Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Харе Кришна в России

  Все выпуски  

Новости Харе Кришна в России Как научиться воспринимать критику и принимать ее с благодар


Источник статьи: Проект "Мы-лучшая семья!" 

Нам приходится работать с разными людьми, разбирая проблемы с которыми к нам обращаются. Одна из наиболее актуальных проблем  - это восприятие критики и умение ее ценить. Очень часто людей вдохновляют и мотивируют позитивные высказывания в адрес их дел, а как справляться с критикой?  Как научиться правильно реагировать и даже извлекать из нее полезные для себя уроки?

Вот именно с этой проблемой нам приходится сталкиваться в последнее время  на наших семинарах.

Мы пришли к выводу, что оборонительная реакция самая естественная реакция на любого рода критику.

Но мы также можем извлечь из критики пользу для себя, поскольку даже самая обидная и унизительная критика, может быть рассмотрена с позитивной для нас стороны, поскольку это замечание было сделано открыто и честно, и стимулирует нас на более эффективную работу. Это своего рода возможность для самосовершенствования.

Для начала научитесь воспринимать с благодарностью любого рода комментарий или критику.

Поэтому мы и называем наш  курс: " Как научиться воспринимать критику с благодарностью и отвечать на нее любезностью?"

Необходимо научится овладевать своей первой реакцией: вместо импульсивной реакции на критику и оборонительной позиции, дайте себе хотя бы минуту, прежде чем ваша реакция выплеснется. Можно глубоко вдохнув, дать себе время на размышление.

Многие начитают злиться, когда их критикуют, а в такие моменты лучше всего научиться откладывать мгновенную реакцию. К примеру, если вы получили критику в виде письма, то отложите хотя бы на час написание ответа на него. Лучше избежать словесных перепалок, о которых в последствии можно сожалеть.

Необходимо дать себе время и остыть, для того чтобы понять, почему  и откуда возникает такого-рода реакция.

Это дает возможность подключиться логике и отойти от эмоций. Присутствие эмоций, несомненно хороший фактор, а если эмоции негативные, то они несут более разрушительный характер, нежели созидательный. Так, мы даем своим эмоциям на какое-то время "отдохнуть", учимся отвечать на критику в спокойном состоянии.

Как научиться переключаться от негативного к позитивному?
Самый лучший выход из ситуации, когда тебя критикуют, увидеть положительные аспекты в том, что для многих выглядит негативным. Даже в самой убогой и грубой критике, можно найти тот важный элемент для себя, как откровенное высказывание в ваш адрес или прямой совет для достижения больших успехов.

Например, если женщине сказали, что ее еда в последнее время очень скучна и надоедлива, то это значит, что пришло время обновить меню и разнообразить вкусовые горизонты, новыми рецептами и отойти от привычных традиций.

Это был всего лишь один маленький пример. А это можно применять ко всем высказываниям и всякой критике. Давайте начнем искать всевозможные способы для изменения и улучшения и самосовершенствования - "без движения нет жизни".

Совершенствование - вот к чему надо стремиться.

Принимать критику с благодарностью. А как научиться этому?

Даже если вам обидно от грубой и резкой критики, ответьте на нее благодарностью. Возможно, высказыватель или критик, был в плохом настроении или пребывал в неудачно сложившемся дне, а возможно это человек, который всегда чем-то недоволен. Даже если это и так, ваше благодарное поведение возможно застанет человека врасплох. А вы знаете что будет происходить потом? А вы знаете,что заимев привычку реагировать на критику благодарностью, у вас появился шанс выйти в хорошем настроении из ситуации. И чаще, вы сможете сохранить дружеские отношения с высказывателем. А почему так произойдет? Да потому, что такая реакция, как благодарность на критику, неожиданна и всегда оценена по достоинству.

Как и чему  учиться на критике?

После того, как вы научились вопринимать критику с благодарностью, необходимо начать извлекать из нее полезные уроки. Просто начать самосовершенствоваться.

Это действительно сложная работа над собой для многих людей, поскольку они всегда считают себя абсолютно правыми в любой ситуации, хотя чаще всего это не так. А на самом деле критика может отражать реальную сторону. Поэтому приглядитесь: в чем вы можете измениться в лучшую сторону. И меняйтесь, следуя этим выводам. Старайтесь становиться лучше. Хотя иногда на это требуется дополнительные старания и усердия.

А как стать лучше?

Зачастую люди воспринимают критику, как своего рода личное нападение, как оскорбление. Но это совсем не так. 
Хотя может иногда в критике и есть нотки оскорбления, но наша задача состоит в том, чтобы ее так не воспринимать. Нужно понимать, что критикуются какие-то действия, а не сам человек. Если вам удалось отделить себя от критики эмоционально, то вы сможете понять, в чем же проблема.

А какая наша естественная реакция на критику? Мы ее воспринимаем, как нападение на нас лично, и стараемся также ответить нападением. Нам не нравится, когда с нами говорят подобным образом. Особенно, если критика была публично высказана или опубликована в интернете или в вашем блоге. Естественно, необходимо защищаться, а еще " лучшая оборона- это атака ". Правильно?

А нет! Защищаясь нападением, вы определяете себя уровнем критика, даже если этот человек был достаточно резок и груб в высказываниях, вам не нужно реагировать мгновенно и вести себя подобным образом. Не следует брать на себя плохую карму, совершая такие же ошибки. Будьте лучше!

А если вы будете выше низких оскорблений и нападок и ответите спокойно, и еще в хорошей манере на встречу критике, вы станете лучше.

“И какие же в этом есть преимущества?”, - спросите вы. Вами начнут восхищаться и будут о вас думать лучше увидев, что вы выше всей критики, можете сохранять манеры и позитивное отношение.

Вы начнете чувствовать себя на много лучше, когда поймете, что отвечая нападением, вы становитесь хуже. А надо быть выше всей критики, понимать ,что вас лично критика не касается, а это всего лишь относительно каких-либо ваших действий, что это для вашего самосовершенствования и воспринимать это необходимо с благодарностью, и более того уметь отвечать не нее в благородной манере. При всем этом вы останетесь хорошим человеком и будете чувствовать себя после критики просто превосходно!

С уважением,

Виталий и Вероника Латуновы,

Проект "Мы-лучшая семья!" 


В избранное