Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

НЛО


Православный молодежный клуб « Логос »
выпуск 42   :   27 апреля - 3 мая 2009 года

...но избави нас от лукавого

Блаженны алчущие и жаждущие правды (Мф. 5:4)
Логос - это...
  • творчество
  • научные конференции и публикации
  • миссионерская деятельность
  • паломнические поездки
  • выставки, музеи, экскурсии
  • встречи с интересными людьми
  • всегда теплая беседа за чашечкой чая
Десятилетия после второй мировой войны стали свидетелями поразительного разрастания восточных религиозных культов и их влияния...
...Неопознанные летающие объекты (НЛО) предположительно наблюдались во всех частях света начиная с 1947 года <...> явление, которое на первый вгляд совершенно не связано с религией, но при ближайшем рассмотрении оказывается таким же свидетельством «нового религиозного сознания» и знамением «послехристианской эры», как и восточные культы...
Иеромонах Серафим (Роуз)
о.Серафим (Роуз), «Знамения на небе: православное объяснение неопознанных летающих объектов»
Ближайшее занятие:
4 мая в 18:00 (понедельник)
Тема занятия:
Что мешает мне на пути к Храму?
Мы начинаем разговор о пути молодых в Храм. О личном пути молодого человека, девушки.
Что мешает на этом пути?
  • Мне непонятны ценности, которые провозглашает Церковь. Почему надо все время от чего-то отказываться?
  • Мне легче верить в Бога, который где-то в душе, а следовательно, не навязывает формы поведения.
  • Примеры святых кажутся недостижимыми. Да это и не в духе времени. Непонятно зачем мне это нужно. Почему бы не подражать звездам шоу-бизнеса? У них ведь "все есть".
  • Мне непонятен смысл обрядов и "чужой" церковно-славянский язык.
  • Мне совсем не хочется стоять на службе. Почему же в православных храмах нет скамей?
  • Наконец, мне немного страшно... А будут ли мне рады в Церкви? Земля-то непознанная...
Сейчас, в эпоху виртуального общения, для большинства молодых людей складывается ситуация Робинзона Крузо, когда общение возможно только с самим собой. В Храме ищут общения, понимания, СОпереживания, СОболезнования. И появляется чувство разочарованности, даже обманутости. Я пришел в Храм! Почему же меня там никто не встретил?
А еще меня от Церкви некоторые люди отталкивают своим видом. Понурые, сутулые, неприветливые. Они еще сильнее отталкивают своим отношением – отказываются принять светскую молодежь такой, какая она есть, стремятся навязать "неприветливость и понурость" как форму "христианского благочестия". Пугают Страшным судом и адом. Все время требуют: "покайся". А я вроде бы ничего и не совершил такого... Живу как все сейчас.
Учитывая все доводы "против", закономерно возникает другой вопрос – а почему же все-таки молодежь идет в Храм?
На эти вопросы мы попробуем найти ответы вместе в ближайший понедельник.

2 мая мы вспоминаем праведную Матрону Московскую.
Когда-то давно она говорила: «народ под гипнозом, сам не свой, страшная сила вступила в действие». Часто блаженная повторяла: «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит и сохранит землю нашу».
икона Матроны Московской (с сайта http://icons.kaliningrad.tv/)
икона Матроны Московской
(с сайта http://icons.kaliningrad.tv)



Наш адрес:
храм Св. вмч. Варвары
г. Смоленск, ул. Кашена, 20а (здание храма Св. вмц. Варвары)
тел. 21-88-33


Обратная связь
У вас есть вопросы о православии? Давайте искать ответы на них вместе!

Вы можете:
написать нам по адресу: LogosClubPress@Gmail.Com
или в группе «Молодежный православный клуб Логос» по адресу http://vkontakte.ru/club702266.
Архив рассылки
гость
Евгений Захаренков
Евгений Захаренков
Фото Д. Биштейнова

