Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Харе Кришна в России

  Все выпуски  

Крупским райисполкомом выдан государственный акт на право постоянного владения 123 гектарами земли Минской общине Международного Общества Сознания Кришны.


МАЛЕНЬКИМ ЛАГАМ ГРОЗИТ БОЛЬШАЯ ИЗВЕСТНОСТЬ.

«7 дней» №37 (141)

Крупским райисполкомом выдан государственный акт на право постоянного владения 123 гектарами земли Минской общине Международного Общества Сознания Кришны.

Особенность события в том, что это будет
не просто фермерское хозяйство. Сельская община
организуется на древних ведических традициях.

— Мы не препятствуем тем, кто бы хотел работать на земле, рассказывает корреспонденту «7 дней» председатель Крупского райисполкома народных депутатов Владимир Ходосевич. — 16 фермеров уже в районе, даже мой заместитель подался в самостоя­тельные хозяева. Главное, чтобы у человека было ответственное отношение к земле.

Но ведь этих людей вы не знали раньше?

— Несколько месяцев присматривались к ним. Последователи Харе Кришна понравились за трудолюбие и неприхотливость. Отвели им наши дальние земли. Заброшенный сад совхоза «Абчуга» за столь короткое время стал совсем иным — ухоженным, урожай его под присмотром. Это хороший урок сельчанам. Возможно, йоги привнесут в наши края некую высшую культуру, которая исходит из духовных знаний. Я вместе с директором совхоза недавно заезжал к этим ребятам, они нас угостили прасадом. Странно, но после их еды мы почувствовали легкость и душевный взлет. Даже жажда к жизни появилась. Чувство противоположное обыденному. когда и руки опускаются рядом с той анархией, что творится в сельском хозяйстве.

Корреспондент«7 дней» побывала на ферме (именно так называют между собой сельскую об­щину>последовател> бхакти-йоги). Президент Минской общины МеждународногоОбщества Сознания Кришны Майтрея дас охотно согласился дать интервью еженедельнику «7 дней».

Майтрея, ваша ятра стала собственником достаточно большого надела земли. И что дальше?
— Примерно на 30 гектарах будет пасажен сад, под овощеводство отведем до 10 гектаров земли. Будем сеять зернобобовые мы ведь сами выпекаем хлеб, строим жилые постройки и коровник.

Почему ваша община решила приобщиться к сельскому хозяйству?

— Люди не склонны принимать философию без практического доказательства. Наша фор­мула жизни такова: простой быт, но возвышенное мышление.
Последователи Сознания Кришны аскетичны в повседневности, зато в стремлении постичь Абсолютную Истину они неудержимы. Это будет проповедь делами.
Община строго следует веди­ческим принципам организации
сельского хозяйства. Согласно ве­дическим стандартам, корова одна из семи матерей человечества (мы ведь не убиваем мать, когда она состарится, правда?). Самый ценный продукт питания — молоко. За коровами (их у нас уже три плюс четыре телки) налажен тщательный уход, все они будут умирать естественной смертью. Быки — тягловая сила, дпявспаш­ки поля под зернобобовые. Обрабатываться земля будет без меха­низации и химизации.
Сельское хозяйство действительно подошло к тупику: продукты питания сильно загрязнены. О здоровой пище можно разве что мечтать.

— Мы будем выращивать эко­логически чистые овощи, фрукты, зернобобовые. Но самая здоровая пища, когда вы приготовите блюда и предложите их Богу. Это и есть прасад.
Недавно мы получили письмо из Соединенных Штатов от ведущего специалиста «ИСККОНа» по устройству сельхозобщины. В нем, в частности, говорится о том, что многие фермеры США переходят на воловью упряжку в преддверие энергетического кризиса. Если жители Беларуси хотят получить реальную экономиче­скую независимость, сказано дальше, то и им надо избегать пользоваться тракторами. Топливо из Сибири и Саудовской Аравии не понадобится.

Последователи бхакти-йоги вегетарианцы. Мне это очень нравится. И не только потому, что это благотворно сказывается на здоровье человека. В данном случае не надо подвергать животных страшным предсмертным мукам Если бы люди видели, что испытывают животные на бойнях, то многие бы отказа­лись от такой пищи. Может, стоит предложить телевидению хотя бы отрывки из документального фильма американского врача "Лики смерти"?

— В Священных Писаниях перечисляется все то, что можно употреблять в пищу Это злаки, плоды, листья, молоко. В нашу эпоху. Кали-югу, жертвоприношения животных запрещены. Кстати, после просмотра фильма «Лики смерти» в прошлом году в штате Калифорния закрылись 12 скотобоен.
И еще один важный момент. Ведущими западными экономистами подсчитано: чтобы вырастить килограмм мяса, надо затратить 13 килограммов зерна. И это в то время, когда пятая часть нашей планеты живет впроголодь.
Мы будем расширять программы. Уже обращались в Мингорисполком с просьбой выделить помещение для раздачи бесплатно малоимущим прасада, но власти столицы ответили, что такого свободного «уголка» в городе нет.

Беседу вела

Галина МАЛАХОВСКАЯ


В избранное