Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Харе Кришна в России

  Все выпуски  

Новости Харе Кришна в России -Как найти счастье или от чего стоит отказаться?


Источник статьи - "Проект: Мы - Лучшая Семья"  

 "Счастье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения."

Большая Советская энциклопедия

 Счастье – это всего три составляющие нашей жизни.

  • Любовь – нет ничего лучше, когда любите вы, и когда любят вас.
  • Здоровье - нет ничего лучше, когда вы здоровы, полны энергии и жизненной силы.
  • Богатство – нет ничего лучше, чем богатство материальное, но не каждый способен превратить его в истинное счастье.

Каждый по-своему его ощущает и понимает. Но в наше время большинство людей к счастью отнесут обладание материальными ценностями, количество машин, денег в банке, размер дома. Иногда можно услышать фразу

«…счастливые люди» в отношении людей большего материального достатка, чем тот кто это говорит.


Стремление людей обладать безмерным количеством материальных ценностей, в наше время, действительно приравнивается к счастью и это правильно, но только большинство людей, имея все что они хотят в итоге и остаются несчастными.

Почему возникает такой парадокс? И можно ли жить счастливой и полноценной жизнью отказавшись от большинства материальных ценностей в наш век?

Конечно можно, и даже нужно. Уже давно известный факт, что человек с меньшими потребностями гораздо счастливей людей с завышенными желаниями и потребностями. Между богатством и счастьем можно поставить знак равенств, но необходимо знать, как перевести одно в другое.

Экономистами, финансистами просчитано и доказано, что удовлетворение потребностей порождает еще большие потребности.

Мы каждый день находимся под натиском рекламы, которая призывает нас купить. Мы сталкиваемся с призывом купить каждый день, на улице, читая журнал, книгу, статью или новость в интернете, в общественном транспорте, на работе и дома. Поток рекламы не прекращается ни на минуту. Современные гаджеты, компьютеры, развитость интернета усиливают это влияние, так как этому способствуют и возможность мгновенной оплаты, и немедленного получения покупки ( электронные товары), или получение в течении нескольких часов или дней доставкой на дом.

Наши дома порой превращаются в свалки не нужных, чаще просто старых вещей, не потому что они сломаны, а скорее проcто потому что мы купили захотели новое и современное. Брендовую одежду модного цвета этого сезона, или телефон с еще большим экраном, и так до бесконечности.

А вы счастливы от этого? Ответ будет скорее: «Нет». Хотя кто-то скажет: «Да, я счастлив»,  а я добавлю: «На мгновение».

Счастье не измеряется в деньгах. Никогда не купишь ни любовь, ни улыбки любимых детей, ни взаимоотношения с близкими и родными. ни время проведенное в семейном кругу, ни уважение.

Есть конечно люди, которые со мной не согласятся, сказав что все можно купить. Но тогда задумайтесь, Вы ради денег или чего-то материального поругались, при чем очень сильно со своей семьей. А потом как разбогатели, ну или приобрели что хотели пришли домой и начали все  деньги раздавать.   Просто представьте: «Ладно сынок забыли про ссору, на тысячу рублей» или «Любимая не злись, вот тебе 10 тысяч рублей». Смешно?! Вот то-то и оно.

Так, как обрести счастье отказавшись от привязанностей к материальному мирe? Как начать испытывать подлинные чувства. а не заменять их ежеминутными радостями?

Хочу вас огорчить, это не так-то уж и просто сделать, но хорошая новость в том, что это возможно!

Вот несколько советов которые позволят вам избежать спонтанных покупок.

1. Поменьше смотрите телевизор. По возможности вообще не смотрите. Все, что показывают - это сплошные вульгарные передачи, в которых обсуждают всех и вся.

2. Знать актуальные новости происходящие в мире нужно, но не важно. Так что совет заключается в том, что бы перестать их читать. Да, перестать их читать вообще. От того что вы будите осведомлены, ничего не изменится (ну если только вы не зарабатываете на новостях - журналисты, брокеры - в этом случае совет к вам не относится). По крайней мере большинство новостей вас просто никак не касаются. Как пример: «Террористы захватили заложников в городе Мали» - зачем вам об этом знать? Ну или: «Очередная звезда отмочила на вечеринке!» - очень "важно", и самое главное "нужно" это знать;-)

3. Старайтесь покупать книги и читать больше книг, чем глянцевых и гламурных журналов. Сейчас все журналы это 80% рекламы и только 20% информации. Не попадайте в ловушку потребностей и спонтанных потребительских желаний.