Осторожно! Секта

28 апреля на очередном занятии православного клуба Логос мы обсуждали проблему развития деструктивных сект на территории России и в частности в Смоленской области. Главным докладчиком был Е. Захаренков, психолог, член Общественной палаты Смоленской области. Рассказывая об особенностях деятельности сект, он отметил целый ряд психологических последствий пагубного воздействия сектантской деятельности на человека и общества в целом. Отсутствие четкой законодательной базы в России в области контроля деятельности деструктивных сект, контроля над людьми, пропагандирующими и использующими техники массового воздействия на сознание, создает страшную ситуацию развития дестабилизации современного общества, разрушения многих нравственных и духовных норм общества, разрушение института семьи.
В настоящее время, работа по предотвращению попыток влиять на сознание человека носит злободневный характер. Какие меры могут предприниматься? Во-первых, это предоставление и донесение до каждого человека информации о деструктивных намерениях сект. Во-вторых, информирование о (истинных) целях деятельности деструктивных организаций. В-третьих, предостережение от кажущейся безобидности и благих намерений обучать и просвещать на курсах и лекциях.
Более подробную информацию о деструктивных сектах можно получить на сайте http://StopSekta.narod.ru.
Обратите внимание на список тоталитарных сект. Выделенные более крупным и полужирным шрифтом организации действуют в Смоленской области.
Предоставляемая на сайте информация проверена.
автор статьи
Сергей Мартинович
Сергей Мартинович

