молитвенном доме». 28 октября этого года в Соборе Петра и Павла в Вашингтоне впервые в истории проходило празднование Дивали.

Рукмини даси, преданной Кришны с 1968 года, и раньше приходилось организовывать межконфессиональные встречи. Ее инициативу поддержала Грейс Огден, курирующая проведение подобных программ в соборе.

«В этом году Дивали совпал со днем «межконфессиональных духовных встреч», - поясняет Грейс, - подобные мероприятия способствуют лучшему пониманию, примирению и развитию человеческих качеств, которые так необходимы в наше непростое время».

В Вифлеемской часовне собрались почти 200 человек. Церемония включала зажжение традиционных свечей, чтение священных гимнов и исполнение бхаджанов в сопровождении индийских инструментов. Киртан вели Гаура Вани и Вриндавана Винодини даси, преданная второго поколения из Канады.

Вифлеемская часовня имеет в соборе особое значение, так как именно с нее в свое время начиналось его строительство. Официально собор принадлежит Епископальной церкви, но стремится быть «храмом, воплощающим любовь Всевышнего и открытым для людей всех вероисповеданий, равно как и неверующих».

В Индии Дивали не связан конфессиональными рамками и широко празднуется индусами, сикхами и джайнами. Особое значение праздник имеет для преданных Кришны, поскольку связан с играми Господа. Во-первых, это победоносное возвращение в Айодхью Господа Рамачандры. А во-вторых, считается, что именно в этот день Мать Яшода привязала Дамодару к деревянной ступе. В широком смысле праздник символизирует обновление и триумф добра и света над злом.

Празднование Дивали в Национальном молитвенном доме США, где проходят мероприятия с участием первых лиц государства, приобретает особое значение.

«Впервые индуистский праздник получает такое признание, - говорит представитель ИСККОН по связям с общественностью Венкатта Бхатта даса, - это новая страница в истории межрелигиозного диалога, означающая, что ИСККОН официально влился в многоликий американский «мейнстрим». Собор является главным молитвенным домом страны. Таким образом, ИСККОН получил в этом общем доме свою комнату».

В избранное