4. Избегайте частых походов по супермаркетам и огромным торговым центрам. Эти заведения хоть и торгуют относительно дешевыми товарами, но цель их стоит на зарабатывании на страсти людей купить больше, что значит дешевле. Я может не буду оригинальным, но все же скажу, что этой уловкой и пользуются маркетологи при ценообразовании. Для примера скажу, что молоко известной марки в 1,5 л., упаковке в итоге дороже на 10% (в пересчете на литр) чем в 1 литровой упаковке той же марки. Подобные факты я обнаруживал даже на товарах которые продают под видом акции или спецпредложения.

5. Отслеживайте свои желания. Попробуйте следить за своими желаниями или стремлениями к покупке чего-либо.  При просмотре телевизора или при чтении журналов и статей в интернете, просто ловите себя на том, что бы вы хотели бы купить прямо сейчас. Это очень интересный эксперимент, который наглядно покажет вам действия рекламы или отдельных программ, сериалов, фильмов, в которых так или иначе скрыта явная реклама.

6. В наших квартирах и домах скоплено множество вещей, которыми мы не пользуемся, или давно не пользовались, но убрали до следующего лета или зимы, но как правило забыли достать. Почаще перебирайте свои шкафы или кладовки, может там лежит вещь, которую вы хотели использовать, но забыли. Это так же поможет вам понять, как много вещей куплено вами, или вам подарено, и которыми вы к сожалению не пользуетесь.

7. Ищите возможность развлечений не требующих денег вообще. Не обязательно с детьми ходить каждый день в парк с аттракционами, не обязательно летом заниматься зимними видами спорта, хотя для этого и есть специальные сооружения. Походы в парки, по историческим местам, настольные игры и многое другое не требует много средств, но является хорошей альтернативой, избежать материальные ловушки нашего века.

8. Новые товары всегда стоят на порядок дороже, чем старые или частично использованные. Я не призываю приобретать все в секонд-хенд, хотя как вариант, тоже можно использовать. Я хочу вам просто сказать, про вам известную вещь - не попадать под первоначальную волну покупки современных вещей, за это "счастливое" мгновение вы заплатите вдвойне.

Иногда, прибегая к этим советам, вы оградите себя от ненужных, спонтанных покупок и трат, которые не принесут вам счастье. Порой желания отнимают очень много сил и времени, и прежде чем поддаться им, все-таки необходимо рассудительно взвесить все «за» и «против». И не забывайте о своих близких и родных, как ваши желания повлияют на ваши взаимоотношения.

И все-таки есть рецепт счастья, основной момент - это отказ от материальных привязанностей и стремления потакать всем своим желаниям.

По настоящему почувствовать себя счастливым/счастливой вам помогут следующие советы.

  • Каждый день говорите слова благодарности за все, что с вами происходит. Негативные моменты, имеющие место в нашей жизни  даются нам как уроки, через которые мы должны пройти и обрести опыт, дабы не встретить подобное в своем будущем. За позитивные моменты, мы так же должны быть благодарны, поскольку это хорошо, что момент позитивный, а не негативный.
  • Каждый день ищите позитивные моменты во всем что с вами происходит. Не беспокойтесь, не волнуйтесь, не обижайтесь и не ревнуйте, - все это лишит вас энергии, времени и покоя.
  • Доставляйте себе маленькие радости, которые наполнят вас энергией и доставят массу удовольствий.
  • Добрые дела, по отношению к своим родителям, семье, близким, родным и учителям должны быть правилом жизни каждого. Но не стоит забывать и делать добрые дела совершенно посторонним людям.
  • C любовь и уважением относитесь ко всем себе подобным, а также ко всему что вас окружает, в том числе и к братьям нашим меньшим.
  • Прислушивайтесь к своему организму. Обращайтесь бережно со своим телом, содержите его в чистоте и гармонии и вы всегда будете здоровы и счастливы. По истине счастлив тот, кто до глубокой старости не знает проблем со своим здоровьем.
  • Зарабатывайте честно себе на жизнь, не лгите, не украдите, не желайте чужого, не жадничайте, умейте делиться и жить справедливо, помогая ближнему, защищая слабого.
  • Избегайте злости, гнева и агрессии, будьте рассудительными, какая бы трудная ситуация не была. Излишние эмоции, еще больше опустошат вас и подтолкнут к стрессу.
  • Уделяйте время себе, своему развитию, в том числе и духовному. Читайте духовную литературу, стремитесь к самопознанию.

Счастье оно внутри нас, и ничто извне не сможет нам его заменить! В девяти советах описанных выше частично изложены основные принципы Рейки. Если вы не знаете, что такое Рейки, то больше узнать об этом вы можете на сайте школы "Энергия Рейки".

С Уважением,

Вероника и Виталий Латуновы,

проект "Мы - Лучшая Семья" 

 


В избранное