Мнение

Инопланетяне вербуют людей, или Как задёшево продать душу

летающая тарелка М-200Х, фото с сайта www.city-n.ru
Мы предполагаем, что эта статья может вызвать бурную дискуссию. В связи с этим мы опубликовали ее в vkontakte-группе клуба «Логос». Там приводится полный вариант статьи (без сокращений, а также с отрывком из обсуждаемой книги), а также предлагается возможность обсудить эту статью. Для автора и редакции рассылки очень важно услышать ваши мысли и отзывы — Ред.
Внимание! Данная статья ни в коем разе не должна рассматриваться Вами, уважаемый читатель, в качестве рекламы и уж тем паче призыва к действию. Воспринимайте её скорее как памфлет или предостережение от возможных ошибок на будущее. Верующий человек пусть ещё сильнее утвердится в вере в Господа, а неверующий да задумается, какую "руку помощи" протягивают нам "друзья" из иных миров. Руку мохнатую, звериную, с острыми когтями… — С. М.
Как-то на днях блуждая по неведомым и нехоженым дорожкам «всемирной паутины» я наткнулся на статью с довольно интересным содержанием. Её автор – Алексей Прийма, известный в России и за рубежом исследователь паранормальных явлений (в просторечии – «уфолог») и собиратель различных современных сказок и легенд. Называлась статья «Эмигрирующие с Земли».
О чём же пишет наш известный «уфолог»? Кто и зачем решает раз и навсегда «эмигрировать с Земли»? А главное – куда?
В книге приводится рассказ очевидца, который своими глазами видел НЛО (приводимый автором отрывок читайте на первой странице опубликованной в группе статьи — Ред).
От всего этого можно запросто отмахнуться, как от очередной сказки или небылицы. Вполне возможно, что вся история – плод чьей-либо неуемной фантазии. Для нас было бы очень хорошо, если это в действительности было так. Но если нет…
Достаточно, например, вспомнить, что ежегодно в одной только России пропадает без вести несколько десятков тысяч (!) человек. Находятся из них только единицы, несмотря на сообщения по радио и телевидению, на местный и всероссийский розыск, на расклеенные по салонам автобусов и поездов объявлениям. Большая же часть найденных людей оказывается в самом прямом смысле слова «без памяти» и абсолютно неспособна вспомнить даже собственное имя и место жительства! Кто-то начисто «промыл» им «мозги».
Память современная медицина всё-таки способна восстановить. Но вот узнать, а что же делали эти люди в «бессознательном» состоянии, абсолютно невозможно. Что-то упорно блокирует эти их участки памяти.
Но чаще всего люди исчезают бесследно. Очень малая толика подобных случаев находит «рациональное» объяснение, как то гибель «по естественным причинам» или в результате применения насилия со стороны. За примерами ходить далеко не надо. В Витебске, родном городе автора статьи, в доме, где он родился (типичная горбачёвская многоэтажка) бесследно пропал довольно молодой непьющий одинокий сосед. В том же Витебске пошёл вечером выгуливать собаку и не вернулся сотрудник органов госбезопасности. Человека так и не нашли, даже несмотря на подключённый к розыску мощный аппарат «всесильного» КГБ. Ни живого, ни мёртвого.
Факты, как говориться, упрямая вещь. Поневоле, расследуя подобные странные исчезновения, поверишь в похищение людей пришельцами. Тем более что их всё чаще и чаще видят на просторах нашей необъятной Родины.
В этой же статье Прийма приводит весьма поразительную статистику. Если верить ей, то 99% всех пропавших при странных обстоятельствах людей – это вовсе не учёные, даже не люди с высшим образованием. Пропадают чаще всего люди обычные, ничем не приметные. Даже свидетель массового «вывоза» людей с Земли в Каменске признал, что это были люди самые обыкновенные, даже занимающие в общественной иерархии самые низкие, «непочётные», с точки зрения современного обывателя, места: цыгане, неквалифицированные рабочие, сельские механизаторы. Ни одного академика, политика или хотя бы простого учителя.
Поведение «пришельцев» выглядит, таким образом, весьма странным и нелогичным. Вряд ли они, при их более высоком, чем на Земле, уровне технического развития имели бы нужду в грубой и неквалифицированной рабсиле. Да и невыгодно прилетать на Землю с других планет, отстоящих от нас на сотни и тысячи световых лет, исключительно ради неквалифицированного «обслуживающего персонала». А к чему ещё, кроме тяжёлого и изнурительного физического труда, можно приспособить, скажем, неграмотного цыгана или пьяницу-механизатора? Вот организовать с Земли «утечку мозгов» – совсем иное дело. Да и интеллектуалы сами готовы были бы принять все условия инопланетян единственно ради одной только возможности вживую с ними пообщаться и получить какие-то технические сведения.
Да и законы Эйнштейна пока ещё никто не отменял. А это значит, что перелёт на другие планеты займёт о-о-очень много времени. Вряд ли одно поколение людей сможет добраться до пункта назначения. А может, эти «иные миры» находятся значительно ближе, чем нам обычно кажется?..
Конечно, понять людей, решивших навсегда добровольно распрощаться с матушкой-Землёй, в общем-то, можно. Описанные Приймой события происходили в начале девяностых годов – во время охватившего страну тотального кризиса, когда потерявшие последнюю надежду хоть как-то улучшить свою жизнь люди готовы были на всё. Этим и пользовались гости из иных миров. К тому же в то время почти повальным было увлечение оккультизмом, магией и «контактёрством». Существование пришельцев уже никем не оспаривалось и воспринималось как нечто простое и обыденное. А раз так, то почему бы ни попробовать как-нибудь сговориться с ними, если предлагают? Второго такого шанса ведь может и не быть. А там, где нас нет, как известно, всегда хорошо…
Иногда «инопланетяне» прибегали и к откровенному запугиванию своих жертв. Тот же Прийма приводит примеры, когда гости с других планет вещали людям о скором «конце света». Спастись от него, естественно, можно было, приняв их, пришельцев, условия, то есть «эмигрировав» с Земли.
Эмигрировать – куда?
Вообще, какую цель ставят перед собой «похитители землян»?
Алексей Прийма по своему мировоззрению – это, безусловно, материалист. Пусть даже и с уклоном в сторону мистического и оккультного, столь популярного в среде позднесоветской интеллигенции, из которой он вышел. Поэтому ответы на поставленные им же самим вопросы он тщетно будет искать где угодно, только не в Священном Писании. Однако, если бы он обратился, скажем, к Откровению Иоанна Богослова, то это помогло бы расставить все точки над i. Ведь «конец света», которым, кстати, сам наш доморощенный «уфолог» вот уже несколько раз (в 1999 и 2002 годах) пугал внемлющее ему человечество, на самом деле есть проявление Воли Божьей, которую никому не позволено разгадывать.
Для каждого верующего человека «конец света» – это Суд Божий, от которого не укроется никто из живущих на Земле. Поэтому тщетно и в высшей степени глупо было бы хорониться в пещерах (как некоторые наши сектанты) или бежать на другие планеты, как предлагают «пришельцы». Ибо сказано в «Откровении», что нигде не укрыться человеку от Божьего Суда: ни на земле, ни под землёй, ни в море, ни на небе (в нашем случае – на расстоянии нескольких тысяч световых лет от Земли). Суд Божий – это событие не земного, а вселенского масштаба.
Да и не стоит человеку верующему бояться Страшного Суда. Тот, кто верит, всегда должен быть готов предстать перед Господом и дать ответ за всё им содеянное. Вслед за Божьим Судом наступит не хаос и не пустота, но жизнь вечная для всех, кто верой своей заслужил её.
Страшному Суду будет предшествовать Второе Пришествие Христа и окончательный разгром им и полное уничтожение сил сатаны – извечного врага Господа и всего рода человеческого. Сила, конечно же, будет на стороне Христа и его воинства. Но это вовсе не значит, что сатана сдастся без боя. Наоборот, все силы свои он будет прилагать, чтобы отсрочить неизбежное. Воинству Христову будет противостоять войско сатаны, набранное им из тех, кто поклонится антихристу.
Сатана всегда усиленно вербовал солдат для своей армии среди людей. Одни служили ему здесь, на Земле, за обещанные блага выполняя волю своего «хозяина». Кто-то делал это несознательно, под обольщением, вызванным отступлением от него Благодати Божьей за свои грехи или грехи отцов своих. Но были и те, кто добровольно отдавал себя в руки сатане.
Всех их ждёт одно: гибель после Страшного Суда. Вслед за слугами огню будет предан и их «господин».
Даже сейчас среди людей находятся те, кто готов променять жизнь вечную на тленные блага жизни земной. У каждого из них – свой путь к «князю тьмы». <...>
«Путь к сатане» по сходной цене могут указать и многочисленные «целители», «экстрасенсы», «контактёры», как грибы после дождя возросшие на повальном увлечении постсоветской интеллигенции мистицизмом и магией. Кто ищет – тот всегда найдёт. Точнее, дьявол сам найдёт дорогу к ищущему его человеку.
Правда, обличие его может варьироваться от случая к случаю. Козлорогий уродец только напугает «просителя», а человек посмелее и поумнее сразу смекнёт, что к чему. А вид «внутреннего голоса», «великого Гуру» или «пришельца из иного мира» прекрасно внушает доверие. Человек до последнего может не догадываться, с кем в действительности имеет дело.
Понимаете, о чём я? Главное – не вид, а суть. Почему-то «инопланетяне» как от огня бегут от креста и молитвы, стороной обходят православные храмы, «ошалевают» от церковного песнопения, «сгорают» от освящённой воды и ретируются по летающим тарелкам при одном упоминании имени Христа. Вас, уважаемый читатель, это не настораживает?
Итак, под видом «пришельцев» сатана ходит по Земле и вербует необразованных, тёмных и забитых людей в свою армию на случай «конца света». Те покорно следуют за ним, даже не подозревая, чем это для них может обернуться. Несчастные, сломленные жизнью, навсегда оторванные от родного дома и близких людей, жестоко обманутые, они становятся покорными марионетками в руках своего нового «господина». Люди грамотные и образованные всегда нашли бы выход из положения, их подчинить гораздо труднее. Людей же верующих и воцерковлённых вообще следует обходить стороной, иначе все планы «князя тьмы» рухнут, как карточный домик.
Но неужели Господь Бог может допустить такое грубое насилие над людьми, никак не мешая лукавому обманом заманивать их в ловушку? А Бог и не допускает этого. Вспомним, как на месте похищения людей в Каменске бешено блеял козёл. А головная боль главного героя рассказа? А многочисленные случаи поломок машин, отказа и выхода из строя фототехники, болезненных ощущений людей и животных при встрече с «пришельцами»? Что-то не похоже это на контакт с «высокоразвитой цивилизацией». А ведь болезнь – это разговор Бога с человеком. Бог в последний раз предупреждает: остановись! Дальше – пропасть, бездна. Но человек не слушает Его голоса, лезет напролом, летит, как мотылёк на свечу…
Кому-то из «исчезнувших» людей удаётся-таки вернуться назад на Землю. Но дьявол и здесь не отпускает их, глумится над ними. Людям начисто стирают память. Возможно, иначе они не смогли бы дальше жить, памятуя, КОМУ они служили, ЧТО выполняли ради него…
Феномен НЛО - знак для православных христиан, чтобы они еще более трезвенно шли по пути спасения, зная, что они будут искушаемы и вводимы в соблазн не только ложными религиями, но и ложными знамениями. В ранние века христиане с большой осторожностью относились ко всяким странным явлениям, помня о кознях диавола, но когда наступила эра «просвещенности», большинство стало относиться к ним с любопытством, отодвинув диавола в полувоображаемые области. Истинное понимание природы НЛО должно служить подспорьем для пробуждения православных христиан к сознательной духовной жизни и к сознательному православному мировоззрению.
о.Серафим (Роуз)
Не забудьте поставить оценку выпуску:
Оценка выпуска возможна только из письма рассылки и не поддерживается в архиве
Для нас важно знать, что Вам нравится и не нравится в наших выпусках.
Свои пожелания можете сообщать также по e-mail: LogosClubPress@Gmail.Com

В избранное